|
|
|
|||||||||||||||||||
Venezia accende il Natale. Natale a Marghera: programma degli eventiVenezia accende il Natale. Natale a Marghera: gli eventi e gli spettacoli, gli orari, i concerti, i luoghi. |
|||||||||||||||||||
Mc Onor Pub - P.zza Ferretto, 75 - Mestre Ristorante e pizzeria, serve snack, panini e pizze in Piazza Ferretto. 6 linee di birra alla spina e una selezione di birre in bottiglia. |
|||||||||||||||||||
Osteria Lupo Nero - Via Giorgio Ferro, 21 (P.zza Ferretto) - MestreServe cicheti di pesce fresco e piatti della tradizione veneta fatti con prodotti stagionali. Orario: dal lun al ven dalle 12.00 alle 14.30 e dalle 18.30 alle 22.30; sab dom e festivi dalle 11.30 alle 14.30 e dalle 18.30 alle 22.30. Telefono: +39.041.961180 |
|||||||||||||||||||
Natale di luce a Marghera - Piazza Mercato - MargheraNotizie sul Natale 2024 a Marghera– Sarà Piazza Mercato il fulcro del Natale di Marghera con la pista di apttinaggio su ghiaccio aperta fino all'anno nuovo. Evento in corso dal 26 novembre 2023 al 8 gennaio 2024Come consuetudine ogni fine anno le località della Provincia di Venezia celebrano il Natale organizzando numerosi eventi sia per il pubblico adulto sia per i bimbi. Sono molte le località che a Natale e Capodanno rinnovano ogni anno questo rito che celebra con una grande festa l'arrivo dell'anno nuovo. Natale di luce a MargheraQuest'anno il Natale a Marghera promette d'illuminare le vie principali del centro storico ma come sempre l'epicentro della manifestazione sarà Piazza Mercato dove s'installerà la pista di pattinaggio, fulcro degli eventi in calendario fino a fine gennaio. Programma Natale di Luce 2023 a Marghera:– 11 novembre: Apertura Pista di Pattinaggio |
|||||||||||||||||||
Come arrivare al Natale di Luce di Piazza Mercato ⟷ Mestre Centro e Stazione FsAl Natale di Luce di Marghera si arriva da Mestre con la linea tram T2. Il ritorno è dalla vicina Piazza Sant'Antonio con la linea 16 o N2. | |||||||||||||||||||
Linea Tram T2 Mestre Centro ⟷ Via Cappuccina ⟷ Stazione Fs ⟷ Marghera Centro ⟷ Rinascita ⟷ Panorama Mestre Centro " A2" - Olivi "Olivi" - Cappuccina "Villa Erizzo" - Cappuccina "Bembo" - Cappuccina "Sernaglia - Sottopasso Fs "Stazione Fs" - Piazzale Giovanacci "Giovannacci" - Lavelli "Paolucci" - Sant'Antonio "Municipio" - Piazza Mercato "Mercato" - Rinascita "Beccaria" - Rinascita "Emmer" - Cafasso "Bottenigo" - Salamonio "Marghera" e viceversa. Corse da lunedì a sabato da Mestre ogni 10 minuti dalle 6.25 alle 21.25. La domenica corse da Mestre ogni 15 minuti dalle 6.25 alle 21.25. Da Marghera ogni 10 minuti dalle 6.53 alle 21.53. La domenica corse da Marghera ogni 15 minuti dalle 6.55 alle 21.25. Cliccate qui per la tabella ACTV con gli orari di tutte le fermate Linea T2 | |||||||||||||||||||
Linea 16 Rizzardi ⟷ Durando ⟷ Piazzale Giovannacci ⟷ Lavelli ⟷ Piazza S.Antonio ⟷ Piazza Mercato ⟷ Rinascita ⟷ Beccaria ⟷ Pasini ⟷ Padana ⟷ Malcontenta ⟷ Moranzani ⟷ Fusina Piazza XXVII Ottobre "Mestre Centro" - Via Olivi "Olivi" - Via Carducci "Pascoli" - VIa Carducci "Felisati" - Via Piave "Puccini" - "11 Febbraio" - "Podgora" - "Mestre Fs" - "Vempa" - Rizzardi "Carrer" - Lavelli "Paolucci" - Sant'Antonio "Municipio" - Piazza Mercato " Mercato" - Rinascita "Beccaria" - Beccaria "Correnti" - Bandiera "Cruto" - Padana "Avena" - Malcontenta "Padana" - Malcontenta "Chimica" - Malcontenta "Chiesa" - Moranzani "Scuole" - Moranzani "Civico 32" - Moranzani "Civico 42" - Moranzani "Conca" - Moranzani "Elettronica" - Capolinea "Fusina" e viceversa Corse feriali da Marghera Rizzardi ogni 60/120 minuti dalle 8.00 alle 20.00. Poi corse limitate Via Bottenigo alle 22.33, 23.33, 00.28, 5.26. La domenica corse da Piazza XXVII Ottobre "Finanza" alle 05.21, 22.25, 23.25, 00.20. Cliccate qui per la tabella ACTV con gli orari di tutte le fermate Linea 16 | |||||||||||||||||||
