photo tour
Churches and basilicas
Museums
Exhibitions
restaurants
night life
guides
sport
useful services
Events
Bridges
Theatres
Lagoon's Islands
accommodation
Cinemas
hotels
curiosity
In Venice Today main page
You're in: IVT / VENICE FILM FESTIVAL
71Venice International Film Festival

Grand Jury: Alexandre Desplat (president)

PUBLIC SCREENING - august 27th - 6th september 2014

mon
tue
wed
thu
fri
sat
sun
   
 

Wednesday, August 27, 2014 << Go up 

19:00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI APERTURA – INVITI

A SEGUIRE
VENEZIA 71 - FILM D’APERTURA
BIRDMAN OR (THE UNEXPECTED VIRTUE OF IGNORANCE) di Alejandro González Iñárritu (Usa, 119’, v.o. inglese, s/t italiano) con Michael Keaton, Zach Galifianakis, Edward Norton, Andrea Riseborough, Amy Ryan, Emma Stone, Naomi Watts

20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 71 - FILM D’APERTURA
BIRDMAN OR (THE UNEXPECTED VIRTUE OF IGNORANCE) di Alejandro González Iñárritu (Usa, 119’, v.o. inglese, s/t italiano) con Michael Keaton, Zach Galifianakis, Edward Norton, Andrea Riseborough, Amy Ryan, Emma Stone, Naomi Watts

A SEGUIRE
ORIZZONTI - FILM D’APERTURA
THE PRESIDENT di Mohsen Makhmalbaf (Georgia, Francia, Gran Bretagna, Germania, 115’, v.o. georgiano, s/t inglese/italiano) con Misha Gomiashvili, Dachi Orvelashvili

16:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI - FILM D’APERTURA
THE PRESIDENT di Mohsen Makhmalbaf (Georgia, Francia, Gran Bretagna, Germania, 115’, v.o. georgiano, s/t inglese/italiano) con Misha Gomiashvili, Dachi Orvelashvili

14:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
BEFORE I DISAPPEAR di Shawn Christensen (Usa, Gran Bretagna, 98’, v.o. inglese, s/t italiano) con Shawn Christensen, Fatima Ptacek, Emmy Rossum, Paul Wesley

17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI - FILM D’APERTURA [FUORI CONCORSO]
ONE ON ONE di Kim Ki-duk (Corea del Sud, 122’, v.o. coreano, s/t inglese/italiano) con Lee Don, Kim Youngmin, Lee Yikyung, Cho Dongin, Yoo Teo, Ahn Jihye, Jo Jaeryong, Kim Joongki

Thursday, August 28, 2014 << Go up 

14:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
QIN’AI DE (DEAREST) di Peter Ho-sun Chan (Cina, Hong Kong, 133’, v.o. cinese, s/t inglese/italiano) con Zhao Wei, Huang Bo, Tong Dawei, Hao Lei, Zhang Yi

17:15 SALA GRANDE
VENEZIA 71
GHESSEHA (TALES) di Rakhshan Banietemad (Iran, 88', v.o. persiano, s/t inglese/italiano) con Fatemeh Motamedaria, Peiman Moadi, Baran Kosari, Farhad Aslani, Mohammadreza Forootan, Golab Adineh, Mehdi Hashemi, Atefeh Razavi, Habib Rezaei, Hassan Majooni, Mehraveh Sharifinia, Shahrokh Forootanian, Rima Raminfar, Babak Hamidian, Negar Javaherian

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 71
LA RANÇON DE LA GLOIRE di Xavier Beauvois (Francia, Belgio, Svizzera, 114’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Benoît Poelvoorde, Roschdy Zem, Séli Gmach, Chiara Mastroianni, Nadine Labaki

22:15 SALA GRANDE
VENEZIA 71
THE LOOK OF SILENCE di Joshua Oppenheimer (Danimarca, Finlandia, Indonesia, Norvegia, Gran Bretagna, 98’, v.o. indonesiano/javanese, s/t inglese/italiano)

18:00 PALABIENNALE
VENEZIA 71
GHESSEHA (TALES) di Rakhshan Banietemad (Iran, 88', v.o. persiano, s/t inglese/italiano) con Fatemeh Motamedaria, Peiman Moadi, Baran Kosari, Farhad Aslani, Mohammadreza Forootan, Golab Adineh, Mehdi Hashemi, Atefeh Razavi, Habib Rezaei, Hassan Majooni, Mehraveh Sharifinia, Shahrokh Forootanian, Rima Raminfar, Babak Hamidian, Negar Javaherian

