Cookie Consent by PrivacyPolicies.com
In Venice Today.com


In Venice Today.com



Booking.com
22 maggio - 21 novembre, Giardini e Arsenale: apre la 17 Biennale d'Architettura "How will we live together? --------- 23 maggio - 9 gennaio, Punta della Dogana: la mostra Bruce Nauman. Contrapposto Studies --------- 28 maggio - 31 ottobre, Palazzo Cini: apre la mostra Piranesi Basilico --------- 2 ottobre: Art Night Venezia 2021

78° Mostra del Cinema di Venezia Il latte dei sogni/The Milk of Dreams

La 78° Mostra del Cinema di Venezia: date del festival, date e orari delle proiezioni dei film in cartellone, costo dei biglietti e informazioni utili per arrivare al Lido di Venezia

Acquisto Biglietto Vaporetto Actv Venezia Biglietto Vaporetto Actv - Vieni a Venezia? Prenota in anticipo e salta la coda!

Compra Biglietti Vaporetto Actv Venezia

Stesso prezzo Biglietteria: 1 singolo € 7,50; 24 ore € 20; 2 giorni € 30; 3 giorni € 40; 7 giorni € 60.

Mostra del Cinema di VeneziaMostra del Cinema di Venezia - Lido e Città di Venezia

Evento in corso dal 1 al 11 settembre 2021

Notizie sulla 78° Mostra del Cinema di Venezia

– L'edizione 78 del Festival del CInema di Venezia s'intitolerà Il latte dei sogni/The Milk of Dreams

– Sarà Jamie Lee Curtis a ricevere il Leone d'Oro alla carriera della 78° Mostra del cinema di Venezia.

Roberto Benigni Leone d’oro alla carriera della 78° Mostra del cinema di Venezia.

– La 78° Mostra del Cinema di Venezia si terrà quest'anno dal 1 al 11 settembre 2021 al Lido di Venezia. Presidente sarà il regista Bong Joon-ho (Parasite, Snowpiercer, Memorie di un assassino).

Leone d'Oro e Premi della 78° Mostra del Cinema di Venezia

Leone d'Oro per il miglior film a L’ÉVÉNEMENT di Audrey Diwan (Francia)

Leone d'Argento Gran Premio della Giuria a È STATA LA MANO DI DIO di Paolo Sorrentino (Italia)

Leone d'Argento Premio per la miglior regia a Jane Campion per il film THE POWER OF THE DOG (Nuova Zelanda, Australia)

Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile a Penélope Cruz nel film MADRES PARALELAS di Pedro Almodóvar (Spagna)

Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile a John Arcilla nel film ON THE JOB: THE MISSING 8 di Erik Matti (Filippine)

Premio per la miglior sceneggiatura a Maggie Gyllenhaal per il film THE LOST DAUGHTER di Maggie Gyllenhaal (Grecia, USA, Regno Unito, Israele)

Premio speciale della Giuria a IL BUCO di Michelangelo Frammartino (Italia, Francia, Germania)

Premio Marcello Mastroianni a Filippo Scotti nel film È STATA LA MANO DI DIO di Paolo Sorrentino (Italia)

Vai alla Sezione di tutti i Premi della 78° Mostra del Cinema di Venezia

Il Festival o Mostra del Cinema di Venezia

La Mostra del Cinema di Venezia anima ogni anno la città di Venezia; partendo dal Lido, la sua location storica e sempre al centro del ricco palinsesto di eventi, l'energia del Festival del Cinema si propaga per tutta la città di Venezia raggiungendo, da alcuni anni, anche la Terraferma di Mestre.

La Mostra del Cinema è promossa dalla Biennale e ha come direttore Alberto Barbera. La missione del festival di Venezia è da sempre la diffusione del cinema mondiale che si presenta in mostra con un ricco cartellone che ospita produzioni rappresentanti numerosissime nazioni del pianeta.

Programma della 78° Mostra del Cinema di Venezia

Il Programma della Mostra del Cinema di Venezia: le date del festival, le date e gli orari delle proiezioni dei film in cartellone, gli attori e i registi, il costo dei biglietti e le informazioni utili per arrivare al Lido di Venezia

La selezione ufficiale dei film in programma alla 78° Mostra del Cinema di Venezia comprende le sezioni Venezia 78 (In Concorso), Fuori Concorso, Orizzonti, Venice Virtual Reality, Biennale College Cinema.

Martedì 31 agosto 2021

– 18:30: SALA DARSENA
PROIEZIONI SPECIALI – FILM DI PREAPERTURA – INVITI
PRESENTAZIONE
LA BIENNALE DI VENEZIA: IL CINEMA AL TEMPO DEL COVID di Andrea SEGRE (Italia, 44’, v.o. italiano s/t inglese)

– 21:00: SALA DARSENA
CERIMONIA DI PREAPERTURA – INVITI
A SEGUIRE
FILM DI PREAPERTURA
PER GRAZIA RICEVUTA di Nino MANFREDI (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese

Mercoledì 1 settembre 2021

– 19:00: SALA GRANDE
CERIMONIA DI APERTURA – INVITI

A SEGUIRE CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A ROBERTO BENIGNI

A SEGUIRE VENEZIA 78 – FILM DI APERTURA
MADRES PARALELAS di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 120’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Milena Smit

– 16:00: SALA DARSENA
ORIZZONTI - FILM DI APERTURA
LES PROMESSES di Thomas KRUITHOF (Francia, 98’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Isabelle Huppert, Reda Kateb

– 19:00: SALA DARSENA
DIRETTA DELLA CERIMONIA DI APERTURA– INVITI

A SEGUIRE VENEZIA 78 – FILM DI APERTURA
MADRES PARALELAS di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 120’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Milena Smit

– 16:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI - FILM DI APERTURA
LES PROMESSES di Thomas KRUITHOF (Francia, 98’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Isabelle Huppert, Reda Kateb

– 20:30: ARENA LIDO
VENEZIA 78 – FILM DI APERTURA
MADRES PARALELAS di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 120’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Milena Smit

A SEGUIRE ORIZZONTI - FILM DI APERTURA
LES PROMESSES di Thomas KRUITHOF (Francia, 98’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Isabelle Huppert, Reda Kateb

– 20:00: TEATRO PICCOLO
VENEZIA 78 – FILM DI APERTURA
MADRES PARALELAS di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 120’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Milena Smit

A SEGUIRE ORIZZONTI - FILM DI APERTURA
LES PROMESSES di Thomas KRUITHOF (Francia, 98’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Isabelle Huppert, Reda Kateb

– 21:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78 – FILM DI APERTURA
MADRES PARALELAS di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 120’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Milena Smit

– 22:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI - FILM DI APERTURA
LES PROMESSES di Thomas KRUITHOF (Francia, 98’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Isabelle Huppert, Reda Kateb

– 21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78 – FILM DI APERTURA
MADRES PARALELAS di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 120’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Milena Smit

– 22:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI - FILM DI APERTURA
LES PROMESSES di Thomas KRUITHOF (Francia, 98’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Isabelle Huppert, Reda Kateb

Giovedì 2 settembre 2021

– 16:30: SALA GRANDE
VENEZIA 78
THE POWER OF THE DOG di Jane CAMPION (Nuova Zelanda, Australia, 136’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons

– 19:15: SALA GRANDE
VENEZIA 78
È STATA LA MANO DI DIO di Paolo SORRENTINO (Italia, 130’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Filippo Scotti, Toni Servillo

– 22:00: SALA GRANDE
VENEZIA 78
THE CARD COUNTER di Paul SCHRADER (USA, UK, Cina, 112’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe

– 14:15: SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
CENZORKA (107 MOTHERS) di Peter KEREKES (Repubblica Slovacca, Repubblica Ceca, Ucraina, 93’, v.o. russo/ucraino s/t italiano/inglese) con Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva

– 16:45: SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
ATLANTIDE di Yuri ANCARANI (Italia, Francia, USA, Qatar, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Daniele Barison, Bianka Berényi

– 14:00: PALABIENNALE
ORIZZONTI
CENZORKA (107 MOTHERS) di Peter KEREKES (Repubblica Slovacca, Repubblica Ceca, Ucraina, 93’, v.o. russo/ucraino s/t italiano/inglese) con Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva

– 16:15: PALABIENNALE
ORIZZONTI
ATLANTIDE di Yuri ANCARANI (Italia, Francia, USA, Qatar, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Daniele Barison, Bianka Berényi

– 19:00: PALABIENNALE
EVENTO SPECIALE – INVITI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
IL MONDO DI ALICE di Thomas TUROLO (Italia, 14’, v.o. italiano s/t inglese)

– 21:00: PALABIENNALE
ORIZZONTI EXTRA – FILM DI APERTURA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LAND OF DREAMS di Shirin NESHAT, Shoja AZARI (USA, Germania, Qatar, 113’, v.o. inglese/farsi/spagnolo s/t italiano/inglese) con Sheila Vand, Matt Dillon

– 17:00: SALA GIARDINO
PROIEZIONI SPECIALI
PIETRO IL GRANDE di Antonello SARNO (Italia, 10’, v.o. italiano s/t inglese)

A SEGUIRE BIENNALE COLLEGE CINEMA
PRESENTAZIONE
THE CATHEDRAL di Ricky D’AMBROSE (USA, 87’, v.o. inglese s/t italiano) con Brian d’Arcy James, Monica Barbaro - V.M.14

– 14:15: ASTRA 1
VENEZIA 78 – FILM D’APERTURA
MADRES PARALELAS di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 120’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Milena Smit

– 16:45: ASTRA 1
VENEZIA 78 – FILM D’APERTURA
MADRES PARALELAS di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 120’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Milena Smit

– 14:30: ASTRA 2
VENEZIA 78 – FILM D’APERTURA
MADRES PARALELAS di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 120’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Milena Smit

– 17:00: ASTRA 2
VENEZIA 78 – FILM D’APERTURA
MADRES PARALELAS di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 120’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Milena Smit

– 20:30: ARENA LIDO
VENEZIA 78
È STATA LA MANO DI DIO di Paolo SORRENTINO (Italia, 130’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Filippo Scotti, Toni Servillo

A SEGUIRE VENEZIA 78
THE POWER OF THE DOG di Jane CAMPION (Nuova Zelanda, Australia, 136’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons

– 16:30: TEATRO PICCOLO
PROIEZIONI SPECIALI
RICOSTRUIRE INSIEME. BIENNALE ARCHITETTURA 2021 di Graziano CONVERSANO (Italia, 52’, v.o. italiano/inglese s/t inglese)

A SEGUIRE PROIEZIONI SPECIALI
GES-2 di Nastia KORKIA (Russia, Italia, 77’, v.o. russo/inglese/italiano/francese/ serbo/tagico s/t italiano/inglese)

– 19:30: TEATRO PICCOLO
VENEZIA 78
È STATA LA MANO DI DIO di Paolo SORRENTINO (Italia, 130’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Filippo Scotti, Toni Servillo

A SEGUIRE VENEZIA 78
THE POWER OF THE DOG di Jane CAMPION (Nuova Zelanda, Australia, 136’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons

– 15:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78 – FILM D’APERTURA
MADRES PARALELAS di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 120’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Milena Smit

– 18:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
THE POWER OF THE DOG di Jane CAMPION (Nuova Zelanda, Australia, 136’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons

– 21:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
È STATA LA MANO DI DIO di Paolo SORRENTINO (Italia, 130’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Filippo Scotti, Toni Servillo

– 16:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI - FILM DI APERTURA
LES PROMESSES di Thomas KRUITHOF (Francia, 98’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Isabelle Huppert, Reda Kateb

– 19:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
ATLANTIDE di Yuri ANCARANI (Italia, Francia, USA, Qatar, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Daniele Barison, Bianka Berényi

– 22:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
CENZORKA (107 MOTHERS) di Peter KEREKES (Repubblica Slovacca, Repubblica Ceca, Ucraina, 93’, v.o. russo/ucraino s/t italiano/inglese) con Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva

– 15:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78 – FILM D’APERTURA
MADRES PARALELAS di Pedro ALMODÓVAR (Spagna, 120’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Milena Smit

– 18:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
THE POWER OF THE DOG di Jane CAMPION (Nuova Zelanda, Australia, 136’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons

– 21:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
È STATA LA MANO DI DIO di Paolo SORRENTINO (Italia, 130’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Filippo Scotti, Toni Servillo

– 16:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI - FILM DI APERTURA
LES PROMESSES di Thomas KRUITHOF (Francia, 98’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Isabelle Huppert, Reda Kateb

– 19:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
ATLANTIDE di Yuri ANCARANI (Italia, Francia, USA, Qatar, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Daniele Barison, Bianka Berényi

– 22:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
CENZORKA (107 MOTHERS) di Peter KEREKES (Repubblica Slovacca, Repubblica Ceca, Ucraina, 93’, v.o. russo/ucraino s/t italiano/inglese) con Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva

Venerdì 3 settembre 2021

– 16:15: SALA GRANDE
VENEZIA 78
SPENCER di Pablo LARRAÍN (Germania, UK, 111’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Kristen Stewart, Timothy Spall

– 18:45: SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
DUNE di Denis VILLENEUVE (USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada, 155’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin

– 22:00: SALA GRANDE
VENEZIA 78
THE LOST DAUGHTER di Maggie GYLLENHAAL (Grecia, USA, UK, Israele, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris

– 14:15: SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
EL HOYO EN LA CERCA di Joaquín DEL PASO (Messico, Polonia, 100’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Valeria Lamm Williams, Yubah Ortega

– 17:00: SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
À PLEIN TEMPS di Eric GRAVEL (Francia, 85’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Laure Calamy

– 13:45: PALABIENNALE
ORIZZONTI
EL HOYO EN LA CERCA di Joaquín DEL PASO (Messico, Polonia, 100’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Valeria Lamm Williams, Yubah Ortega

– 16:00: PALABIENNALE
ORIZZONTI
À PLEIN TEMPS di Eric GRAVEL (Francia, 85’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Laure Calamy

– 18:00: PALABIENNALE
VENEZIA 78
THE CARD COUNTER di Paul SCHRADER (USA, UK, Cina, 112’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe

– 21:00: PALABIENNALE
ORIZZONTI EXTRA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LA RAGAZZA HA VOLATO di Wilma LABATE (Italia, Slovenia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Alma Noce, Luka Zunic

– 24:00: PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
DUNE di Denis VILLENEUVE (USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada, 155’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin

– 11:30: SALA GIARDINO
ORIZZONTI EXTRA – FILM DI APERTURA
LAND OF DREAMS di Shirin NESHAT, Shoja AZARI (USA, Germania, Qatar, 113’, v.o. inglese/farsi/spagnolo s/t italiano/inglese) con Sheila Vand, Matt Dillon

– 17:00: SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
PRESENTAZIONE
AL ORIENTE di José María AVILÉS (Ecuador, 100’, v.o. spagnolo/inglese s/t inglese/italiano) con Alejandro Espinosa, Paulet Arévalo - V.M.14

– 14:00: ASTRA 1
FUORI CONCORSO
HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG di Daniel GELLER, Dayna GOLDFINE (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

– 16:30: ASTRA 1
VENEZIA 78
THE CARD COUNTER di Paul SCHRADER (USA, UK, Cina, 112’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe

– 19:30: ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC – EVENTO SPECIALE – CORTOMETRAGGIO DI APERTURA
ERA IERI di Valentina PEDICINI (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgia Argese, Matteo De Vita

A SEGUIRE SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM DI APERTURA
KARMALINK di Jake WACHTE (Cambogia, USA, 102’, v.o. khmer/inglese/pali s/t italiano/inglese) con Srey Leak Chhith, Leng Heng Prak

– 14:15: ASTRA 2
FUORI CONCORSO
HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG di Daniel GELLER, Dayna GOLDFINE (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

– 16:45: ASTRA 2
VENEZIA 78
THE CARD COUNTER
di Paul SCHRADER (USA, UK, Cina, 112’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe

– 19:45: ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC – EVENTO SPECIALE – CORTOMETRAGGIO DI APERTURA
ERA IERI di Valentina PEDICINI (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgia Argese, Matteo De Vita

A SEGUIRE SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM DI APERTURA
KARMALINK di Jake WACHTE (Cambogia, USA, 102’, v.o. khmer/inglese/pali s/t italiano/inglese) con Srey Leak Chhith, Leng Heng Prak

– 20:30: ARENA LIDO
FUORI CONCORSO
DUNE di Denis VILLENEUVE (USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada, 155’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin

A SEGUIRE VENEZIA 78
SPENCER di Pablo LARRAÍN (Germania, UK, 111’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Kristen Stewart, Timothy Spall

– 14:30: TEATRO PICCOLO
PROIEZIONI SPECIALI
PIETRO IL GRANDE di Antonello SARNO (Italia, 10’, v.o. italiano s/t inglese)