Come arrivare al Natale di Luce di Piazza Mercato ⟷ VeneziaAl Natale di Luce di Marghera si arriva da Venezia con la linea 6. Il ritorno è dalla vicina Piazza Sant'Antonio con la linea 6L o N2. | |||||||||||||||||||
Linea 6 Piazzale Roma Venezia ⟷ della Libertà ⟷ Durando ⟷ P.zzale Giovannacci ⟷ Lavelli ⟷ P.zza S.Antonio ⟷ Paleocapa ⟷ Trieste ⟷ Catene ⟷ Chirignago ⟷ Spinea VENEZIA PIAZZALE ROMA A3 - PONTE DELLA LIBERTÀ "SANTA CHIARA" - VIA DELLA LIBERTÀ "RIGHI" - VIA DELLA LIBERTÀ "PORTO MARGHERA" - VIA DELLA LIBERTÀ "FINCANTIERI" - VIA DELLA LIBERTÀ "COMMERCIO" - VIA DURANDO - VIA RIZZARDI "CARRER" - VIA LAVELLI "PAOLUCCI" - PIAZZA S.ANTONIO - CANAL "LEONE" - VIA PALEOCAPA "PARMESAN" - VIA TRIESTE "ERACLEA" - VIA TRIESTE "BOSCO" - VIA TRIESTE "PARCO" - VIA TRIESTE "CATENE" - VIA TRIESTE "ROBINIE" - VIA TRIESTE "DELL'EDERA" - VIA MIRANESE "SAN GIORGIO" - VIA MIRANESE "SELENIA" - VIA ROMA "GIORGIONE" - VIA ROMA "ALFIERI" - PIAZZA MARCONI SPINEA e viceversa. Corse feriali tutti i giorni da Venezia ogni 20 minuti dalle 5.50 alle 00.40. La domenica corse da Venezia ogni 20 minuti dalle 5.50 alle 00.25. Cliccate qui per la tabella ACTV con gli orari di tutte le fermate Linea 6 | |||||||||||||||||||
Linea 6L Piazzale Roma Venezia ⟷ della Libertà ⟷ Durando ⟷ P.zzale Giovannacci ⟷ Lavelli ⟷ P.zza S.Antonio ⟷ Via Rinascita ⟷ Via Correnti VENEZIA PIAZZALE ROMA A3 - PONTE DELLA LIBERTÀ "SANTA CHIARA" - VIA DELLA LIBERTÀ "RIGHI" - VIA DELLA LIBERTÀ "PORTO MARGHERA" - VIA DELLA LIBERTÀ "FINCANTIERI" - VIA DELLA LIBERTÀ "COMMERCIO" - VIA DURANDO - VIA RIZZARDI "CARRER" - VIA LAVELLI "PAOLUCCI" - PIAZZA S.ANTONIO "MUNICIPIO" - PIAZZA MERCATO "MERCATO" - RINASCITA "BECCARIA" - CORRENTI "CORRENTI" e viceversa. Corse feriali tutti i giorni da Venezia ogni 20 minuti dalle 6.00 alle 21.20. La domenica corse da Venezia ogni 20 minuti dalle 5.50 alle 21.00. Cliccate qui per la tabella ACTV con gli orari di tutte le fermate Linea 6L | |||||||||||||||||||
Linea N2 Notturna Piazzale Roma → della Libertà → Durando → Piazzale Giovannacci → Lavelli → Piazza S.Antonio → Rizzardi → Corso del Popolo → Mestre Centro - Viale S.Marco → San Giuliano → Venezia Piazzale Roma Venezia "A5" - Ponte della Libertà "Santa Chiara" - Ponte della Libertà "Righi" - Ponte della Libertà "Porto Marghera" - Ponte della Libertà "Fincantieri" - Durando "Bellinato" - Giovannacci "Ulloa" - Lavelli "Paolucci" - Sant'Antonio "Municipio" - Rizzardi "Carrer" - Corso del Popolo "Torino" - Corso del Popolo "Milano" - Corso del Popolo "Mestrina" - Colombo "Mestre Centro B4" - Viale San Marco "Manuzio" - Viale San Marco "Cattaneo" - Viale San Marco "San Marco" - Viale San Marco "Sansovino" - - Viale San Marco "Molmenti" - Viale San Marco "Boerio" - Viale San Marco "Forte Marghera" - Orlanda " San Giuliano" - Ponte della Libertà "Santa Chiara" - Venezia "Corsia A5" Corse ogni giorno da Venezia dalle 00:01 alle 4.31 ai minuti 1 e 31. Cliccate qui per la tabella ACTV con gli orari di tutte le fermate Linea N2 | |||||||||||||||||||