|
|
|
|||||||||||||
Festa di Sant'Antonio: dal 10 al 17 giugno 2023 a VeneziaFesta di Sant'Antonio a Venezia: il programma dei concerti e degli eventi, gli orari, le date, la storia e le informazioni utili per arrivare. |
|||||||||||||
|
|||||||||||||
|
|||||||||||||
Linea ACTV in vaporetto Venezia ⟷ CelestiaPer andare alla Celestia sono disponibili 4 linee a seconda di dove ci si trovi in città:Linea 4.1 Murano → Fondamente Nove → Piazzale Roma → Giudecca → San Marco → Giardini Biennale → Fondamente Nove → MuranoMURANO MUSEO "A" - MURANO DA MULA - MURANO VENIER - MURANO SERENELLA - MURANO COLONNA "A" - CIMITERO - FONDAMENTE NOVE "C" - ORTO - SANT'ALVISE - CREA - GUGLIE "B" - FERROVIA "C" - P.LE ROMA (S.Andrea) "E" - SANTA MARTA - SACCA FISOLA "A" - GIUDECCA PALANCA "A" - REDENTORE - ZITELLE "A" - SAN MARCO/S.ZACCARIA "D" - ARSENALE "B" - GIARDINI (Biennale) "B" - SANT'ELENA "C" - CERTOSA (a richiesta) - SAN PIETRO DI CASTELLO - BACINI/ARSENALE NORD - CELESTIA - OSPEDALE - FONDAMENTE NOVE "B" - CIMITERO - MURANO COLONNA "C" - MURANO FARO "A1" - MURANO NAVAGERO - MURANO MUSEO "A" - MURANO DA MULA - MURANO VENIER Corse da Murano ogni 20 minuti dalle 6.32 alle 21.52. Dalle 19.12 alle 19.32 è limitato a San Marco. Dalle 19.52 non effettua il "giro città" ma fa servizio solo tra Fondamente Nove e Murano. Corse da Fondamente Nove per Murano dalle 6.14 alle 23.22. Cliccate qui per la tabella ACTV con gli orari di tutte le fermate Linea 4.1 |
|||||||||||||
Linea 4.2 Murano → Fondamente Nove → San Pietro di Castello → San Marco → Giudecca → Piazzale Roma → Fondamente Nove → Murano MURANO VENIER - MURANO DA MULA - MURANO MUSEO "B" - MURANO NAVAGERO - MURANO FARO "A1" - MURANO COLONNA "B" - CIMITERO - FONDAMENTE NOVE "D" - OSPEDALE - CELESTIA - BACINI/ARSENALE NORD - S. PIETRO DI CASTELLO - CERTOSA (a richiesta) - SANT'ELENA "B" - GIARDINI BIENNALE "A" - ARSENALE "A" - SAN MARCO/S.ZACCARIA "C" - ZITELLE "B" - REDENTORE - GIUDECCA PALANCA "B" - SACCA FISOLA "B" - SANTA MARTA - PIAZZALE ROMA "D" - FERROVIA "D" - GUGLIE "A" - CREA - SANT'ALVISE - ORTO - FONDAMENTE NOVE "B" - CIMITERO - MURANO COLONNA "C" - MURANO SERENELLA - MURANO VENIER - MURANO DA MULA - MURANO MUSEO "A" Corse da Murano Museo ogni 20 minuti dalle 6.43 alle 19.43. Dalle 20.03 alle 20.23 corse limitate a San Marco. Dalle 4.37 alle 6.27 e dalle 20.43 alle 23.47 corse da Murano limitate a Fondamente Nove "D". Cliccate qui per la tabella ACTV con gli orari di tutte le fermate Linea 4.2 |
|||||||||||||
Linea 5.1 Lido S.M.E. → Fondamente Nove → Piazzale Roma → Zattere → San Marco → Lido S.M.E. LIDO SANTA MARIA ELISABETTA "A" - SAN PIETRO DI CASTELLO - BACINI ARSENALE NORD - CELESTIA - OSPEDALE - FONDAMENTE NOVE "C" - ORTO - SANT'ALVISE - TRE ARCHI - GUGLIE "B" - RIVA DE BIASIO "A" - FERROVIA "C" - P.LE ROMA (S.Andrea) "B" - SANTA MARTA - SAN BASILIO - ZATTERE "B" - SAN MARCO/SAN ZACCARIA "F" - GIARDINI "B" - SANT'ELENA "C" - LIDO SANTA MARIA ELISABETTA "A" Corse dal Lido ogni 20 minuti dalle 6.20 alle 20.20 (ultima corsa da Lido S.M.E.). Dalle 4.34 alle 6.24 e dalle 21.04 e dalle 23.04 parte solo dalle Fondamente Nove. Ultime corse da Ferrovia al Lido alle 23.44 e 00.14. Cliccate qui per la tabella ACTV con gli orari di tutte le fermate Linea 5.1 |
|||||||||||||
Linea 5.2 Lido S.M.E. → San Marco → Zattere → Piazzale Roma → Fondamente Nove → Lido S.M.E. LIDO SANTA MARIA ELISABETTA "B" - SANT'ELENA "B" - GIARDINI BIENNALE "A" - SAN MARCO/SAN ZACCARIA "C" - ZATTERE "A" - SANTA MARTA - P.LE ROMA "D" - FERROVIA "D" - RIVA DE BIASIO "A" - GUGLIE "A" - TRE ARCHI - SANT'ALVISE - ORTO - FONDAMENTE NOVE "D" - OSPEDALE - CELESTIA (a richiesta) - BACINI ARSENALE NORD - SAN PIETRO DI CASTELLO - LIDO SANTA MARIA ELISABETTA "A" Corse dal Lido ogni 20 minuti dalle 5.52 alle 00.22 (ultima corsa da Lido S.M.E). Dalle 19.52 alle 22.42 corse limitate a Fondamente Nove. Dalle 23.02 alle 00.22 corse limitate a Ferrovia. Cliccate qui per la tabella ACTV con gli orari di tutte le fermate Linea 5.2 |
|||||||||||||