A SEGUIRE BIENNALE COLLEGE CINEMA
THE CATHEDRAL di Ricky D’AMBROSE (USA, 87’, v.o. inglese s/t italiano) con Brian d’Arcy James, Monica Barbaro - V.M.14

– 16:45: TEATRO PICCOLO
ORIZZONTI EXTRA – FILM DI APERTURA
LAND OF DREAMS di Shirin NESHAT, Shoja AZARI (USA, Germania, Qatar, 113’, v.o. inglese/farsi/spagnolo s/t italiano/inglese) con Sheila Vand, Matt Dillon

– 19:00: TEATRO PICCOLO
FUORI CONCORSO
DUNE di Denis VILLENEUVE (USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada, 155’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin

A SEGUIRE VENEZIA 78
SPENCER di Pablo LARRAÍN (Germania, UK, 111’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Kristen Stewart, Timothy Spall

– 9:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
THE POWER OF THE DOG di Jane CAMPION (Nuova Zelanda, Australia, 136’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons

– 12:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
È STATA LA MANO DI DIO di Paolo SORRENTINO (Italia, 130’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Filippo Scotti, Toni Servillo

– 15:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
THE CARD COUNTER di Paul SCHRADER (USA, UK, Cina, 112’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe

– 18:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
SPENCER di Pablo LARRAÍN (Germania, UK, 111’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Kristen Stewart, Timothy Spall

– 21:30: MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
DUNE di Denis VILLENEUVE (USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada, 155’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin

– 10:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
CENZORKA (107 MOTHERS) di Peter KEREKES (Repubblica Slovacca, Repubblica Ceca, Ucraina, 93’, v.o. russo/ucraino s/t italiano/inglese) con Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva

– 13:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
ATLANTIDE di Yuri ANCARANI (Italia, Francia, USA, Qatar, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Daniele Barison, Bianka Berényi

– 16:00: MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG di Daniel GELLER, Dayna GOLDFINE (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

– 19:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
À PLEIN TEMPS di Eric GRAVEL (Francia, 85’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Laure Calamy

– 22:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
EL HOYO EN LA CERCA di Joaquín DEL PASO (Messico, Polonia, 100’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Valeria Lamm Williams, Yubah Ortega

– 9:00: MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG di Daniel GELLER, Dayna GOLDFINE (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

– 12:00: MULTISALA ROSSINI 3
VENEZIA 78
THE CARD COUNTER di Paul SCHRADER (USA, UK, Cina, 112’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe

– 15:00: MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI - NOTTI VENEZIANE
IL MONDO A SCATTI di Cecilia MANGINI, Paolo PISANELLI (Italia, 89', v.o. italiano/francese s/t italiano/inglese)

– 18:00: MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM DI APERTURA
KARMALINK di Jake WACHTE (Cambogia, USA, 102’, v.o. khmer/inglese/pali s/t italiano/inglese) con Srey Leak Chhith, Leng Heng Prak

– 21:00: MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI - NOTTI VENEZIANE
CÙNTAMI di Giovanna TAVIANI (Italia, 70', v.o. italiano s/t inglese)

– 9:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
THE POWER OF THE DOG di Jane CAMPION (Nuova Zelanda, Australia, 136’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons

– 12:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
È STATA LA MANO DI DIO di Paolo SORRENTINO (Italia, 130’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Filippo Scotti, Toni Servillo

– 15:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
THE CARD COUNTER di Paul SCHRADER (USA, UK, Cina, 112’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe

– 18:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
SPENCER di Pablo LARRAÍN (Germania, UK, 111’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Kristen Stewart, Timothy Spall

– 21:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
DUNE di Denis VILLENEUVE (USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada, 155’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin

– 10:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
CENZORKA (107 MOTHERS) di Peter KEREKES (Repubblica Slovacca, Repubblica Ceca, Ucraina, 93’, v.o. russo/ucraino s/t italiano/inglese) con Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva

– 13:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
ATLANTIDE di Yuri ANCARANI (Italia, Francia, USA, Qatar, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Daniele Barison, Bianka Berényi

– 16:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG di Daniel GELLER, Dayna GOLDFINE (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

– 19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
À PLEIN TEMPS di Eric GRAVEL (Francia, 85’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Laure Calamy

– 22:00: : IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
EL HOYO EN LA CERCA di Joaquín DEL PASO (Messico, Polonia, 100’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Valeria Lamm Williams, Yubah Ortega

Sabato 4 settembre 2021

– 17:00: SALA GRANDE
VENEZIA 78
IL BUCO di Michelangelo FRAMMARTINO (Italia, Francia, Germania, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Nicola Lanza, Antonio Lanza

– 19:30: SALA GRANDE
VENEZIA 78
COMPETENCIA OFICIAL di Gastón DUPRAT, Mariano COHN (Spagna, Argentina, 114’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez

– 22:00: SALA GRANDE
CERIMONIA DI CONSEGNA DEL PREMIO CAMPARI PASSION FOR FILM A MARCUS ROWLAND

A SEGUIRE FUORI CONCORSO
LAST NIGHT IN SOHO di Edgar WRIGHT (UK, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie

– 14:15: SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
AMIRA di Mohamed DIAB (Egitto, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Arabia Saudita, 98’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Saba Mubarak, Ali Suliman

– 17:15: SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
TRUE THINGS di Harry WOOTLIFF (UK, 102’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ruth Wilson, Tom Burke

– 14:00: PALABIENNALE
ORIZZONTI
AMIRA di Mohamed DIAB (Egitto, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Arabia Saudita, 98’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Saba Mubarak, Ali Suliman

– 16:15: PALABIENNALE
ORIZZONTI
TRUE THINGS di Harry WOOTLIFF (UK, 102’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ruth Wilson, Tom Burke

– 18:30: PALABIENNALE
VENEZIA 78
THE LOST DAUGHTER di Maggie GYLLENHAAL (Grecia, USA, UK, Israele, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris

– 21:15: PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 1-2) di Hagai LEVI (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac

– 24:00: PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
BECOMING LED ZEPPELIN di Bernard MACMAHON (UK/USA, 137’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

– 11:30: SALA GIARDINO
ORIZZONTI EXTRA
LA RAGAZZA HA VOLATO di Wilma LABATE (Italia, Slovenia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Alma Noce, Luka Zunic

– 17:00: SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
PRESENTAZIONE
NUESTROS DÍAS MÁS FELICES di Sol BERRUEZO PICHON-RIVIÈRE (Argentina, 100’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Matilde Creimer Chiabrando, Lide Uranga - V.M.14

– 14:15 ASTRA 1
FUORI CONCORSO
TRANCHÉES di Loup BUREAU (Francia, 85’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese)

– 16:30: ASTRA 1
VENEZIA 78
THE LOST DAUGHTER di Maggie GYLLENHAAL (Grecia, USA, UK, Israele, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris

– 19:30: ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
LUNA PIENA di Isabella TORRE (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Isabella Torre, Lea Pedri Stocco

A SEGUIRE SETTIMANA DELLA CRITICA
MONDOCANE di Alessandro CELLI (Italia, 110’, v.o. italiano/inglese s/t inglese) con Dennis Protopapa, Giuliano Soprano, Alessandro Borghi

– 14:30: ASTRA 2
FUORI CONCORSO
TRANCHÉES di Loup BUREAU (Francia, 85’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese)

– 16:45: ASTRA 2
VENEZIA 78
THE LOST DAUGHTER di Maggie GYLLENHAAL (Grecia, USA, UK, Israele, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris

– 19:45: ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
LUNA PIENA di Isabella TORRE (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Isabella Torre, Lea Pedri Stocco

A SEGUIRE SETTIMANA DELLA CRITICA
MONDOCANE di Alessandro CELLI (Italia, 110’, v.o. italiano/inglese s/t inglese) con Dennis Protopapa, Giuliano Soprano, Alessandro Borghi

– 20:30: ARENA LIDO
VENEZIA 78
COMPETENCIA OFICIAL di Gastón DUPRAT, Mariano COHN (Spagna, Argentina, 114’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez

A SEGUIRE FUORI CONCORSO
LAST NIGHT IN SOHO di Edgar WRIGHT (UK, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie

– 14:30: TEATRO PICCOLO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
AL ORIENTE di José María AVILÉS (Ecuador, 100’, v.o. spagnolo/inglese s/t inglese/italiano) con Alejandro Espinosa, Paulet Arévalo - V.M.14

– 17:00: TEATRO PICCOLO
ORIZZONTI EXTRA
LA RAGAZZA HA VOLATO di Wilma LABATE (Italia, Slovenia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Alma Noce, Luka Zunic

– 19:30: TEATRO PICCOLO
VENEZIA 78
COMPETENCIA OFICIAL di Gastón DUPRAT, Mariano COHN (Spagna, Argentina, 114’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez

A SEGUIRE FUORI CONCORSO
LAST NIGHT IN SOHO di Edgar WRIGHT (UK, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anya Taylor­Joy, Thomasin Harcourt McKenzie

– 9:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
SPENCER di Pablo LARRAÍN (Germania, UK, 111’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Kristen Stewart, Timothy Spall

– 12:15: MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
DUNE di Denis VILLENEUVE (USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada, 155’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin

– 15:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
THE LOST DAUGHTER di Maggie GYLLENHAAL (Grecia, USA, UK, Israele, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris

– 18:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
IL BUCO di Michelangelo FRAMMARTINO (Italia, Francia, Germania, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Nicola Lanza, Antonio Lanza

– 21:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
COMPETENCIA OFICIAL di Gastón DUPRAT, Mariano COHN (Spagna, Argentina, 114’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez

– 10:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI EL HOYO EN LA CERCA di Joaquín DEL PASO (Messico, Polonia, 100’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Valeria Lamm Williams, Yubah Ortega

– 13:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
À PLEIN TEMPS di Eric GRAVEL (Francia, 85’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Laure Calamy

– 16:00: MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
TRANCHÉES di Loup BUREAU (Francia, 85’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese)

– 19:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
TRUE THINGS di Harry WOOTLIFF (UK, 102’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ruth Wilson, Tom Burke

– 22:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
AMIRA di Mohamed DIAB (Egitto, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Arabia Saudita, 98’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Saba Mubarak, Ali Suliman

– 9:00: MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
TRANCHÉES di Loup BUREAU (Francia, 85’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese)

– 12:00: MULTISALA ROSSINI 3
VENEZIA 78
THE LOST DAUGHTER di Maggie GYLLENHAAL (Grecia, USA, UK, Israele, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris

– 15:00: MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI - NOTTI VENEZIANE
PAROLE. OPERETTA PER VOCE E PIANO di Umberto CONTARELLO (Italia, 85', v.o. italiano s/t inglese)

– 18:00: MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
MONDOCANE di Alessandro CELLI (Italia, 110’, v.o. italiano/inglese s/t inglese) con Dennis Protopapa, Giuliano Soprano, Alessandro Borghi

– 21:00: MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI
SHEN KONG di Chen GUAN (Macao, 103', v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Wei Ruguang, Deng Keyu

– 9:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78 SPENCER di Pablo LARRAÍN (Germania, UK, 111’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Kristen Stewart, Timothy Spall

– 12:15: IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
DUNE di Denis VILLENEUVE (USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada, 155’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin

– 15:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
THE LOST DAUGHTER di Maggie GYLLENHAAL (Grecia, USA, UK, Israele, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris

– 18:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
IL BUCO di Michelangelo FRAMMARTINO (Italia, Francia, Germania, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Nicola Lanza, Antonio Lanza

– 21:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
COMPETENCIA OFICIAL di Gastón DUPRAT, Mariano COHN (Spagna, Argentina, 114’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez

– 10:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
EL HOYO EN LA CERCA di Joaquín DEL PASO (Messico, Polonia, 100’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Valeria Lamm Williams, Yubah Ortega

– 13:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
À PLEIN TEMPS di Eric GRAVEL (Francia, 85’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Laure Calamy

– 16:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
TRANCHÉES di Loup BUREAU (Francia, 85’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese)

– 19:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
TRUE THINGS di Harry WOOTLIFF (UK, 102’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ruth Wilson, Tom Burke

– 22:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
AMIRA di Mohamed DIAB (Egitto, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Arabia Saudita, 98’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Saba Mubarak, Ali Suliman

Domenica 5 settembre 2021

– 16:45: SALA GRANDE
VENEZIA 78
SUNDOWN di Michel FRANCO (Messico, Francia, Svezia, 83’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Tim Roth, Charlotte Gainsbourg

– 18.45: SALA GRANDE
VENEZIA 78
ILLUSIONS PERDUES di Xavier GIANNOLI (Francia, 144’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu

– 21:45: SALA GRANDE
VENEZIA 78
MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily AMIRPOUR (USA, 106’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jeon Jong­seo, Kate Hudson

– 14:15: SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
MIRACOL (MIRACLE) di Bogdan George APETRI (Romania, Repubblica Ceca, Lettonia, 118’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese) con Ioana Bugarin, Emanuel Parvu

– 17:15: SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
IL PARADISO DEL PAVONE di Laura BISPURI (Italia, Germania, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Dominique Sanda, Alba Rohrwacher

– 13:00: PALABIENNALE
ORIZZONTI
MIRACOL (MIRACLE) di Bogdan George APETRI (Romania, Repubblica Ceca, Lettonia, 118’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese) con Ioana Bugarin, Emanuel Parvu

– 15:30: PALABIENNALE
VENEZIA 78
IL BUCO di Michelangelo FRAMMARTINO (Italia, Francia, Germania, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Nicola Lanza, Antonio Lanza

– 17:30: PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
SCENES FROM A MARRIAGE (EP. 3-4-5) di Hagai LEVI (USA, 178’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac

– 21:00: PALABIENNALE
ORIZZONTI EXTRA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
COSTA BRAVA di Mounia AKL (Libano, Francia, Spagna, Svezia, Danimarca, Norvegia, Qatar, 106’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Nadine Labaki, Saleh Bakri

– 24:00: PALABIENNALE
PROIEZIONI SPECIALI
INFERNO ROSSO. JOE D’AMATO SULLA VIA DELL’ECCESSO di Manlio GOMARASCA, Massimiliano ZANIN (Italia, 70’, v.o. italiano/inglese/francese s/t inglese)

– 09:00: SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 1-2) di Hagai LEVI (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac

– 17:15: SALA GIARDINO
ORIZZONTI
IL PARADISO DEL PAVONE di Laura BISPURI (Italia, Germania, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Dominique Sanda, Alba Rohrwacher

– 14:00: ASTRA 1
FUORI CONCORSO
BECOMING LED ZEPPELIN di Bernard MACMAHON (UK/USA, 137’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

– 16:45: ASTRA 1
FUORI CONCORSO
LAST NIGHT IN SOHO di Edgar WRIGHT (UK, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie

– 19:15: ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
NOTTE ROMANA di Valerio FERRARA (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese) con Lorenzo Aloi, Raffaele Nardi

SETTIMANA DELLA CRITICA
A SALAMANDRA di Alex CARVALHO (Brasile, Francia, Germania, 119’, v.o. portoghese/francese s/t italiano/inglese) con Marina Foïs, Maicon Rodrigues - V.M.14

– 14:15: ASTRA 2
FUORI CONCORSO
BECOMING LED ZEPPELIN di Bernard MACMAHON (UK/USA, 137’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

– 17:00: ASTRA 2
FUORI CONCORSO
LAST NIGHT IN SOHO di Edgar WRIGHT (UK, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie

– 19:30: ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
NOTTE ROMANA di Valerio FERRARA (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese) con Lorenzo Aloi, Raffaele Nardi

A SEGUIRE SETTIMANA DELLA CRITICA
A SALAMANDRA di Alex CARVALHO (Brasile, Francia, Germania, 119’, v.o. portoghese/francese s/t italiano/inglese) con Marina Foïs, Maicon Rodrigues - V.M.14

– 20:30: ARENA LIDO
VENEZIA 78
ILLUSIONS PERDUES di Xavier GIANNOLI (Francia, 144’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu

A SEGUIRE VENEZIA 78
MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily AMIRPOUR (USA, 106’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jeon Jong-seo, Kate Hudson

– 14:15: TEATRO PICCOLO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
NUESTROS DÍAS MÁS FELICES di Sol BERRUEZO PICHON-RIVIÈRE
(Argentina, 100’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Matilde Creimer Chiabrando, Lide Uranga - V.M.14

– 16:30: TEATRO PICCOLO
FUORI CONCORSO
BECOMING LED ZEPPELIN di Bernard MACMAHON (UK/USA, 137’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

– 19:30: TEATRO PICCOLO
VENEZIA 78
ILLUSIONS PERDUES di Xavier GIANNOLI (Francia, 144’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu

A SEGUIRE VENEZIA 78
MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily AMIRPOUR (USA, 106’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jeon Jong-seo, Kate Hudson

– 9:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
IL BUCO di Michelangelo FRAMMARTINO (Italia, Francia, Germania, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Nicola Lanza, Antonio Lanza

– 12:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
COMPETENCIA OFICIAL di Gastón DUPRAT, Mariano COHN (Spagna, Argentina, 114’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez

– 15:30: MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
LAST NIGHT IN SOHO di Edgar WRIGHT (UK, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie

– 18:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
SUNDOWN di Michel FRANCO (Messico, Francia, Svezia, 83’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Tim Roth, Charlotte Gainsbourg

– 21:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
ILLUSIONS PERDUES di Xavier GIANNOLI (Francia, 144’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu

– 10:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
AMIRA di Mohamed DIAB (Egitto, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Arabia Saudita, 98’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Saba Mubarak, Ali Suliman

– 13:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
TRUE THINGS di Harry WOOTLIFF (UK, 102’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ruth Wilson, Tom Burke

– 16:00: MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
BECOMING LED ZEPPELIN di Bernard MACMAHON (UK/USA, 137’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

– 19:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
IL PARADISO DEL PAVONE di Laura BISPURI (Italia, Germania, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Dominique Sanda, Alba Rohrwacher

– 22:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
MIRACOL (MIRACLE) di Bogdan George APETRI (Romania, Repubblica Ceca, Lettonia, 118’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese) con Ioana Bugarin, Emanuel Parvu

– 9:00: MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
BECOMING LED ZEPPELIN di Bernard MACMAHON (UK/USA, 137’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

– 12:00: MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
LAST NIGHT IN SOHO di Edgar WRIGHT (UK, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie

– 15:00: MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI - NOTTI VENEZIANE
HUGO IN ARGENTINA di Stefano KNUCHEL (Svizzera, 97', v.o. francese/spagnolo s/t italiano/inglese)

– 18:00: MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
A SALAMANDRA di Alex CARVALHO (Brasile, Francia, Germania, 119’, v.o. portoghese/francese s/t italiano/inglese) con Marina Foïs, Maicon Rodrigues - V.M.14

– 21:00: MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI
CALIFORNIE di Alessandro CASSIGOLI, Casey KAUFFMAN (Italia, 81', v.o. dialetto napoletano/arabo s/t italiano/inglese) con Khadija Jaafari, Ikram Jaafari

– 9:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1 VENEZIA 78
IL BUCO di Michelangelo FRAMMARTINO (Italia, Francia, Germania, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Nicola Lanza, Antonio Lanza

– 12:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
COMPETENCIA OFICIAL di Gastón DUPRAT, Mariano COHN (Spagna, Argentina, 114’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez

– 15:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
LAST NIGHT IN SOHO di Edgar WRIGHT (UK, 118’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie

– 18:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
SUNDOWN di Michel FRANCO (Messico, Francia, Svezia, 83’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Tim Roth, Charlotte Gainsbourg

– 21:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
ILLUSIONS PERDUES di Xavier GIANNOLI (Francia, 144’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu

– 10:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
AMIRA di Mohamed DIAB (Egitto, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Arabia Saudita, 98’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Saba Mubarak, Ali Suliman

– 13:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
TRUE THINGS di Harry WOOTLIFF (UK, 102’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ruth Wilson, Tom Burke

– 16:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
BECOMING LED ZEPPELIN di Bernard MACMAHON (UK/USA, 137’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

– 19:00 IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
IL PARADISO DEL PAVONE di Laura BISPURI (Italia, Germania, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Dominique Sanda, Alba Rohrwacher

– 22:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
MIRACOL (MIRACLE) di Bogdan George APETRI (Romania, Repubblica Ceca, Lettonia, 118’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese) con Ioana Bugarin, Emanuel Parvu

Lunedì 6 settembre 2021

– 16:45: SALA GRANDE
VENEZIA 78
L'ÉVÉNEMENT di Audrey DIWAN (Francia, 100’, francese s/t italiano/inglese) con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein - V.M.14

– 19:30: SALA GRANDE
VENEZIA 78
LA CAJA di Lorenzo VIGAS (Messico, USA, 92’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete

– 22:00: SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LA SCUOLA CATTOLICA di Stefano MORDINI (Italia, 106’, v.o. italiano s/t inglese) con Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno - V.M.14

– 14:15: SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
EL GRAN MOVIMIENTO di Kiro RUSSO (Bolivia, Francia, Qatar, Svizzera, 85’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Julio Cézar Ticona, Max Eduardo Bautista Uchasara

– 16:45: SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
PU BU (THE FALLS) di CHUNG Mong-Hong (Taipei, 129’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Alyssa Chia, Gingle Wang

– 14:00: PALABIENNALE
ORIZZONTI
EL GRAN MOVIMIENTO di Kiro RUSSO (Bolivia, Francia, Qatar, Svizzera, 85’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Julio Cézar Ticona, Max Eduardo Bautista Uchasara

– 16:00: PALABIENNALE
ORIZZONTI
PU BU (THE FALLS) di CHUNG Mong-Hong (Taipei, 129’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Alyssa Chia, Gingle Wang

– 18:45: PALABIENNALE
VENEZIA 78
SUNDOWN di Michel FRANCO (Messico, Francia, Svezia, 83’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Tim Roth, Charlotte Gainsbourg

– 21:00: PALABIENNALE
ORIZZONTI EXTRA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
7 PRISIONEIROS di Alexandre MORATTO (Brasile, 90’, v.o. portoghese/francese/spagnolo/coreano s/t italiano/inglese) con Christian Malheiros, Rodrigo Santoro

– 09:00: SALA GIARDINO
ORIZZONTI EXTRA
COSTA BRAVA di Mounia AKL (Libano, Francia, Spagna, Svezia, Danimarca, Norvegia, Qatar, 106’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Nadine Labaki, Saleh Bakri

– 13:45: SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
SCENES FROM A MARRIAGE (EP. 3-4-5) di Hagai LEVI (USA, 178’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac

– 17:15: SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
PRESENTAZIONE
LA TANA di Beatrice BALDACCI (Italia, 88’, v.o. italiano s/t inglese) con Irene Vetere, Lorenzo Aloi - V.M.14

– 14:00: ASTRA 1
FUORI CONCORSO
ARIAFERMA di Leonardo DI COSTANZO (Italia, Svizzera, 117’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Silvio Orlando

– 16:45: ASTRA 1
VENEZIA 78
MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily AMIRPOUR (USA, 106’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jeon Jong-seo, Kate Hudson

– 19:30: ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
L’ULTIMO SPEGNE LA LUCE di Tommaso SANTAMBROGIO (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Valentina Bellè, Yuri Casagrande Conti

A SEGUIRE SETTIMANA DELLA CRITICA1
ELTÖRÖLNI FRANKOT (ERASING FRANK) di Gábor FABRICIUS (Ungheria, 98’, v.o. ungherese s/t italiano/inglese) con Benjamin Fuchs, Kincso Blénesi - V.M.14

– 14:15: ASTRA 2
FUORI CONCORSO
ARIAFERMA di Leonardo DI COSTANZO (Italia, Svizzera, 117’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Silvio Orlando

– 17:00: ASTRA 2
VENEZIA 78
MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily AMIRPOUR (USA, 106’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jeon Jong-seo, Kate Hudson

– 19:45: ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
L’ULTIMO SPEGNE LA LUCE di Tommaso SANTAMBROGIO (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Valentina Bellè, Yuri Casagrande Conti

A SEGUIRESETTIMANA DELLA CRITICA
ELTÖRÖLNI FRANKOT (ERASING FRANK) di Gábor FABRICIUS (Ungheria, 98’, v.o. ungherese s/t italiano/inglese) con Benjamin Fuchs, Kincso Blénesi - V.M.14

– 20:30 ARENA LIDO
VENEZIA 78: LA CAJA di Lorenzo VIGAS (Messico, USA, 92’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete

A SEGUIRE VENEZIA 78
L'ÉVÉNEMENT di Audrey DIWAN (Francia, 100’, francese s/t italiano/inglese) con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein - V.M.14

– 15:00: TEATRO PICCOLO
ORIZZONTI
IL PARADISO DEL PAVONE di Laura BISPURI (Italia, Germania, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Dominique Sanda, Alba Rohrwacher

– 17:15: TEATRO PICCOLO
ORIZZONTI EXTRA
COSTA BRAVA di Mounia AKL (Libano, Francia, Spagna, Svezia, Danimarca, Norvegia, Qatar, 106’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Nadine Labaki, Saleh Bakri

– 19:30: TEATRO PICCOLO
VENEZIA 78
LA CAJA di Lorenzo VIGAS (Messico, USA, 92’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete

A SEGUIRE VENEZIA 78
L'ÉVÉNEMENT di Audrey DIWAN (Francia, 100’, francese s/t italiano/inglese) con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein - V.M.14

– 9:30: MULTISALA ROSSINI 1

VENEZIA 78 SUNDOWN di Michel FRANCO (Messico, Francia, Svezia, 83’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Tim Roth, Charlotte Gainsbourg

– 12:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
ILLUSIONS PERDUES di Xavier GIANNOLI (Francia, 144’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu

– 15:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily AMIRPOUR (USA, 106’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jeon Jong-seo, Kate Hudson

– 18:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
L'ÉVÉNEMENT di Audrey DIWAN (Francia, 100’, francese s/t italiano/inglese) con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein - V.M.14

– 21:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
LA CAJA di Lorenzo VIGAS (Messico, USA, 92’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete

– 10:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
MIRACOL (MIRACLE) di Bogdan George APETRI (Romania, Repubblica Ceca, Lettonia, 118’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese) con Ioana Bugarin, Emanuel Parvu

– 13:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
IL PARADISO DEL PAVONE di Laura BISPURI (Italia, Germania, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Dominique Sanda, Alba Rohrwacher

– 16:00: MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
ARIAFERMA di Leonardo DI COSTANZO (Italia, Svizzera, 117’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Silvio Orlando

– 19:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
PU BU (THE FALLS) di CHUNG Mong-Hong (Taipei, 129’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Alyssa Chia, Gingle Wang

– 22:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
EL GRAN MOVIMIENTO di Kiro RUSSO (Bolivia, Francia, Qatar, Svizzera, 85’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Julio Cézar Ticona, Max Eduardo Bautista Uchasara

– 9:00: MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
ARIAFERMA di Leonardo DI COSTANZO (Italia, Svizzera, 117’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Silvio Orlando

– 12:00: MULTISALA ROSSINI 3
VENEZIA 78
MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily AMIRPOUR (USA, 106’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jeon Jong-seo, Kate Hudson

– 15:00: MULTISALA ROSSINI 3
PROIEZIONI SPECIALI
INFERNO ROSSO. JOE D’AMATO SULLA VIA DELL’ECCESSO di Manlio GOMARASCA, Massimiliano ZANIN (Italia, 70’, v.o. italiano/inglese/francese s/t inglese)

– 18:00: MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
ELTÖRÖLNI FRANKOT (ERASING FRANK) di Gábor FABRICIUS (Ungheria, 98’, v.o. ungherese s/t italiano/inglese) con Benjamin Fuchs, Kincso Blénesi - V.M.14

– 21:00: MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI
IL PALAZZO di Federica DI GIACOMO (Italia, Repubblica Ceca, 97', v.o. italiano s/t inglese) con Mauro Fagioli, Corrado Puccetti

– 9:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
SUNDOWN di Michel FRANCO (Messico, Francia, Svezia, 83’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Tim Roth, Charlotte Gainsbourg

– 12:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
ILLUSIONS PERDUES di Xavier GIANNOLI (Francia, 144’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu

– 15:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily AMIRPOUR (USA, 106’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jeon Jong-seo, Kate Hudson

– 18:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
L'ÉVÉNEMENT di Audrey DIWAN (Francia, 100’, francese s/t italiano/inglese) con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein - V.M.14

– 21:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
LA CAJA di Lorenzo VIGAS (Messico, USA, 92’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete

– 10:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
MIRACOL (MIRACLE) di Bogdan George APETRI (Romania, Repubblica Ceca, Lettonia, 118’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese) con Ioana Bugarin, Emanuel Parvu

– 13:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
IL PARADISO DEL PAVONE di Laura BISPURI (Italia, Germania, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Dominique Sanda, Alba Rohrwacher

– 16:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
ARIAFERMA di Leonardo DI COSTANZO (Italia, Svizzera, 117’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Silvio Orlando

– 19:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
PU BU (THE FALLS) di CHUNG Mong-Hong (Taipei, 129’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Alyssa Chia, Gingle Wang

– 22:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
EL GRAN MOVIMIENTO di Kiro RUSSO (Bolivia, Francia, Qatar, Svizzera, 85’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Julio Cézar Ticona, Max Eduardo Bautista Uchasara

Martedì 7 settembre 2021

– 16:30: SALA GRANDE VENEZIA 78
VIDBLYSK (REFLECTION) di Valentyn VASYANOVYCH (Ucraina, 125’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese) con Roman Lutskyi, Nika Myslytska - V.M.14

– 19:15: SALA GRANDE
VENEZIA 78
QUI RIDO IO di Mario MARTONE (Italia, Spagna, 133’, v.o. dialetto napoletano/italiano s/t italiano/inglese) con Toni Servillo, Maria Nazionale

– 22:00: SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
OLD HENRY di Potsy PONCIROLI (USA, 99’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, Scott Haze

– 14:15: SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
BODENG SAR (WHITE BUILDING) di Kavich NEANG (Cambogia, Francia, Cina, Qatar, 90’, v.o. khmer s/t italiano/inglese) con Piseth Chhun, Sithan Hout

– 16:45: SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA di Aditya VIKRAM SENGUPTA (India, Francia, Norvegia, 131’, v.o. bengalese s/t italiano/inglese) con Sreelekha Mitra, Shayak Roy

– 13:15: PALABIENNALE
ORIZZONTI
BODENG SAR (WHITE BUILDING) di Kavich NEANG (Cambogia, Francia, Cina, Qatar, 90’, v.o. khmer s/t italiano/inglese) con Piseth Chhun, Sithan Hout

– 15:15: PALABIENNALE
ORIZZONTI
ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA di Aditya VIKRAM SENGUPTA (India, Francia, Norvegia, 131’, v.o. bengalese s/t italiano/inglese) con Sreelekha Mitra, Shayak Roy

– 18:15: PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
ARIAFERMA di Leonardo DI COSTANZO (Italia, Svizzera, 117’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Silvio Orlando

– 21:00: PALABIENNALE
ORIZZONTI EXTRA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
MA NUIT di Antoinette BOULAT (Francia, Belgio, 87’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Lou Lampros, Tom Mercier

– 13:45: SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
REPUBLIC OF SILENCE di Diana EL JEIROUDI (Germania, Francia, Siria, Qatar, 183’, v.o. inglese/arabo/tedesco/curdo s/t italiano/inglese)

– 17:30: SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
PRESENTAZIONE
MON PÈRE, LE DIABLE di Ellie FOUMBI, Joseph MASTANTUONO (USA, 107’, v.o. francese/mandinka s/t inglese/italiano) con Babetida Sadjo, Souleymane Sy Savané - V.M.1

– 14:00: ASTRA 1
FUORI CONCORSO
EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO di Giorgio VERDELLI (Italia, 104’, v.o. italiano s/t italiano/inglese)

– 16:30: ASTRA 1
FUORI CONCORSO
LA SCUOLA CATTOLICA di Stefano MORDINI (Italia, 106’, v.o. italiano s/t inglese) con Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno - V.M.14

– 19:30: ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
INCHEI di Federico DEMATTÈ (Italia, 17’, v.o. italiano s/t inglese) con Armando Barosanu, Melanie Kimberley

A SEGUIRE SETTIMANA DELLA CRITICA
MOTHER LODE di Matteo TORTONE (Francia, Italia, Svizzera, 86’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con José Luis Nazario Campos, Damian Segundo Vospey

– 14:15: ASTRA 2
FUORI CONCORSO
EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO di Giorgio VERDELLI (Italia, 104’, v.o. italiano s/t italiano/inglese)

– 16:45: ASTRA 2
FUORI CONCORSO
LA SCUOLA CATTOLICA di Stefano MORDINI (Italia, 106’, v.o. italiano s/t inglese) con Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno - V.M.14

– 19:45: ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC INCHEI di Federico DEMATTÈ (Italia, 17’, v.o. italiano s/t inglese) con Armando Barosanu, Melanie Kimberley

A SEGUIRE SETTIMANA DELLA CRITICA
MOTHER LODE di Matteo TORTONE (Francia, Italia, Svizzera, 86’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con José Luis Nazario Campos, Damian Segundo Vospey

– 20:30: ARENA LIDO
VENEZIA 78
QUI RIDO IO di Mario MARTONE (Italia, Spagna, 133’, v.o. dialetto napoletano/italiano s/t italiano/inglese) con Toni Servillo, Maria Nazionale

A SEGUIRE VENEZIA 78
VIDBLYSK (REFLECTION) di Valentyn VASYANOVYCH (Ucraina, 125’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese) con Roman Lutskyi, Nika Myslytska - V.M.14

– 14:30: TEATRO PICCOLO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
LA TANA di Beatrice BALDACCI (Italia, 88’, v.o. italiano s/t inglese) con Irene Vetere, Lorenzo Aloi - V.M.14

– 17:30: TEATRO PICCOLO
ORIZZONTI EXTRA
7 PRISIONEIROS di Alexandre MORATTO (Brasile, 90’, v.o. portoghese/francese/spagnolo/coreano s/t italiano/inglese) con Christian Malheiros, Rodrigo Santoro

– 19:30: TEATRO PICCOLO
VENEZIA 78
QUI RIDO IO di Mario MARTONE (Italia, Spagna, 133’, v.o. dialetto napoletano/italiano s/t italiano/inglese) con Toni Servillo, Maria Nazionale

A SEGUIRE VENEZIA 78
VIDBLYSK (REFLECTION) di Valentyn VASYANOVYCH (Ucraina, 125’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese) con Roman Lutskyi, Nika Myslytska - V.M.14

– 9:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
L'ÉVÉNEMENT di Audrey DIWAN (Francia, 100’, francese s/t italiano/inglese) con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet- Klein - V.M.14

– 12:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
LA CAJA di Lorenzo VIGAS (Messico, USA, 92’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete

– 15:30: MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
LA SCUOLA CATTOLICA di Stefano MORDINI (Italia, 106’, v.o. italiano s/t inglese) con Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno - V.M.14

– 18:30 MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
VIDBLYSK (REFLECTION) di Valentyn VASYANOVYCH (Ucraina, 125’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese) con Roman Lutskyi, Nika Myslytska - V.M.14

– 21:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
QUI RIDO IO di Mario MARTONE (Italia, Spagna, 133’, v.o. dialetto napoletano/italiano s/t italiano/inglese) con Toni Servillo, Maria Nazionale

– 10:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
EL GRAN MOVIMIENTO di Kiro RUSSO (Bolivia, Francia, Qatar, Svizzera, 85’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Julio Cézar Ticona, Max Eduardo Bautista Uchasara

– 13:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
PU BU (THE FALLS) di CHUNG Mong-Hong (Taipei, 129’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Alyssa Chia, Gingle Wang

– 16:00: MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO di Giorgio VERDELLI (Italia, 104’, v.o. italiano s/t italiano/inglese)

– 19:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA di Aditya VIKRAM SENGUPTA (India, Francia, Norvegia, 131’, v.o. bengalese s/t italiano/inglese) con Sreelekha Mitra, Shayak Roy

– 22:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
BODENG SAR (WHITE BUILDING) di Kavich NEANG (Cambogia, Francia, Cina, Qatar, 90’, v.o. khmer s/t italiano/inglese) con Piseth Chhun, Sithan Hout

– 9:00: MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO di Giorgio VERDELLI (Italia, 104’, v.o. italiano s/t italiano/inglese)

– 12:00: MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
LA SCUOLA CATTOLICA di Stefano MORDINI (Italia, 106’, v.o. italiano s/t inglese) con Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno - V.M.14

– 15:00: MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI - NOTTI VENEZIANE
UNA RELAZIONE di Stefano SARDO (Italia, 110', v.o. italiano s/t inglese) con Guido Caprino, Elena Radonicich Thony, Libero De Rienzo

– 18:00: MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
MOTHER LODE di Matteo TORTONE (Francia, Italia, Svizzera, 86’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con José Luis Nazario Campos, Damian Segundo Vospey

– 21:00: MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI
THREE MINUTES A LENGTHENING di Bianca STIGTER (Paesi Bassi, 69', v.o. inglese/polacco/tedesco s/t italiano/inglese)

– 9:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
L'ÉVÉNEMENT di Audrey DIWAN (Francia, 100’, francese s/t italiano/inglese) con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein - V.M.14

– 12:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
LA CAJA di Lorenzo VIGAS (Messico, USA, 92’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete

– 15:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
LA SCUOLA CATTOLICA di Stefano MORDINI (Italia, 106’, v.o. italiano s/t inglese) con Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno - V.M.14

– 18:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
VIDBLYSK (REFLECTION) di Valentyn VASYANOVYCH (Ucraina, 125’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese) con Roman Lutskyi, Nika Myslytska - V.M.14

– 21:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
QUI RIDO IO di Mario MARTONE (Italia, Spagna, 133’, v.o. dialetto napoletano/italiano s/t italiano/inglese) con Toni Servillo, Maria Nazionale

– 10:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
EL GRAN MOVIMIENTO di Kiro RUSSO (Bolivia, Francia, Qatar, Svizzera, 85’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Julio Cézar Ticona, Max Eduardo Bautista Uchasara

– 13:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
PU BU (THE FALLS) di CHUNG Mong-Hong (Taipei, 129’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Alyssa Chia, Gingle Wang

– 16:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO di Giorgio VERDELLI (Italia, 104’, v.o. italiano s/t italiano/inglese)

– 19:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA di Aditya VIKRAM SENGUPTA (India, Francia, Norvegia, 131’, v.o. bengalese s/t italiano/inglese) con Sreelekha Mitra, Shayak Roy

– 22:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
BODENG SAR (WHITE BUILDING) di Kavich NEANG (Cambogia, Francia, Cina, Qatar, 90’, v.o. khmer s/t italiano/inglese) con Piseth Chhun, Sithan Hout

Mercoledì 8 settembre 2021

– 16:30: SALA GRANDE
VENEZIA 78
KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL (CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED) di Natasha MERKULOVA, Aleksey CHUPOV (Russia, Estonia, Francia, 126’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Yuriy Borisov

– 19:00: SALA GRANDE
VENEZIA 78
FREAKS OUT di Gabriele MAINETTI (Italia, Belgio, 141’, v.o. italiano/tedesco/francese s/t italiano/inglese) con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo

– 22:00: SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A JAMIE LEE CURTIS

A SEGUIRE FUORI CONCORSO HALLOWEEN KILLS di David Gordon GREEN (USA, 105’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jamie Lee Curtis, Judy Greer - V.M.14

– 14:15: SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di Kaltrina KRASNIQI (Kosovo, Albania, Macedonia del Nord, 82’, v.o. albanese s/t italiano/inglese) con Teuta Ajdini Jegeni, Alketa Sylaj

– 16:45: SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
PILIGRIMAI (PILGRIMS) di Laurynas BAREISA (Lituania, 92’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Gabija Bargailaite, Giedrius Kiela

– 13:00: PALABIENNALE
ORIZZONTI
VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di Kaltrina KRASNIQI (Kosovo, Albania, Macedonia del Nord, 82’, v.o. albanese s/t italiano/inglese) con Teuta Ajdini Jegeni, Alketa Sylaj

– 15:00: PALABIENNALE
ORIZZONTI
PILIGRIMAI (PILGRIMS) di Laurynas BAREISA (Lituania, 92’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Gabija Bargailaite, Giedrius Kiela

– 17:00: PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
OLD HENRY di Potsy PONCIROLI (USA, 99’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, Scott Haze

– 19:15: PALABIENNALE
PROIEZIONI SPECIALI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIE
ZIONE LE 7 GIORNATE DI BERGAMO di Simona VENTURA (Italia, 65’, v.o. italiano s/t inglese)

– 21:00: PALABIENNALE
ORIZZONTI EXTRA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
SOKEA MIES, JOKA EI HALUNNUT NÄHDÄ TITANICIA (THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC) di Teemu NIKKI (Finlandia, 82’, v.o. finlandese/inglese s/t italiano/inglese) con Petri Poikolainen, Marjaana Maijala

– 11:30: SALA GIARDINO
ORIZZONTI EXTRA
7 PRISIONEIROS di Alexandre MORATTO (Brasile, 90’, v.o. portoghese/francese/spagnolo/coreano s/t italiano/inglese) con Christian Malheiros, Rodrigo Santoro

– 16:30: SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
PRESENTAZIONE LA SANTA PICCOLA di Silvia BRUNELLI (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Francesco Pellegrino, Vincenzo Antonucci - V.M.18

– 14:15: ASTRA 1
FUORI CONCORSO
LIFE OF CRIME 1984-2020 di Jon ALPERT (USA, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) - V.M.14

– 16:45: ASTRA 1 FUORI CONCORSO
OLD HENRY di Potsy PONCIROLI (USA, 99’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, Scott Haze

– 19:30: ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
EVA di Rossella INGLESE (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgia Faraoni, Franco Giusti - V.M.14

A SEGUIRE SETTIMANA DELLA CRITICA
ELES TRANSPORTAN A MORTE di Helena GIRÓN, Samuel M. DELGADO (Spagna, Colombia, 75’, v.o. galiziano/spagnolo s/t italiano/inglese) con Xoán Reices, Valentín Estévez

– 22:00: ASTRA 1
GIORNATE DEGLI AUTORI
MADELEINE COLLINS di Antoine BARRAUD (Francia, Belgio, Svizzera, 102', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Virginie Efira, Bruno Salomone

– 14:30: ASTRA 2
FUORI CONCORSO
LIFE OF CRIME 1984-2020 di Jon ALPERT (USA, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) - V.M.14

– 17:00: ASTRA 2
FUORI CONCORSO
OLD HENRY di Potsy PONCIROLI (USA, 99’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, Scott Haze

– 19:45: ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
EVA di Rossella INGLESE (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgia Faraoni, Franco Giusti - V.M.14

A SEGUIRE SETTIMANA DELLA CRITICA
ELES TRANSPORTAN A MORTE di Helena GIRÓN, Samuel M. DELGADO (Spagna, Colombia, 75’, v.o. galiziano/spagnolo s/t italiano/inglese) con Xoán Reices, Valentín Estévez

– 22:15: ASTRA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
MADELEINE COLLINS di Antoine BARRAUD (Francia, Belgio, Svizzera, 102', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Virginie Efira, Bruno Salomone

– 20:30: ARENA LIDO
VENEZIA 78
FREAKS OUT di Gabriele MAINETTI (Italia, Belgio, 141’, v.o. italiano/tedesco/francese s/t italiano/inglese) con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo

A SEGUIRE FUORI CONCORSO
HALLOWEEN KILLS di David Gordon GREEN (USA, 105’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jamie Lee Curtis, Judy Greer - V.M.14

– 14:15: TEATRO PICCOLO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
MON PÈRE, LE DIABLE di Ellie FOUMBI, Joseph MASTANTUONO (USA, 107’, v.o. francese/mandinka s/t inglese/italiano) con Babetida Sadjo, Souleymane Sy Savané - V.M.18

– 17:30: TEATRO PICCOLO
ORIZZONTI EXTRA
MA NUIT di Antoinette BOULAT (Francia, Belgio, 87’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Lou Lampros, Tom Mercier

– 19:30: TEATRO PICCOLO
VENEZIA 78
FREAKS OUT di Gabriele MAINETTI (Italia, Belgio, 141’, v.o. italiano/tedesco/francese s/t italiano/inglese) con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo

A SEGUIRE FUORI CONCORSO
HALLOWEEN KILLS di David Gordon GREEN (USA, 105’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jamie Lee Curtis, Judy Greer - V.M.14

– 9:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
VIDBLYSK (REFLECTION) di Valentyn VASYANOVYCH (Ucraina, 125’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese) con Roman Lutskyi, Nika Myslytska V.M.14

– 12:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
QUI RIDO IO di Mario MARTONE (Italia, Spagna, 133’, v.o. dialetto napoletano/italiano s/t italiano/inglese) con Toni Servillo, Maria Nazionale

– 15:30: MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
OLD HENRY di Potsy PONCIROLI (USA, 99’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, Scott Haze

– 18:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL (CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED) di Natasha MERKULOVA, Aleksey CHUPOV (Russia, Estonia, Francia, 126’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Yuriy Borisov

– 21:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
FREAKS OUT di Gabriele MAINETTI (Italia, Belgio, 141’, v.o. italiano/tedesco/francese s/t italiano/inglese) con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo

– 10:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
BODENG SAR (WHITE BUILDING) di Kavich NEANG (Cambogia, Francia, Cina, Qatar, 90’, v.o. khmer s/t italiano/inglese) con Piseth Chhun, Sithan Hout

– 13:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA di Aditya VIKRAM SENGUPTA (India, Francia, Norvegia, 131’, v.o. bengalese s/t italiano/inglese) con Sreelekha Mitra, Shayak Roy

– 16:00: MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
LIFE OF CRIME 1984-2020 di Jon ALPERT (USA, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) - V.M.14

– 19:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
PILIGRIMAI (PILGRIMS) di Laurynas BAREISA (Lituania, 92’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Gabija Bargailaite, Giedrius Kiela

– 22:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di Kaltrina KRASNIQI (Kosovo, Albania, Macedonia del Nord, 82’, v.o. albanese s/t italiano/inglese) con Teuta Ajdini Jegeni, Alketa Sylaj

– 9:00: MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
LIFE OF CRIME 1984-2020 di Jon ALPERT (USA, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) - V.M.14

– 12:00: MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
OLD HENRY di Potsy PONCIROLI (USA, 99’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, Scott Haze

– 15:00: MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI – NOTTI VENEZIANE
CAVEMAN di Tommaso LANDUCCI (Italia, Svizzera, 91’, v.o. italiano s/t inglese)

– 18:00: MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
ELES TRANSPORTAN A MORTE di Helena GIRÓN, Samuel M. DELGADO (Spagna, Colombia, 75’, v.o. galiziano/spagnolo s/t italiano/inglese) con Xoán Reices, Valentín Estévez

– 21:00: MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI ­ EVENTI SPECIALI
MIZRAHIM, LES OUBLIÉS DE LA TERRE PROMISE di Michale BOGANIM (Francia, 93', v.o. ebraico s/t italiano/inglese) con Maayane Boganim, Michael Biton

– 9:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
VIDBLYSK (REFLECTION) di Valentyn VASYANOVYCH (Ucraina, 125’, v.o. ucraino s/t italiano/inglese) con Roman Lutskyi, Nika Myslytska - V.M.14

– 12:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
QUI RIDO IO di Mario MARTONE (Italia, Spagna, 133’, v.o. dialetto napoletano/italiano s/t italiano/inglese) con Toni Servillo, Maria Nazionale

– 15:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
OLD HENRY di Potsy PONCIROLI (USA, 99’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, Scott Haze

– 18:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL (CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED) di Natasha MERKULOVA, Aleksey CHUPOV (Russia, Estonia, Francia, 126’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Yuriy Borisov

– 21:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
FREAKS OUT di Gabriele MAINETTI (Italia, Belgio, 141’, v.o. italiano/tedesco/francese s/t italiano/inglese) con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo

– 10:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
BODENG SAR (WHITE BUILDING) di Kavich NEANG (Cambogia, Francia, Cina, Qatar, 90’, v.o. khmer s/t italiano/inglese) con Piseth Chhun, Sithan Hout

– 13:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA di Aditya VIKRAM SENGUPTA (India, Francia, Norvegia, 131’, v.o. bengalese s/t italiano/inglese) con Sreelekha Mitra, Shayak Roy

– 16:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
LIFE OF CRIME 1984-2020 di Jon ALPERT (USA, 121’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) - V.M.14

– 19:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
PILIGRIMAI (PILGRIMS) di Laurynas BAREISA (Lituania, 92’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Gabija Bargailaite, Giedrius Kiela

– 22:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di Kaltrina KRASNIQI (Kosovo, Albania, Macedonia del Nord, 82’, v.o. albanese s/t italiano/inglese) con Teuta Ajdini Jegeni, Alketa Sylaj

Giovedì9 settembre 2021

– 16:30: SALA GRANDE
VENEZIA 78
ZEBY NIE BYLO SLADÓW (LEAVE NO TRACES) di Jan P. MATUSZYNSKI (Polonia, Francia, Repubblica Ceca, 160’, v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Tomasz Zietek, Sandra Korzeniak

– 19:45: SALA GRANDE
VENEZIA 78
AMERICA LATINA di Damiano D'INNOCENZO, Fabio D'INNOCENZO (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Elio Germano, Astrid Casali - V.M.14

– 21:45: SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LES CHOSES HUMAINES di Yvan ATTAL (Francia, 138’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Ben Attal, Suzanne Jouannet

– 14:15: SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
INU-OH di YUASA Masaaki (Giappone, Cina, 98’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) animazione

– 17:00: SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
EL OTRO TOM di Rodrigo PLÁ, Laura SANTULLO (Messico, USA, 111’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Julia Chávez, Israel Rodriguez Bertorelli

– 13:45: PALABIENNALE
ORIZZONTI
INU-OH di YUASA Masaaki (Giappone, Cina, 98’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) animazione

– 16:00: PALABIENNALE
ORIZZONTI
EL OTRO TOM di Rodrigo PLÁ, Laura SANTULLO (Messico, USA, 111’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Julia Chávez, Israel Rodriguez Bertorelli

– 18:30: PALABIENNALE
VENEZIA 78
KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL (CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED) di Natasha MERKULOVA, Aleksey CHUPOV (Russia, Estonia, Francia, 126’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Yuriy Borisov

– 21:00: PALABIENNALE
ORIZZONTI EXTRA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
MAMA, YA DOMA (MAMA, I’M HOME) di Vladimir BITOKOV (Russia, 104’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Kseniya Rappoport, Yuriy Borisov

– 11:45: SALA GIARDINO
ORIZZONTI EXTRA
MA NUIT di Antoinette BOULAT (Francia, Belgio, 87’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Lou Lampros, Tom Mercier

– 16:30: SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
TOU SHENG, JI DAN, ZUO YE BEN (HAIR TIE, EGG, HOMEWORK BOOKS) di Luo RUNXIAO (Cina, 15’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Junyan Miao, Yanglai Wang

MULAQAT (SANDSTORM) di Seemab GUL (Pakistan, 20’, v.o. urdu s/t italiano/inglese) con Parizae Fatima, Hamza Mushtaq

HELTZEAR di Mikel GURREA (Spagna, 17’, v.o. basco s/t italiano/inglese) con Haizea Oses, Mikel Arruti

LA FÉE DES ROBERTS di Léahn VIVIER-CHAPAS (Francia, 14’, v.o. francese s/t italiano/inglese) animazione

IL TURNO di Chiara MAROTTA, Loris Giuseppe NESE (Italia, 14’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Rossella De Martino, Racheal Emmanuel

DON’T GET TOO COMFORTABLE di Shaima AL-TAMIMI (Yemen, Qatar, Emirati Arabi Uniti, USA, Paesi Bassi, 9’, v.o. inglese/arabo s/t italiano/inglese) FUORI CONCORSO – CORTOMETRAGGI

LIANG YE BU NENG LIU (THE NIGHT) di TSAI Ming-Liang (Taipei, 19’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese)

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO
PREGHIERA DELLA SERA (DIARIO DI UNA PASSEGGIATA) di Giuseppe PICCIONI (Italia, 17’, v.o. italiano s/t inglese)

– 14:00: ASTRA 1
FUORI CONCORSO
PLASTIC SEMIOTIC di Radu JUDE (Romania, 22’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese)

A SEGUIRE FUORI CONCORSO
DJANGO & DJANGO di Luca REA (Italia, 97’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese)

– 16:30: ASTRA 1
FUORI CONCORSO
HALLOWEEN KILLS di David Gordon GREEN (USA, 105’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jamie Lee Curtis, Judy Greer - V.M.14

– 19:15: ASTRA 1
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
L’INCANTO di Chiara CATERINA (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) - V.M.14

A SEGUIRE SETTIMANA DELLA CRITICA ZALAVA di Arsalan AMIRI (Iran, 93’, v.o. persiano/curdo s/t italiano/inglese) con Navid Pourfaraj, Pouria Rahimi Sam

– 22:00: ASTRA 1
GIORNATE DEGLI AUTORI
DESERTO PARTICULAR di Aly MURITIBA (Brasile, Portogallo, 120', v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Antonio Saboia, Pedro Fasanaro - V.M.14

– 14:15: ASTRA 2
FUORI CONCORSO
PLASTIC SEMIOTIC di Radu JUDE (Romania, 22’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese)

A SEGUIRE FUORI CONCORSO
DJANGO & DJANGO di Luca REA (Italia, 97’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese)

– 16:45: ASTRA 2
FUORI CONCORSO
HALLOWEEN KILLS di David Gordon GREEN (USA, 105’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jamie Lee Curtis, Judy Greer - V.M.14

– 19:30: ASTRA 2
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
L’INCANTO di Chiara CATERINA (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) - V.M.14

A SEGUIRE SETTIMANA DELLA CRITICA ZALAVA di Arsalan AMIRI (Iran, 93’, v.o. persiano/curdo s/t italiano/inglese) con Navid Pourfaraj, Pouria Rahimi Sam

– 22:15: ASTRA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
DESERTO PARTICULAR di Aly MURITIBA (Brasile, Portogallo, 120', v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Antonio Saboia, Pedro Fasanaro - V.M.14

– 20:30: ARENA LIDO
VENEZIA 78
AMERICA LATINA di Damiano D'INNOCENZO, Fabio D'INNOCENZO (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Elio Germano, Astrid Casali - V.M.14

A SEGUIRE VENEZIA 78
ZEBY NIE BYLO SLADÓW (LEAVE NO TRACES) di Jan P. MATUSZYNSKI (Polonia, Francia, Repubblica Ceca, 160’, v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Tomasz Zietek, Sandra Korzeniak

– 14:00: TEATRO PICCOLO
BIENNALE COLLEGE CINEMA
LA SANTA PICCOLA di Silvia BRUNELLI (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Francesco Pellegrino, Vincenzo Antonucci - V.M.18

– 16:15: TEATRO PICCOLO
ORIZZONTI EXTRA
MAMA, YA DOMA (MAMA, I’M HOME) di Vladimir BITOKOV (Russia, 104’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Kseniya Rappoport, Yuriy Borisov

– 19:00: TEATRO PICCOLO
VENEZIA 78
AMERICA LATINA di Damiano D'INNOCENZO, Fabio D'INNOCENZO (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Elio Germano, Astrid Casali V.M.14

A SEGUIRE VENEZIA 78
ZEBY NIE BYLO SLADÓW (LEAVE NO TRACES) di Jan P. MATUSZYNSKI (Polonia, Francia, Repubblica Ceca, 160’, v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Tomasz Zietek, Sandra Korzeniak

– 09:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL (CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED) di Natasha MERKULOVA, Aleksey CHUPOV (Russia, Estonia, Francia, 126’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Yuriy Borisov

– 12:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
FREAKS OUT di Gabriele MAINETTI (Italia, Belgio, 141’, v.o. italiano/tedesco/francese s/t italiano/inglese) con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo

– 15:30: MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
HALLOWEEN KILLS di David Gordon GREEN (USA, 105’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jamie Lee Curtis, Judy Greer - V.M.14

– 18:00: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
ZEBY NIE BYLO SLADÓW (LEAVE NO TRACES) di Jan P. MATUSZYNSKI (Polonia, Francia, Repubblica Ceca, 160’, v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Tomasz Zietek, Sandra Korzeniak

– 21:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
AMERICA LATINA di Damiano D'INNOCENZO, Fabio D'INNOCENZO (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Elio Germano, Astrid Casali - V.M.14

– 10:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di Kaltrina KRASNIQI (Kosovo, Albania, Macedonia del Nord, 82’, v.o. albanese s/t italiano/inglese) con Teuta Ajdini Jegeni, Alketa Sylaj

– 13:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
PILIGRIMAI (PILGRIMS) di Laurynas BAREISA (Lituania, 92’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Gabija Bargailaite, Giedrius Kiela

– 16:00: MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
PLASTIC SEMIOTIC di Radu JUDE (Romania, 22’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese)

A SEGUIRE FUORI CONCORSO
DJANGO & DJANGO di Luca REA (Italia, 97’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese)

– 19:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
INU-OH di YUASA Masaaki (Giappone, Cina, 98’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) animazione

– 22:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
EL OTRO TOM di Rodrigo PLÁ, Laura SANTULLO (Messico, USA, 111’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Julia Chávez, Israel Rodriguez Bertorelli

– 9:00: MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
PLASTIC SEMIOTIC di Radu JUDE (Romania, 22’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese)

A SEGUIRE FUORI CONCORSO
DJANGO & DJANGO di Luca REA (Italia, 97’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese)

– 12:00: MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
HALLOWEEN KILLS di David Gordon GREEN (USA, 105’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jamie Lee Curtis, Judy Greer -
V.M.14

– 15:00: MULTISALA ROSSINI 3 GIORNATE DEGLI AUTORI – NOTTI VENEZIANE
GIULIA di Ciro DE CARO (Italia, 109’, v.o. italiano s/t inglese) con Rosa Palasciano, Valerio Di Benedetto con Rosa Palasciano, Valerio Di Benedetto, Fabrizio Ciavoni

– 18:00: MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
ZALAVA di Arsalan AMIRI (Iran, 93’, v.o. persiano/curdo s/t italiano/inglese) con Navid Pourfaraj, Pouria Rahimi Sam

– 21:00: MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI
IL SILENZIO GRANDE di Alessandro GASSMANN (Italia, Polonia, 107', v.o. italiano s/t inglese) con Massimiliano Gallo, Margherita Buy

– 09:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL (CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED) di Natasha MERKULOVA, Aleksey CHUPOV (Russia, Estonia, Francia, 126’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Yuriy Borisov

– 12:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
FREAKS OUT di Gabriele MAINETTI (Italia, Belgio, 141’, v.o. italiano/tedesco/francese s/t italiano/inglese) con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo

– 15:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
HALLOWEEN KILLS di David Gordon GREEN (USA, 105’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jamie Lee Curtis, Judy Greer - V.M.14

– 18:00: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
ZEBY NIE BYLO SLADÓW (LEAVE NO TRACES) di Jan P. MATUSZYNSKI (Polonia, Francia, Repubblica Ceca, 160’, v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Tomasz Zietek, Sandra Korzeniak

– 21:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
AMERICA LATINA di Damiano D'INNOCENZO, Fabio D'INNOCENZO (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Elio Germano, Astrid Casali - V.M.14

– 10:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di Kaltrina KRASNIQI (Kosovo, Albania, Macedonia del Nord, 82’, v.o. albanese s/t italiano/inglese) con Teuta Ajdini Jegeni, Alketa Sylaj

– 13:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
PILIGRIMAI (PILGRIMS) di Laurynas BAREISA (Lituania, 92’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Gabija Bargailaite, Giedrius Kiela

– 16:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
PLASTIC SEMIOTIC di Radu JUDE (Romania, 22’, v.o. rumeno s/t italiano/inglese)

A SEGUIRE FUORI CONCORSO
DJANGO & DJANGO di Luca REA (Italia, 97’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese)

– 19:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI

INU-OH di YUASA Masaaki (Giappone, Cina, 98’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) animazione

– 22:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
EL OTRO TOM di Rodrigo PLÁ, Laura SANTULLO (Messico, USA, 111’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Julia Chávez, Israel Rodriguez Bertorelli

Venerdì 10 settembre 2021

– 14:45: SALA GRANDE
VENEZIA 78
ON THE JOB: THE MISSING 8 di Erik MATTI (Filippine, 208’, v.o. filippino s/t italiano/inglese) con John Arcilla, Dennis Trillo

– 19:00: SALA GRANDE
VENEZIA 78
UN AUTRE MONDE di Stéphane BRIZÉ (Francia, 96’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain

– 21:15: SALA GRANDE
CERIMONIA DI CONSEGNA DEL PREMIO CARTIER GLORY TO THE FILMMAKER A RIDLEY SCOTT

A SEGUIRE FUORI CONCORSO
THE LAST DUEL di Ridley SCOTT (USA, 142’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck

– 14:00: SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
WELA (ANATOMY OF TIME) di Jakrawal NILTHAMRONG (Thailandia, Francia, Paesi Bassi, Singapore, 118’, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Thaveeratana Leelanuja, Prapamonton Eiamchan

– 17:00: SALA DARSENA
ORIZZONTI
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
NOSORIH (RHINO) di Oleh SENTSOV (Ucraina, Polonia, Germania, 101’, v.o. ucraino/russo s/t italiano/inglese) con Serhii Filimonov, Yevhen Chernykov - V.M.18

– 21:00: SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
SEGUE CONCERTO DOPO LA PROIEZIONE
DEANDRÉ#DEANDRÉ STORIA DI UN IMPIEGATO di Roberta LENA (Italia, 94’, v.o. italiano s/t inglese)

– 13:00: PALABIENNALE
ORIZZONTI
WELA (ANATOMY OF TIME) di Jakrawal NILTHAMRONG (Thailandia, Francia, Paesi Bassi, Singapore, 118’, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Thaveeratana Leelanuja, Prapamonton Eiamchan

– 15:30: PALABIENNALE
ORIZZONTI
NOSORIH (RHINO) di Oleh SENTSOV (Ucraina, Polonia, Germania, 101’, v.o. ucraino/russo s/t italiano/inglese) con Serhii Filimonov, Yevhen Chernykov - V.M.18

– 18:00: PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
ENNIO di Giuseppe TORNATORE (Italia, Belgio, Cina, Giappone, 150’, v.o. italiano/inglese s/t italiano/inglese)

– 21:00: PALABIENNALE
ORIZZONTI EXTRA
SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
LA MACCHINA DELLE IMMAGINI DI ALFREDO C. di Roland SEJKO (Italia, 76’, v.o. italiano s/t inglese) con Pietro De Silva

– 11:30: SALA GIARDINO
ORIZZONTI EXTRA
MAMA, YA DOMA (MAMA, I’M HOME) di Vladimir BITOKOV (Russia, 104’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Kseniya Rappoport, Yuriy Borisov

– 16:00: SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
PID POKATI MAI (NEW ABNORMAL) di Sorayos PRAPAPAN (Thailandia, Corea del Sud, Singapore, 15’, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Kant Kantapiti, Nattapong Pipattanasub

DESCENTE (4 AM) di Mehdi FIKRI (Francia, 11’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Jeanne Rosa, Jisca Kalvanda

KANOYAMA (THE LAST DAY) di YAMASHITA Momi (Giappone, 19’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Yamada Maho, Kato Shinsuke

LOS HUESOS di Cristóbal LEÓN, Joaquín COCIÑA (Cile, 14’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) animazione

FALL OF THE IBIS KING di Josh O’CAOIMH, Mikai GERONIMO (Irlanda, 10’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) animazione

TECHNO, MAMA di Saulius BARADINSKAS (Lituania, 18’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Motjejus Aškelovicius, Neringa Varnelyte

FUORI CONCORSO – CORTOMETRAGGI SAD FILM di VASILI (Myanmar, Paesi Bassi, 12’, v.o. birmano s/t italiano/inglese) ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO

ATO di Bárbara PAZ (Brasile, 20’, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Alessandra Maestrini, Eduardo Moreira

– 18:30: SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
LES CHOSES HUMAINES di Yvan ATTAL (Francia, 138’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Ben Attal, Suzanne Jouannet

– 21:30: SALA GIARDINO
REPUBLIC OF SILENCE di Diana EL JEIROUDI (Germania, Francia, Siria, Qatar, 183’, v.o. inglese/arabo/tedesco/curdo s/t italiano/inglese)

– 14:15: ASTRA 1
FUORI CONCORSO
VIAGGIO NEL CREPUSCOLO di Augusto CONTENTO (Francia, Italia, 142’, v.o. italiano/tedesco/francese/inglese s/t inglese)

– 17:00: ASTRA 1
FUORI CONCORSO
LES CHOSES HUMAINES di Yvan ATTAL (Francia, 138’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Ben Attal, Suzanne Jouannet

– 20:00: ASTRA 1
GIORNATE DEGLI AUTORI
ANATOMIA di Aleksandra JANKOWSKA (Polonia, Francia, 112', v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Karolina Kominek, Andrzej Poniedzielski

– 22:15: ASTRA 1
GIORNATE DEGLI AUTORI
TRES di Juanjo GIMÉNEZ (Spagna, Lituania, Francia, 104', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Marta Nieto, Miki Esparbé

– 14:30: ASTRA 2
FUORI CONCORSO
VIAGGIO NEL CREPUSCOLO di Augusto CONTENTO (Francia, Italia, 142’, v.o. italiano/tedesco/francese/inglese s/t inglese)

– 17:15: ASTRA 2
FUORI CONCORSO
LES CHOSES HUMAINES di Yvan ATTAL (Francia, 138’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Ben Attal, Suzanne Jouannet

– 20:15: ASTRA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
ANATOMIA di Aleksandra JANKOWSKA (Polonia, Francia, 112', v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Karolina Kominek, Andrzej Poniedzielski

– 22:30: ASTRA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
TRES di Juanjo GIMÉNEZ (Spagna, Lituania, Francia, 104', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Marta Nieto, Miki Esparbé

– 20:30: ARENA LIDO
VENEZIA 78
UN AUTRE MONDE di Stéphane BRIZÉ (Francia, 96’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain

A SEGUIRE FUORI CONCORSO
THE LAST DUEL di Ridley SCOTT (USA, 142’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck

– 14:00: TEATRO PICCOLO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
TOU SHENG, JI DAN, ZUO YE BEN (HAIR TIE, EGG, HOMEWORK BOOKS) di Luo RUNXIAO (Cina, 15’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Junyan Miao, Yanglai Wang

MULAQAT (SANDSTORM) di Seemab GUL (Pakistan, 20’, v.o. urdu s/t italiano/inglese) con Parizae Fatima, Hamza Mushtaq

HELTZEAR di Mikel GURREA (Spagna, 17’, v.o. basco s/t italiano/inglese) con Haizea Oses, Mikel Arruti

LA FÉE DES ROBERTS di Léahn VIVIER-CHAPAS (Francia, 14’, v.o. francese s/t italiano/inglese) animazione

IL TURNO di Chiara MAROTTA, Loris Giuseppe NESE (Italia, 14’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Rossella De Martino, Racheal Emmanuel

DON’T GET TOO COMFORTABLE di Shaima AL-TAMIMI (Yemen, Qatar, Emirati Arabi Uniti, USA, Paesi Bassi, 9’, v.o. inglese/arabo s/t italiano/inglese)

FUORI CONCORSO – CORTOMETRAGGI
LIANG YE BU NENG LIU (THE NIGHT) di TSAI Ming-Liang (Taipei, 19’, v.o. mandarino s/t italiano/inglese)

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO
PREGHIERA DELLA SERA (DIARIO DI UNA PASSEGGIATA) di Giuseppe PICCIONI (Italia, 17’, v.o. italiano s/t inglese)

– 17:00: TEATRO PICCOLO
ORIZZONTI EXTRA
SOKEA MIES, JOKA EI HALUNNUT NÄHDÄ TITANICIA (THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC) di Teemu NIKKI (Finlandia, 82’, v.o. finlandese/inglese s/t italiano/inglese) con Petri Poikolainen, Marjaana Maijala

– 19:00: TEATRO PICCOLO
VENEZIA 78
UN AUTRE MONDE di Stéphane BRIZÉ (Francia, 96’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain

A SEGUIRE FUORI CONCORSO
THE LAST DUEL di Ridley SCOTT (USA, 142’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck

– 09:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
ZEBY NIE BYLO SLADÓW (LEAVE NO TRACES) di Jan P. MATUSZYNSKI (Polonia, Francia, Repubblica Ceca, 160’, v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Tomasz Zietek, Sandra Korzeniak

– 13:00: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
AMERICA LATINA di Damiano D'INNOCENZO, Fabio D'INNOCENZO (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Elio Germano, Astrid Casali - V.M.14

– 15:30: MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
LES CHOSES HUMAINES di Yvan ATTAL (Francia, 138’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Ben Attal, Suzanne Jouannet

– 18:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
ON THE JOB: THE MISSING 8 di Erik MATTI (Filippine, 208’, v.o. filippino s/t italiano/inglese) con John Arcilla, Dennis Trillo

– 10:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
EL OTRO TOM di Rodrigo PLÁ, Laura SANTULLO (Messico, USA, 111’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Julia Chávez, Israel Rodriguez Bertorelli

– 13:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
INU-OH di YUASA Masaaki (Giappone, Cina, 98’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) animazione

– 16:00: MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
VIAGGIO NEL CREPUSCOLO di Augusto CONTENTO (Francia, Italia, 142’, v.o. italiano/tedesco/francese/inglese s/t inglese)

– 19:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
NOSORIH (RHINO) di Oleh SENTSOV (Ucraina, Polonia, Germania, 101’, v.o. ucraino/russo s/t italiano/inglese) con Serhii Filimonov, Yevhen Chernykov - V.M.18

– 22:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
WELA (ANATOMY OF TIME) di Jakrawal NILTHAMRONG (Thailandia, Francia, Paesi Bassi, Singapore, 118’, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Thaveeratana Leelanuja, Prapamonton Eiamchan

– 9:00: MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
VIAGGIO NEL CREPUSCOLO di Augusto CONTENTO (Francia, Italia, 142’, v.o. italiano/tedesco/francese/inglese s/t inglese)

– 12:00: MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
LES CHOSES HUMAINES di Yvan ATTAL (Francia, 138’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Ben Attal, Suzanne Jouannet

– 15:00: MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI – NOTTI VENEZIANE
LES ENFANTS DE CAIN di Keti STAMO (Francia, Albania, Italia, 68’, v.o. albanese s/t italiano/inglese)

A SEGUIRE GIORNATE DEGLI AUTORI – NOTTI VENEZIANE
PRINCESA di Stefania MURESU (Italia, 49’, v.o. italiano s/t inglese)

– 18:00: MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA
OBKHODNIYE PUTI (DETOURS) di Ekaterina SELENKINA (Russia, Paesi Bassi, 73’, v.o. russo/ kirghiso s/t italiano/inglese) con Denis Urvantsev - V.M.14

– 21:00: MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI
SENZA FINE di Elisa FUKSAS (Italia, 84', v.o. italiano s/t inglese) con Ornella Vanoni, Elisa Fuksas

– 09:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
ZEBY NIE BYLO SLADÓW (LEAVE NO TRACES) di Jan P. MATUSZYNSKI (Polonia, Francia, Repubblica Ceca, 160’, v.o. polacco s/t italiano/inglese) con Tomasz Zietek, Sandra Korzeniak

– 13:00: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
AMERICA LATINA di Damiano D'INNOCENZO, Fabio D'INNOCENZO (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Elio Germano, Astrid Casali - V.M.14

– 15:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
LES CHOSES HUMAINES di Yvan ATTAL (Francia, 138’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Ben Attal, Suzanne Jouannet

– 18:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
ON THE JOB: THE MISSING 8 di Erik MATTI (Filippine, 208’, v.o. filippino s/t italiano/inglese) con John Arcilla, Dennis Trillo

– 10:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
EL OTRO TOM di Rodrigo PLÁ, Laura SANTULLO (Messico, USA, 111’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Julia Chávez, Israel Rodriguez Bertorelli

– 13:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
INU-OH di YUASA Masaaki (Giappone, Cina, 98’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) animazione

– 16:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
VIAGGIO NEL CREPUSCOLO di Augusto CONTENTO (Francia, Italia, 142’, v.o. italiano/tedesco/francese/inglese s/t inglese)

– 19:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
NOSORIH (RHINO) di Oleh SENTSOV (Ucraina, Polonia, Germania, 101’, v.o. ucraino/russo s/t italiano/inglese) con Serhii Filimonov, Yevhen Chernykov - V.M.18

– 22:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
WELA (ANATOMY OF TIME) di Jakrawal NILTHAMRONG (Thailandia, Francia, Paesi Bassi, Singapore, 118’, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Thaveeratana Leelanuja, Prapamonton Eiamchan

Sabato 11 settembre 2021

– 19:00: SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE – INVITI

– 21:00: SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
IL BAMBINO NASCOSTO di Roberto ANDÒ (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Pirozzi

– 14:00: SALA DARSENA
VENEZIA 78
ON THE JOB: THE MISSING 8 di Erik MATTI (Filippine, 208’, v.o. filippino s/t italiano/inglese) con John Arcilla, Dennis Trillo

– 19:00: SALA DARSENA
DIRETTA DELLA CERIMONIA DI PREMIAZIONE – INVITI

– 21:00 SALA DARSENA

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

– 13:15: PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 1-2) di Hagai LEVI (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac

A SEGUIRE FUORI CONCORSO
SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 3-4-5) di Hagai LEVI (USA, 178’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac

– 19:00: PALABIENNALE
DIRETTA DELLA CERIMONIA DI PREMIAZIONE

A SEGUIRE FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
IL BAMBINO NASCOSTO di Roberto ANDÒ (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Pirozzi

– 09:00: SALA GIARDINO
ORIZZONTI EXTRA
LA MACCHINA DELLE IMMAGINI DI ALFREDO C. di Roland SEJKO (Italia, 76’, v.o. italiano s/t inglese) con Pietro De Silva

– 10:45: SALA GIARDINO
ORIZZONTI EXTRA
SOKEA MIES, JOKA EI HALUNNUT NÄHDÄ TITANICIA (THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC) di Teemu NIKKI (Finlandia, 82’, v.o. finlandese/inglese s/t italiano/inglese) con Petri Poikolainen, Marjaana Maijala

– 12:45: SALA GIARDINO
VENEZIA 78
UN AUTRE MONDE di Stéphane BRIZÉ (Francia, 96’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain

– 15:00: SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
THE LAST DUEL di Ridley SCOTT (USA, 142’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck

– 18:00: SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO
LA SCUOLA CATTOLICA di Stefano MORDINI (Italia, 106’, v.o. italiano s/t inglese) con Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno - V.M.14

– 20:15: SALA GIARDINO
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE DEL FUTURO – PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA “LUIGI DE LAURENTIIS”

– 22:30: SALA GIARDINO
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ARGENTO - GRAN PREMIO DELLA GIURIA

– 20:15: SALA PERLA
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL PREMIO ORIZZONTI MIGLIOR FILM

– 22:30: SALA PERLA
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE REGIA

– 13:45: ASTRA 1
FUORI CONCORSO
ENNIO di Giuseppe TORNATORE (Italia, Belgio, Cina, Giappone, 150’, v.o. italiano/inglese s/t italiano/inglese)

– 16:45: ASTRA 1
FUORI CONCORSO
THE LAST DUEL di Ridley SCOTT (USA, 142’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck

– 20:00: ASTRA 1
GIORNATE DEGLI AUTORI
IMACULAT di Monica STAN, George CHIPER-LILLEMARK (Romania, 114', v.o. rumeno s/t italiano/inglese) con Ana Dumitra?cu, Vasile Pavel - V.M.14

– 22:30: ASTRA 1
GIORNATE DEGLI AUTORI
PIEDRA NOCHE di Iván FUND (Argentina, Cile, Spagna, 87', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Maricel Álvarez, Mara Bestelli

– 20:15: ASTRA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
IMACULAT di Monica STAN, George CHIPER-LILLEMARK (Romania, 114', v.o. rumeno s/t italiano/inglese) con Ana Dumitra?cu, Vasile Pavel - V.M.14

– 22:45: ASTRA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI
PIEDRA NOCHE di Iván FUND (Argentina, Cile, Spagna, 87', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Maricel Álvarez, Mara Bestelli

– 20:30: ARENA LIDO
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
IL BAMBINO NASCOSTO di Roberto ANDÒ (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Pirozzi

A SEGUIRE PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

– 14:45: TEATRO PICCOLO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
PID POKATI MAI (NEW ABNORMAL) di Sorayos PRAPAPAN (Thailandia, Corea del Sud, Singapore, 15’, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Kant Kantapiti, Nattapong Pipattanasub

DESCENTE (4 AM) di Mehdi FIKRI (Francia, 11’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Jeanne Rosa, Jisca Kalvanda

KANOYAMA (THE LAST DAY) di YAMASHITA Momi (Giappone, 19’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Yamada Maho, Kato Shinsuke

LOS HUESOS di Cristóbal LEÓN, Joaquín COCIÑA (Cile, 14’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) animazione

FALL OF THE IBIS KING di Josh O’CAOIMH, Mikai GERONIMO (Irlanda, 10’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) animazione

TECHNO, MAMA di Saulius BARADINSKAS (Lituania, 18’, v.o. lituano s/t italiano/inglese) con Motjejus Aškelovicius, Neringa Varnelyte

FUORI CONCORSO – CORTOMETRAGGI
SAD FILM di VASILI (Myanmar, Paesi Bassi, 12’, v.o. birmano s/t italiano/inglese)

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO
ATO di Bárbara PAZ (Brasile, 20’, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Alessandra Maestrini, Eduardo Moreira

– 17:30: TEATRO PICCOLO
ORIZZONTI EXTRA
LA MACCHINA DELLE IMMAGINI DI ALFREDO C. di Roland SEJKO (Italia, 76’, v.o. italiano s/t inglese) con Pietro De Silva

– 20:00: TEATRO PICCOLO
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
IL BAMBINO NASCOSTO di Roberto ANDÒ (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Pirozzi

A SEGUIRE PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

– 09:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
ON THE JOB: THE MISSING 8 di Erik MATTI (Filippine, 208’, v.o. filippino s/t italiano/inglese) con John Arcilla, Dennis Trillo

– 13:30: MULTISALA ROSSINI 1
VENEZIA 78
UN AUTRE MONDE di Stéphane BRIZÉ (Francia, 96’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain

– 16:30: MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO
THE LAST DUEL di Ridley SCOTT (USA, 142’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck

– 21:30: MULTISALA ROSSINI 1
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
IL BAMBINO NASCOSTO di Roberto ANDÒ (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Pirozzi

– 10:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
WELA (ANATOMY OF TIME) di Jakrawal NILTHAMRONG (Thailandia, Francia, Paesi Bassi, Singapore, 118’, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Thaveeratana Leelanuja, Prapamonton Eiamchan

– 13:00: MULTISALA ROSSINI 2
ORIZZONTI
NOSORIH (RHINO) di Oleh SENTSOV (Ucraina, Polonia, Germania, 101’, v.o. ucraino/russo s/t italiano/inglese) con Serhii Filimonov, Yevhen Chernykov - V.M.18

– 15:30: MULTISALA ROSSINI 2
VENEZIA 78
UN AUTRE MONDE di Stéphane BRIZÉ (Francia, 96’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain

– 18:00: MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 1-2) di Hagai LEVI (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac

– 21:00: MULTISALA ROSSINI 2
FUORI CONCORSO
SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 3-4-5) di Hagai LEVI (USA, 178’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac

– 9:00: MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
DEANDRÉ#DEANDRÉ STORIA DI UN IMPIEGATO di Roberta LENA (Italia, 94’, v.o. italiano s/t inglese)

– 12:00: MULTISALA ROSSINI 3
FUORI CONCORSO
THE LAST DUEL di Ridley SCOTT (USA, 142’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck

– 15:00: MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI – NOTTI VENEZIANE
TONINO DE BERNARDI. UN TEMPO UN INCONTRO di Daniele SEGRE (Italia, 52’, v.o. italiano s/t inglese) con Tonino De Bernardi, Daniele Segre, Alessio Nicastro

– 18:00: MULTISALA ROSSINI 3
SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM DI CHIUSURA
LA DERNIÈRE SÉANCE di Gianluca MATARRESE (Italia, Francia, 100’, v.o. francese s/t italiano/inglese) - V.M.18

– 21:00: MULTISALA ROSSINI 3
GIORNATE DEGLI AUTORI
LOVELY BOY di Francesco LETTIERI (Italia, 105', v.o. italiano s/t inglese) con Andrea Carpenzano, Daniele Del Plavignano

– 09:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
ON THE JOB: THE MISSING 8 di Erik MATTI (Filippine, 208’, v.o. filippino s/t italiano/inglese) con John Arcilla, Dennis Trillo

– 13:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
VENEZIA 78
UN AUTRE MONDE di Stéphane BRIZÉ (Francia, 96’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain

– 16:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO
THE LAST DUEL di Ridley SCOTT (USA, 142’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck

– 21:30: IMG CINEMAS CANDIANI 1
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
IL BAMBINO NASCOSTO di Roberto ANDÒ (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Pirozzi

– 10:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
WELA (ANATOMY OF TIME) di Jakrawal NILTHAMRONG (Thailandia, Francia, Paesi Bassi, Singapore, 118’, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Thaveeratana Leelanuja, Prapamonton Eiamchan

– 13:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
ORIZZONTI
NOSORIH (RHINO) di Oleh SENTSOV (Ucraina, Polonia, Germania, 101’, v.o. ucraino/russo s/t italiano/inglese) con Serhii Filimonov, Yevhen Chernykov ­ V.M.18

– 15:30: IMG CINEMAS CANDIANI 2
VENEZIA 78
UN AUTRE MONDE di Stéphane BRIZÉ (Francia, 96’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain

– 18:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2
FUORI CONCORSO
SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 1-2) di Hagai LEVI (USA, 115’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac 21:00: IMG CINEMAS CANDIANI 2

FUORI CONCORSO
SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 3-4-5) di Hagai LEVI (USA, 178’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Jessica Chastain, Oscar Isaac

Domenica 12 settembre 2021

– 15:30 MULTISALA ROSSINI 1
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

– 18:30 MULTISALA ROSSINI 1
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

– 21:30 MULTISALA ROSSINI 1
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

– 15:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

– 18:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

– 21:30 IMG CINEMAS CANDIANI 1
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

Compra il tuo biglietto

Sedi della Mostra del Cinema di Venezia

I film saranno proiettati nelle tradizionali sedi del Lido di Venezia: la Sala Grande, la Sala Volpi, il Palabiennale, la Sala Perla, la Sala Casinò e la Sala Darsena.

Biglietti della Mostra del Cinema di Venezia

Sala Grande: Spettacoli delle 14.00: intero € 14, ridotto € 12.
Spettacoli delle 16.45: intero € 17, ridotto € 12.
Spettacoli delle 1930: intero € 45, concessioni € 40.
Spettacoli delle 22.15: intero € 30, ridotto € 22.

Sala Darsena: Spettacoli delle 14.00, 17.00: biglietto intero € 12, ridotto € 8.

Sala Giardino: Spettacoli delle 9.00, 14.30, 17.00, 21.00: biglietto intero € 5.

Ridotti: Abbonati alla 76a Mostra Internazionale del Cinema di Venezia, Biennale Card 2019, clienti TrenItaly con biglietto Frecciargento, Frecciabianca, Frecciarossa con destinazione Venezia (data di viaggio non superiore a 3 giorni), titolari di un pass ferroviario regionale TrenItalia valido Veneto o Friuli Venezia Giulia, membri CartaFRECCIA (su presentazione della carta di plastica o carta temporanea in versione cartacea), Under 26, Over 60.

Compra il biglietto sul sito ufficiale della Mostra del Cinema

La selezione ufficiale dei film in programma alla 78° Mostra del Cinema di Venezia comprende le sezioni Venezia 78 (In Concorso), Fuori Concorso, Orizzonti, Venice Virtual Reality, Biennale College Cinema, cui si aggiungono la retrospettiva e due sezioni autonome.

Clicca qui per il Programma giorno per giorno, sezioni e orari dei film della 78° Mostra del Cinema di Venezia

Venezia 78 - Film in concorso per sezione (in ordine alfabetico registi)

Concorso internazionale di lungometraggi in anteprima mondiale. Sono 21 i film ammessi in concorso:

MADRES PARALELAS - FILM DI APERTURA di PEDRO ALMODÓVAR
con Penélope Cruz, Milena Smit, Israel Elejalde, Aitana Sánchez-Gijón, Julieta Serrano, Rossy De Palma / Spagna / 120’

MONA LISA AND THE BLOOD MOON di ANA LILY AMIRPOUR
con Jeon Jong-seo, Kate Hudson, Craig Robinson, Evan Whitten, Ed Skrein / USA / 106’

UN AUTRE MONDE di STÉPHANE BRIZÉ
con Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain, Anthony Bajon, Marie Drucker / Francia / 96’

THE POWER OF THE DOG di JANE CAMPION
con Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons, Kodi Smit-McPhee / Nuova Zelanda, Australia / 125’

AMERICA LATINA di DAMIANO D'INNOCENZO, FABIO D'INNOCENZO
con Elio Germano, Astrid Casali, Sara Ciocca, Maurizio Lastrico, Carlotta Gamba, Federica Pala, Filippo Dini, Massimo Wertmüller / Italia, Francia / 90’

L'ÉVÉNEMENT di AUDREY DIWAN
con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein, Luàna Bajrami, Louise Orry Diquero, Louise Chevillotte, Pio Marmaï, Sandrine Bonnaire, Anna Mouglalis, Leonor Oberson, Fabrizio Rongione / Francia / 100’

COMPETENCIA OFICIAL di GASTÓN DUPRAT, MARIANO COHN
con Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez, José Luis Gómez, Nagore Aranburu, Irene Escolar, Manolo Solo, Pilar Castro, Koldo Olabarri / Spagna, Argentina / 114’

IL BUCO di MICHELANGELO FRAMMARTINO
con Nicola Lanza, Antonio Lanza, Leonardo Larocca, Claudia Candusso, Mila Costi, Carlos Jose Crespo / Italia, Francia, Germania / 93’

SUNDOWN di MICHEL FRANCO
con Tim Roth, Charlotte Gainsbourg, Iazua Larios, Henry Goodman, Albertine Kotting McMillan, Samuel Bottomley / Messico, Francia, Svezia / 83’

ILLUSIONS PERDUES di XAVIER GIANNOLI
con Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu, André Marcon, Louis-Do de Lencquesaing / Francia / 144’

THE LOST DAUGHTER di MAGGIE GYLLENHAAL
con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris, Peter Sarsgaard, Paul Mescal, Dagmara Dominczyk, Alba Rohrwacher / Grecia, USA, UK, Israele / 121’

SPENCER di PABLO LARRAÍN
con Kristen Stewart, Timothy Spall, Jack Farthing, Sean Harris, Sally Hawkins / Germania, UK / 111’

FREAKS OUT di GABRIELE MAINETTI
con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo, Pietro Castellitto, Giancarlo Martini, Giorgio Tirabassi, Max Mazzotta, Franz Rogowski / Italia, Belgio / 141’

QUI RIDO IO di MARIO MARTONE
con Toni Servillo, Maria Nazionale, Cristiana Dell'Anna, Antonia Truppo, Eduardo Scarpetta, Roberto De Francesco, Lino Musella, Paolo Pierobon, Gianfelice Imparato, Iaia Forte / Italia, Spagna / 133’

ON THE JOB: THE MISSING 8 di ERIK MATTI
con John Arcilla, Dennis Trillo, Dante Rivero / Filippine / 208’

ZEBY NIE BYLO SLADÓW (LEAVE NO TRACES) di JAN P. MATUSZYNSKI
con Tomasz Zietek, Sandra Korzeniak, Jacek Braciak, Robert Wieckiewicz, Sebastian Pawlak, Agnieszka Grochowska, Mateusz Górski / Polonia, Francia, Repubblica Ceca / 160’

KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL (CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED) di NATASHA MERKULOVA, ALEKSEY CHUPOV
con Yuriy Borisov / Russia, Estonia, Francia / 120’

THE CARD COUNTER di PAUL SCHRADER
con Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe / USA, UK, Cina / 112’

È STATA LA MANO DI DIO di PAOLO SORRENTINO
con Filippo Scotti, Toni Servillo, Teresa Saponangelo, Marlon Joubert, Luisa Ranieri, Renato Carpentieri, Massimiliano Gallo, Betti Pedrazzi, Biagio Manna, Ciro Capano / Italia / 130’

VIDBLYSK (REFLECTION) di VALENTYN VASYANOVYCH
con Roman Lutskyi, Nika Myslytska, Nadia Levchenko, Andriy Rymaruk, Igor Shulha / Ucraina / 125’

LA CAJA di LORENZO VIGAS
con Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete / Messico, USA / 92’

Fuori Concorso

Questa sezione raccoglie documentari e fil realizzati da registi affermati. Include opere di fiction, non fiction e proiezioni speciali.

Fiction

IL BAMBINO NASCOSTO – FILM DI CHIUSURA di ROBERTO ANDÒ
con Silvio Orlando, Giuseppe Pirozzi, Lino Musella, Imma Villa, Sasà Striano, Tonino Taiuti, Gianfelice Imparato, Francesco Di Leva, Roberto Herlitzka / Italia, Francia / 110’

LES CHOSES HUMAINES di YVAN ATTAL
con Ben Attal, Suzanne Jouannet, Charlotte Gainsbourg, Pierre Arditi, Mathieu Kassovitz, Benjamin Lavernhe, Audrey Dana / Francia / 138’

ARIAFERMA di LEONARDO DI COSTANZO
con Toni Servillo, Silvio Orlando, Fabrizio Ferracane / Italia, Svizzera / 117’

HALLOWEEN KILLS di DAVID GORDON GREEN
con Jamie Lee Curtis, Judy Greer, Andi Matichak, Will Patton, Thomas Mann, Anthony Michael Hall / USA / 105’

LA SCUOLA CATTOLICA di STEFANO MORDINI con Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno, Federica Torchetti, Fabrizio Gifuni, Fausto Russo Alesi, Valentina Cervi, Valeria Golino, Riccardo Scamarcio, Jasmine Trinca / Italia / 106’

OLD HENRY di POTSY PONCIROLI
con Tim Blake Nelson, Scott Haze, Steven Dorff, Trace Adkins, Gavin Lewis / USA / 99’

THE LAST DUEL di RIDLEY SCOTT
con Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck / USA, UK / 142’

DUNE di DENIS VILLENEUVE
con Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin, Stellan Skarsgård, Dave Bautista, Sharon Duncan Brewster, Stephen McKinley Henderson, Zendaya, Chang Chen, David Dastmalchian, Charlotte Rampling, Jason Momoa, Javier Bardem / USA, Ungheria, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Norvegia, Canada / 155’

LAST NIGHT IN SOHO di EDGAR WRIGHT
con Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie, Matt Smith, Terrence Stamp, Diana Rigg, Rita Tushingham, Michael Ajao, Synnøve Karlsen / UK / 118’

Non Fiction

LIFE OF CRIME 1984-2020 di JON ALPERT
USA / 121’

TRANCHÉES di LOUP BUREAU
Francia / 85’

VIAGGIO NEL CREPUSCOLO di AUGUSTO CONTENTO
Francia, Italia / 142’

REPUBLIC OF SILENCE di DIANA EL JEIROUDI
Germania, Francia, Siria, Qatar / 182’

HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG di DANIEL GELLER, DAYNA GOLDFINE
USA / 115’

DEANDRÉ#DEANDRÉ STORIA DI UN IMPIEGATO di ROBERTA LENA
Italia / 94’

BECOMING LED ZEPPELIN di BERNARD MACMAHON
UK, USA / 137’

DJANGO & DJANGO di LUCA REA
Italia / 97’

EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO di GIORGIO VERDELLI
Italia / 104’

Series

–SCENES FROM A MARRIAGE (EPISODI 1-5) di HAGAI LEVI
con Jessica Chastain, Oscar Isaac / USA / 294’

Cortometraggi

PLASTIC SEMIOTIC di RADU JUDE
Romania / 22’

LIANG YE BU NENG LIU (THE NIGHT) di TSAI MING-LIANG
Taiwan / 19’

SAD FILM di VASILI (PSEUDONYM)
Myanmar, Paesi Bassi / 12’

Orizzonti

Concorso internazionale per film rappresentativi di nuove tendenze estetiche ed espressive.

Orizzonti - Film in concorso

LES PROMESSES – FILM DI APERTURA di THOMAS KRUITHOF
con Isabelle Huppert, Reda Kateb, Naidra Ayadi, Jean-Paul Bordes, Mustapha Abourachid, Soufiane Guerrab / Francia / 98’

ATLANTIDE di YURI ANCARANI
con Daniele Barison, Bianka Berényi, Maila Dabalà, Alberto Tedesco, Jacopo Torcellan / Italia, Francia, USA, Qatar / 100’

MIRACOL (MIRACLE) di BOGDAN GEORGE APETRI
con Ioana Bugarin, Emanuel Parvu, Cezar Antal, Ovidiu Crisan, Valeriu Andriuta / Romania, Repubblica Ceca, Lettonia / 118’

PILIGRIMAI (PILGRIMS) di LAURYNAS BAREISA
con Gabija Bargailaite, Giedrius Kiela / Lituania / 92’

IL PARADISO DEL PAVONE di LAURA BISPURI
con Dominique Sanda, Alba Rohrwacher, Maya Sansa, Carlo Cerciello, Fabrizio Ferracane, Leonardo Lidi, Tihana Lazovic, Maddalena Crippa / Italia, Germania / 89’

PU BU (THE FALLS) di CHUNG MONG-HONG
con Alyssa Chia, Gingle Wang / Taiwan / 129’

EL HOYO EN LA CERCA di JOAQUÍN DEL PASO
con Valeria Lamm Williams, Yubah Ortega, Luciano Kurti, Eric Walker, Santiago Barajas, Enrique Lascurain / Messico, Polonia / 100’

AMIRA di MOHAMED DIAB
con Saba Mubarak, Ali Suliman, Tara Abboud, Waleed Zuaiter, Ziad Bakri, Suhaib Nashwan, Reem Talhami / Egitto, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Arabia Saudita / 98’


À PLEIN TEMPS di ERIC GRAVEL
con Laure Calamy / Francia / 85’

CENZORKA (107 MOTHERS) di PETER KEREKES
con Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva, Lyubov Vasylyna / Repubblica Slovacca, Repubblica Ceca, Ucraina / 90’

VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di KALTRINA KRASNIQI
con Teuta Ajdini Jegeni, Alketa Sylaj, Astrit Kabashi, Refet Abazi, Arona Zyberi / Kosovo, Albania, Macedonia del Nord / 82’

BODENG SAR (WHITE BUILDING) di KAVICH NEANG
con Piseth Chhun, Sithan Hout, Sokha Uk, Chinnaro Soem, Sovann Tho, Jany Min, Chandalin Y / Cambogia, Francia, Cina, Qatar / 90’

WELA (ANATOMY OF TIME) di JAKRAWAL NILTHAMRONG
con Thaveeratana Leelanuja, Prapamonton Eiamchan, Sorabodee Changsiri, Wanlop Rungkumjad / Thailandia, Francia, Paesi Bassi, Singapore / 118’

EL OTRO TOM di RODRIGO PLÁ, LAURA SANTULLO
con Julia Chávez, Israel Rodriguez Bertorelli / Messico, USA / 111’

EL GRAN MOVIMIENTO di KIRO RUSSO
con Julio Cézar Ticona, Max Eduardo Bautista Uchasara, Francisca Arce de Aro, Israel Hurtado, Gustavo Milán / Bolivia, Francia, Qatar, Svizzera / 85’

ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA di ADITYA VIKRAM SENGUPTA
con Sreelekha Mitra, Shayak Roy, Bratya Basu, Arindam Ghosh, Satrajit Sarkar, Anirban Chakrabarti / India, Francia, Norvegia / 131’

NOSORIH (RHINO) di OLEH SENTSOV
con Serhii Filimonov, Yevhen Chernykov, Yevhen Grygoriev, Alina Zevakova/ Ucraina, Polonia, Germania / 101’

TRUE THINGS di HARRY WOOTLIFF
con Ruth Wilson, Tom Burke, Hayley Squires / UK / 102’

INU-OH di YUASA MASAAKI
animazione / con la voce di Avu-Chan, Mirai Moriyama / Giappone, Cina / 98’

Orizzonti - Cortometraggi in concorso

DON’T GET TOO COMFORTABLE di SHAIMA AL-TAMIMI
Yemen, Qatar, Emirati Arabi Uniti, USA, Paesi Bassi / 9’

TECHNO, MAMA di SAULIUS BARADINSKAS
con Motjejus Aškelovičius, Neringa Varnelytė / Lituania / 18’

DESCENTE (4 AM) di MEHDI FIKRI
con Jeanne Rosa, Jisca Kalvanda / Francia / 11’

MULAQAT (SANDSTORM) di SEEMAB GUL
con Parizae Fatima, Hamza Mushtaq / Pakistan / 20’

HELTZEAR di MIKEL GURREA
con Haizea Oses, Mikel Arruti / Spagna / 17’

LOS HUESOS di CRISTÓBAL LEÓN, JOAQUÍN COCIÑA
animazione / Cile / 14’

TOU SHENG, JI DAN, ZUO YE BEN (HAIR TIE, EGG, HOMEWORK BOOKS) di LUO RUNXIAO
con Junyan Miao, Yanglai Wang / Cina / 15’

IL TURNO di CHIARA MAROTTA, LORIS GIUSEPPE NESE
con Rossella De Martino, Racheal Emmanuel / Italia / 14’

FALL OF THE IBIS KING di JOSH O’CAOIMH, MIKAI GERONIMO
animazione / Irlanda / 10’

PID POKATI MAI (NEW ABNORMAL) di SORAYOS PRAPAPAN
con Kant Kantapiti, Nattapong Pipattanasub / Thailandia, Corea del Sud, Singapore / 15’

LA FÉE DES ROBERTS di LÉAHN VIVIER-CHAPAS
animazione / Francia / 14’

KANOYAMA (THE LAST DAY) di YAMASHITA MOMI
con Yamada Maho, Kato Shinsuke / Giappone / 19’

Orizzonti - Cortometraggi fuori concorso

ATO di BÁRBARA PAZ
con Alessandra Maestrini, Eduardo Moreira / Brasile / 20’

PREGHIERA DELLA SERA (DIARIO DI UNA PASSEGGIATA) di GIUSEPPE PICCIONI
con Lucia Mascino, Filippo Timi / Italia / 17’

Orizzonti Extra

LAND OF DREAMS – FILM DI APERTURA di SHIRIN NESHAT, SHOJA AZARI
con Sheila Vand, Matt Dillon, William Moseley, Isabella Rossellini, Christopher McDonald, Anna Gunn / USA, Germania, Qatar / 113’

COSTA BRAVA di MOUNIA AKL
con Nadine Labaki, Saleh Bakri, Nadia Charbel, Ceana Restom, Geana Restom, Liliane Chacar Khoury, Yumna Marwan / Libano, Francia, Spagna, Svezia, Danimarca, Norvegia, Qatar / 106’

MAMA, YA DOMA (MAMA, I’M HOME) di VLADIMIR BITOKOV
con Kseniya Rappoport, Yuriy Borisov, Ekaterina Shumakova, Alexander Gorchilin, Natalia Pavlenkova, Darren Kushkhov / Russia / 104’

MA NUIT di ANTOINETTE BOULAT
con Lou Lampros, Tom Mercier, Carmen Kassovitz, Angelina Woreth, Lucie Saada, Emmanuelle Bercot, Maya Sansa / Francia, Belgio / 87’

LA RAGAZZA HA VOLATO di WILMA LABATE
con Alma Noce, Luka Zunic, Rossana Mortara, Livia Rossi, Massimo Somaglino / Italia, Slovenia / 93’

7 PRISIONEIROS di ALEXANDRE MORATTO
con Christian Malheiros, Rodrigo Santoro, Bruno Rocha, Vitor Julian, Lucas Oranmian, Cecília Homem de Mello, Dirce Thomaz / Brasile / 90’

SOKEA MIES, JOKA EI HALUNNUT NÄHDÄ TITANICIA (THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC) di TEEMU NIKKI
con Petri Poikolainen, Marjaana Maijala, Samuli Jaskio, Matti Onnismaa, Rami Rusinen / Finlandia / 82’

LA MACCHINA DELLE IMMAGINI DI ALFREDO C. di ROLAND SEJKO
con Pietro De Silva / Italia / 76’

Premio della Mostra

– La Biennale di Venezia offrirà un premio del valore di € 5.000 al miglior film in post-produzione.

Premi dei Parter

– sono ricchi e numerosissimi i premi in denaro messi a disposizione da partner italiani e internazionali per l'aiuto economico alla realizzazione dei lungometraggi. Si rimanda al sito ufficiale per la lista completa.

Fuori Concorso
Opere firmate da autori di importanza riconosciuta.

Biennale College - Cinema

Alla 78. Mostra di Venezia saranno proiettati 6 lungometraggi selezionati, sviluppati e prodotti da Biennale College – Cinema, laboratorio di alta formazione aperto a giovani filmmaker di tutto il mondo per la produzione di film a basso costo, lanciato dalla Biennale alla Mostra del Cinema del 2012.
Ai 4 film provenienti dalla nona edizione (2020/2021) di Biennale College Cinema (Al Oriente, La Tana, Nuestros Días Más Felices, The Cathedral) si aggiungono i 2 lungometraggi provenienti dall’ottava edizione, la cui presentazione è slittata di un anno (La Santa Piccola e Mon Père, Le Diable).

– 8.Edizione

LA SANTA PICCOLA di SILVIA BRUNELLI, produttrici: FRANCESCA MARIA SCANU, VALENTINA QUARANTINI
con Francesco Pellegrino, Vincenzo Antonucci, Sophia Guastaferro, Pina Di Gennaro, Gianfelice Imparato, Alessandra Mantice, Sara Ricci, Carlo Gertrude / Italia / 97’

MON PÈRE, LE DIABLE di ELLIE FOUMBI, produttori: ELLIE FOUMBI, JOSEPH

MASTANTUONO
con Babetida Sadjo, Souleymane Sy Savané, Jennifer Tchiakpe, Franck Saurel, Martine Amisse / USA / 107’

9.Edizione

AL ORIENTE di JOSÉ MARÍA AVILÉS, produttrice: JULIETA JUNCADELLA
con Alejandro Espinosa, Paulet Arévalo, Santiago Villacís, Oliver Utne / Ecuador / 100‘

LA TANA di BEATRICE BALDACCI, produttori: ANDREA GORI, AURORA ALMA BARTIROMO
con Irene Vetere, Lorenzo Aloi, Helénè Nardini / Italia / 88’

NUESTROS DÍAS MÁS FELICES di SOL BERRUEZO PICHON-RIVIÈRE, produttrice: LAURA MARA TABLÓN
con Matilde Creimer Chiabrando, Lide Uranga, Antonella Saldicco, Cristián Jensen, Claudio Martínez Bel / Argentina / 100’

THE CATHEDRAL di RICKY D’AMBROSE, produttore: GRAHAM SWON
con Brian d’Arcy James, Monica Barbaro, Mark Zeisler, Geraldine Singer, William Bednar-Carter / USA / 87’

Biennale College – Cinema, realizzato dalla Biennale di Venezia, ha il sostegno del Ministero della Cultura - Direzione Generale Cinema. Biennale College – Cinema si avvale della collaborazione accademica del The Gotham Film & Media Institute (New York) e del TorinoFilmLab. Direttore è Alberto Barbera, Head of Programme Savina Neirotti.

Venice Virtual Reality

Fino ad un massimo di 30 opere di Virtual Reality presentate in prima mondiale.
Il progetto della quinta edizione (2020/2021) di Biennale College Cinema – Virtual Reality che ha ottenuto, come contributo alla produzione, il grant di € 60.000 della Biennale di Venezia e che sarà presentato nella sezione Venice VR Expanded della 78. Mostra è:

LAVRYNTHOS di AMIR ADMONI e FABITO RYCHTER,
produttore: FABITO RYCHTER
con Alice Braga, Louis Ozawa / Brasile, Perù / 16’

Venice Virtual Reality Expanded

In Concorso

ENGELEN VAN AMSTERDAM (ANGELS IN AMSTERDAM) di ANNA ABRAHAMS, AVINASH CHANGA
Paesi bassi / 30’

END OF NIGHT di DAVID ADLER
Danimarca, Francia / 49’

LA PLAGE DE SABLE ÉTOILÉ di NINA BARBIER, HSIN-CHIEN HUANG
Francia, Taiwan / 15’

CAVES di CARLOS ISABEL GARCÍA
Svizzera / 19’

BEDLAM di MAT COLLISHAW
Francia, UK, Taiwan / 45’

GENESIS di JOERG COURTIAL
Germania / 13’

SPIRIT OF PLACE di DALE DEACON
Sudafrica, Danimarca / 30’

TEARLESS di GINA KIM
Corea del Sud, USA / 12’

LUN HUI (SAMSARA) COMPLETE PART 1 AND 2 VERSION di HSIN-CHIEN HUANG
Taiwan / 21’

CLAP di KEISUKE ITOH
Giappone / 13’

LE BAL DE PARIS DE BLANCA LI di BLANCA LI
Francia, Germania, Lussemburgo / 35’

BLISS IN THE EAR OF A STORM di ADAM LIEBER, HAL SORTA
UK, Sudafrica, USA/ 20’

IL DUBBIO – EPISODIO 2 di MATTEO LONARDI
Spagna, Italia / 7’

ANANDALA di KEVIN MACK
USA / 15’

GOLIATH: PLAYING WITH REALITY di BARRY GENE MURPHY, MAY ABDALLA
UK, Francia / 25’

MONTEGELATO di DAVIDE RAPP
Italia / 28’

THE SEVERANCE THEORY: WELCOME TO RESPITE di LYNDSIE SCOGGIN
USA / 60’

CONTAINER di MEGHNA SINGH, SIMON WOOD
Sudafrica / 16’

BING MEI GUEI (THE SICK ROSE) di TANG ZHI-ZHONG, HUANG YUN
Taiwan / 17’

MYRIAD.WHERE WE CONNECT. |VR EXPERIENCE di LENA THIELE, SEBASTIAN BAURMANN, DIRK HOFFMANN
Germania / 31’

THE LAST WORKER di JÖRG TITTEL
UK / 30’

EXPLORING HOME di SARA LISA VOGL
Germania / 16’

YI YUAN (THE FINAL WISH) di WANG HAIPEI, WANG SHANSHAN
Cina / 20’

Evento Speciale – Fuori Concorso

IN THE MIST di HOU TUNG-YEN
Taiwan / 15’

Best of VR- Fuori Concorso

MASKMAKER di BALTHAZAR AUXIETRE
Francia / 300’

MIND VR EXPLORATION di DENG ZUYUN
Cina / 15’

KUSUNDA di FELIX GAEDTKE, GAYATRI PARAMESWARAN
Germania, Nepal, Svezia, Svizzera, Taiwan / 23’

MICRO MONSTERS WITH DAVID ATTENBOROUGH di ELLIOT GRAVES
UK, USA / 5’

MARE di RUI GUERREIRO
Giappone, Svezia / 180’

SPACE EXPLORERS: THE ISS EXPERIENCE – EPISODI 1-2 di FÉLIX LAJEUNESSE, PAUL RAPHAËL
Canada, USA / 55’

SAM & MAX: THIS TIME IT’S VIRTUAL! di MICHAEL LEVINE
USA / 300’

MYST di RAND MILLER, HANNAH GAMIEL, ERIC ANDERSON
USA / 120’

KNOT: A TRILOGY di GLEN NEATH, DAVID ROSENBERG
UK / 65’

WRAITH: THE OBLIVION - AFTERLIFE di ERIK ODELDAHL
Svezia / 480’

JURASSIC WORLD AFTERMATH di RICHARD SNOWDON
UK, Australia, USA / 180’

REEDUCATED di SAM WOLSON, BEN MAUK, NICHOLAS RUBIN, MATT HUYNH
USA, Kazakistan / 20’

Biennale College Cinema - VR - Fuori Concorso

LAVRYNTHOS di AMIR ADMONI e FABITO RYCHTER, produttore: FABITO RYCHTER
Brasile, Perù / 16’
prodotto col Biennale College Cinema VR grant

Proiezioni Speciali

LA BIENNALE DI VENEZIA: IL CINEMA AL TEMPO DEL COVID
FILM DI PREAPERTURA
di ANDREA SEGRE Italia / 44’ LE 7 GIORNATE DI BERGAMO di SIMONA VENTURA Italia / 65’

Opere prime che concorrono al Leone del Futuro Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”

Venezia 78

THE LOST DAUGHTER di MAGGIE GYLLENHAAL
(Grecia, USA, UK, Israele) Orizzonti

PILIGRIMAI (PILGRIMS) di LAURYNAS BAREISA
(Lituania)

VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di KALTRINA KRASNIQI
(Kosovo, Albania, Macedonia del Nord)

BODENG SAR (WHITE BUILDING) di KAVICH NEANG
(Cambogia, Francia, Cina, Qatar)

Orizzonti Extra

COSTA BRAVA di MOUNIA AKL
(Libano, Francia, Spagna, Svezia, Danimarca, Norvegia, Qatar)

MA NUIT di ANTOINETTE BOULAT (Francia, Belgio)

Settimana Internazionale della Critica - SIC

ZALAVA di ARSALAN AMIRI (Iran)

A SALAMANDRA di ALEX CARVALHO
(Brasile, Francia, Germania)

MONDOCANE di ALESSANDRO CELLI
(Italia)

ELTÖRÖLNI FRANKOT (ERASING FRANK) di GÁBOR FABRICIU
(Ungheria)

ELES TRANSPORTAN A MORTE di HELENA GIRÓN, SAMUEL M. DELGADO
(Spagna, Colombia)

OBKHODNIYE PUTI (DETOURS) di EKATERINA SELENKINA
(Russia, Paesi Bassi)

MOTHER LODE di MATTEO TORTONE
(Francia, Italia, Svizzera)

Giornate degli Autori

AL GARIB di Ameer Fakher Eldin
(Siria, Germania, Palestina, Qatar)

ANATOMIA di Aleksandra Jankowska
(Polonia)

IMACULAT di George Chiper-Lillemark, Monica Stan
(Romania)

SHEN KONG di Chen Guan (Macau)

TU ME RESSEMBLES di Dina Amer (Egitto, Francia, Stati Uniti)

I film saranno proiettati nei luoghi tradizionali del Lido di Venezia: la Sala Grande, la Sala Volpi, il Palabiennale, la Sala Perla, la Sala Casinò e la Sala Darsena.

Biglietti della Mostra del Cinema di Venezia

Sala Grande: Spettacoli delle 14.00 (posto unico): intero € 14, ridotto € 12.
Spettacoli delle 16.45 (posto numerato): intero € 17, ridotto € 12.
Spettacoli delle 19.30 (posto numerato): : intero € 45 €, ridotto € 40.
Spettacoli delle 22.15 (posto numerato): intero € 30, ridotto € 22.

Sala Darsena: Spettacoli delle 14.00 (posto unico): intero € 12, ridotto € 8.
Spettacoli delle 17.00 (posto unico): intero € 12, ridotto € 8.

Sala Giardino: Spettacoli delle 9.00, 14.30, 17.00, 21.00 (posto unico): intero € 5.

Riduzioni: Abbonati alla 76. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica, Biennale Card 2019, clienti Trenitalia con biglietto Frecciargento, Frecciabianca, Frecciarossa con destinazione Venezia (data di viaggio antecedente di massimo 3 giorni), titolari di abbonamento ferroviario Trenitalia regionale valido Veneto o Friuli Venezia Giulia, soci CartaFRECCIA (su esibizione della carta plastificata o della carta provvisoria in versione cartacea), Under 26, Over 60.

Accredito Studenti Universitari per la Mostra del Cinema di Venezia

L'accredito Studenti Universitari può essere richiesto da studenti universitari italiani e stranieri di tutti i corsi di studio.
È valido per tutta la durata della 77. Mostra e consente di vedere circa 200 proiezioni aperte agli accrediti e tutti i film del programma ufficiale (nelle proiezioni consentite e nei limiti dei posti disponibili).
Tariffa Early Bird: € 50 entro il 30 maggio 2020.

Telefono: +39.041.5218711
E-mail: ufficiostampa@labiennale.org
Sito Web: Mostra del Cinema di Venezia

Come arrivare alla Mostra del Cinema al Lido di Venezia

Al Lido di Venezia si arriva con le linee di vaporetto Actv o con le linee Alilaguna. Con lo stesso biglietto si possono prendere poi 2 linee di autobus Actv per raggiungere il Palazzo del Cinema.

Come arrivare alla Mostra del Cinema del Lido  da VeneziaCome arrivare Venezia ↔ Mostra del Cinema del Lido di Venezia - Città e Laguna di Venezia

Da Piazzale Roma in vaporetto alla Mostra del Cinema del Lido di Venezia si arriva con 3 linee ACTV di vaporetto diurno e la linea N notturna. Certamente la soluzione più veloce è la linea 6 ma la linea 1 permette un tragitto completo di tutte le fermate lungo il Canal Grande. Ma in tutto sono 6 le linee che collegano Venezia al Lido a seconda del punto in cui si parte da Venezia. Poi si deve prendere la linea 11 del bus Actv.

Linea Blu Alilaguna Actv VeneziaLinea Blu Alilaguna - Aeroporto, Murano, Lido, Venezia, San Marco, Giudecca Stucky, Terminal Crociere

A Venezia la Linea Blu del servizio di trasporto pubblico Alilaguna è una linea fissa che fa servizio trasporto passeggeri dall'Aeroporto a Venezia centro storico e al Terminal Crociere.

Percorso Linea Blu Alilaguna: Aeroporto ↔ Murano ↔ Fondamente Nove ↔ Lido ↔ San Marco ↔ Stucky ↔ Terminal Crociere

Aeroporto - Murano Colonna - Fondamente Nove - Ospedale - Bacini - Certosa - Lido (S. Maria Elisabetta) - Arsenale - San Zaccaria - San Marco (Giardini) - Zattere - Giudecca Stucky - Cruise Terminal Crociere Tronchetto.

Corse tutti i giorni dall'Aeroporto dalle 6.15 alle 00.15 (dalle 8.30 ogni 30 minuti).
Corse dal Terminal Crociere Tronchetto dalle 7.56 alle 19.26 (ogni 30 minuti).
Corse da Giudecca Stucky dalle 4.35 alle 22.35 (dalle 5.35 ogni 30 minuti).

Orari di tutte le fermate della Linea Blu dal sito ufficiale Alilaguna

Linea Rossa Alilaguna Actv VeneziaLinea Rossa Alilaguna - Aeroporto, Murano, Certosa, Lido, Venezia, San Marco, Giudecca Stucky, Terminal Crociere

A Venezia la Linea Rossa del servizio di trasporto pubblico Alilaguna è una linea stagionale che fa servizio trasporto passeggeri dall'Aeroporto a Venezia centro storico - passando per il Lido - e al Terminal Crociere.

Percorso Linea Rossa Alilaguna: Aeroporto ↔ Murano ↔ Certosa ↔ Lido ↔ San Marco ↔ Giudecca ↔ Terminal Crociere

Aeroporto - Murano Museo - Certosa - Lido (S. Maria Elisabetta) - Arsenale - San Zaccaria - San Marco (Giardini) - Giudecca Zitella - Giudecca Stucky - Cruise Terminal Tronchetto.

Corse tutti i giorni dall'Aeroporto ogni 30/60 minuti dalle 10.40 alle 19.40.
Corse dal Terminal Crociere Tronchetto ogni 30/60 minuti dalle 8.45 alle 17.45.

Orari Linea Rossa dal sito ufficiale Alilaguna


In Venice Today è aggiornato ogni giorno

© In Venice Today
Tutti i diritti riservati