20:00
PALABIENNALE
VENEZIA 71
LA RANÇON DE LA GLOIRE di Xavier Beauvois (Francia, Belgio, Svizzera, 114’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Benoît Poelvoorde, Roschdy Zem, Séli Gmach, Chiara Mastroianni, Nadine Labaki

A SEGUIRE
VENEZIA 71
THE LOOK OF SILENCE di Joshua Oppenheimer (Danimarca, Finlandia, Indonesia, Norvegia, Gran Bretagna, 98’, v.o. indonesiano/javanese, s/t inglese/italiano)

14:45 SALA DARSENA
ORIZZONTI
REALITY di Quentin Dupieux (Francia, Belgio, 87’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Alain Chabat, Jonathan Lambert, Elodie Bouchez, Kyla Kenedy

17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
LA VITA OSCENA di Renato De Maria (Italia, 85’, v.o. italiano, s/t inglese) con Isabella Ferrari, Clément Métayer, Roberto De Francesco

11:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
THE GOOB di Guy Myhill (Gran Bretagna, 86’, v.o. inglese, s/t italiano) con Liam Walpole, Sean Harris, Sienna Guillory, Olivier Kennedy, Marama Corlett

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA - FILM D’APERTURA [EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]
MELBOURNE di Nima Javidi (Iran, 93’, v.o. persiano, s/t inglese/italiano) con Payman Maadi, Negar Javaherian, Mani Haghighi, Shirin Yazdanbakhsh, Elham Korda, Roshanak Gerami, Mehrnoosh Shahhosseini, Alireza Ostadi

16:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
MIU MIU WOMEN’S TALES #7 SPARK AND LIGHT di Soyong Kim (Italia, Usa, 11’, v.o. inglese, s/t italiano) con Riley Keough, María Ellingsen, Laufey Elíasdóttir, Sjón, Benjamin Smith-Petersen
MIU MIU WOMEN’S TALES #8 SOMEBODY di Miranda July (Italia, Usa, 8’, v.o. inglese, s/t italiano) con Hope Shapiro, Steven Lamprinos, Ian Lerch, Sophie Mann, Cory Roberts, Lika Bosman, Athena Hunter, Miranda July
HE OVAT PAENNEET (THEY HAVE ESCAPED) di Jukka Pekka Valkepaa (Finlandia, Olanda, 102’, v.o. finlandese, s/t inglese/italiano) con Roosa Söderholm, Teppo Manner, Pelle Heikkilä, Petteri Pennilä

14:30 SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
VON CALIGARI ZU HITLER (FROM CALIGARI TO HITLER) [DA CALIGARI A HITLER] di Rüdiger Suchsland (Germania, 113’, v.o. tedesco/inglese, s/t inglese/italiano)

17:30 SALA CASINÒ
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
H. di Rania Attieh, Daniel Garcia (Usa, Argentina, 93’, v.o. inglese, s/t inglese/italiano) con Robin Bartlett, Rebecca Dayan, Will Janowitz, Julian Gamble

14:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
BEZ KONCA (NO END) [SENZA FINE] (1984) di Krzysztof Kieslowski (Polonia, 108’, v.o. polacco, s/t inglese/italiano) con Grazyna Szapolowska, Maria Pakulnis, Aleksander Bardini

16:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
GUYS AND DOLLS [BULLI E PUPE] (1955) di Joseph L. Mankiewicz (Usa, 150’, v.o. inglese, s/t italiano) conMarlon Brando, Jean Simmons, Frank Sinatra

14:00 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
MISE EN SCÈNE WITH ARTHUR PENN (A CONVERSATION) di Amir Naderi (Usa, 210’, v.o. inglese, s/t italiano)

Friday, August 29, 2014 << Go up 

14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
IM KELLER (IN THE BASEMENT) di Ulrich Seidl (Austria, 85', v.o. tedesco, s/t inglese/italiano)

17:00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE – LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A FREDERICK WISEMAN

A SEGUIRE
VENEZIA 71
ANIME NERE di Francesco Munzi (Italia, Francia, 103’, v.o. italiano, s/t inglese) con Marco Leonardi, Peppino Mazzotta, Fabrizio Ferracane, Anna Ferruzzo, Barbora Bobulova

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 71
99 HOMES di Ramin Bahrani (Usa, 112', v.o. inglese, s/t italiano) con Andrew Garfield, Michael Shannon, Laura Dern, Noah Lomax

22:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
SHE’S FUNNY THAT WAY di Peter Bogdanovich (Usa, 93', v.o. inglese, s/t italiano) con Owen Wilson, Imogen Poots, Jennifer Aniston, Rhys Ifans, Kathryn Hahn

13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
LA VITA OSCENA di Renato De Maria (Italia, 85’, v.o. italiano, s/t inglese) con Isabella Ferrari, Clément Métayer, Roberto De Francesco

15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
REALITY di Quentin Dupieux (Francia, Belgio, 87’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Alain Chabat, Jonathan Lambert, Elodie Bouchez, Kyla Kenedy

17:15 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
QIN’AI DE (DEAREST) di Peter Ho-sun Chan (Cina, Hong Kong, 133’, v.o. cinese, s/t inglese/italiano) con Zhao Wei, Huang Bo, Tong Dawei, Hao Lei, Zhang Yi

20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 71
99 HOMES di Ramin Bahrani (Usa, 112', v.o. inglese, s/t italiano) con Andrew Garfield, Michael Shannon, Laura Dern, Noah Lomax

A SEGUIRE
VENEZIA 71
ANIME NERE di Francesco Munzi (Italia, Francia, 103’, v.o. italiano, s/t inglese) con Marco Leonardi, Peppino Mazzotta, Fabrizio Ferracane, Anna Ferruzzo, Barbora Bobulova

15:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
HEAVEN KNOWS WHAT di Josh Safdie, Ben Safdie (Usa, Francia, 94', v.o. inglese, s/t italiano) con Arielle Holmes, Caleb Landry Jones, Buddy Duress

17:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
TAKVA SU PRAVILA (THESE ARE THE RULES) di Ognjen Svilicic (Croazia, Francia, Serbia, Macedonia, 75', v.o. croato, s/t inglese/italiano) con Emir Hadžihafizbegovic, Jasna Žalica, Hrvoje Vladisavljevic

11:30 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA - FILM D’APERTURA [EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]
MELBOURNE di Nima Javidi (Iran, 93’, v.o. persiano, s/t inglese/italiano) con Payman Maadi, Negar Javaherian, Mani Haghighi, Shirin Yazdanbakhsh, Elham Korda, Roshanak Gerami, Mehrnoosh Shahhosseini, Alireza Ostadi

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
BINGUAN (THE COFFIN IN THE MOUNTAIN) di Xin Yukun (Cina, 119’, v.o. cinese, s/t inglese/italiano) con Huo Weimin, Wang Xiaotian, Luo Yun, Yang Yuzen, Sun Li, Cao Xian, Jia Zhigang, Shao Shengjie, Zhu Ziqing, Wang Zichen

17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
MITA TOVA (THE FAREWELL PARTY) di Sharon Maymon, Tal Granit (Israele, Germania, 93’, v.o. israeliano, s/t inglese/italiano) con Zeev Revah, Levana Finkelstein, Alisa Rozen, Ilan Dar

14:45 SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
GIULIO ANDREOTTI – IL CINEMA VISTO DA VICINO di Tatti Sanguineti (Italia, 95’, v.o. italiano, s/t inglese)

17:15 SALA CASINÒ
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
BLOOD CELLS di Joseph Bull, Luke Seomore (Gran Bretagna, 86’, v.o. inglese, s/t italiano) con Barry Ward, Hayley Squires, Francis Magee, Jimmy Akingbola, Keith McErlean, Chloe Pirrie, Silas Carson, Hannah Hornsby, Lauren Goodwin

14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
L’AMOUR EXISTE (L’AMORE ESISTE)(1961) di Maurice Pialat (Francia, 19’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Jean-Loup Reynold

A SEGUIRE
BAISERS VOLÉS (BACI RUBATI) (1968) di François Truffaut (Francia, 90’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Jean-Pierre Léaud, Claude Jade, Delphine Seyrig

17:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
THE MAN FROM LARAMIE (L’UOMO DI LARAMIE) (1955) di Anthony Mann (Usa, 102’, v.o. inglese, s/t italiano) con James Stewart, Arthur Kennedy, Donald Crisp

Saturday, August 30, 2014 << Go up 

14:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
WORDS WITH GODS di Guillermo Arriaga, Emir Kusturica, Amos Gitai, Mira Nair, Warwick Thornton, Hector Babenco, Bahman Ghobadi, Hideo Nakata, Aléx De La Iglesia (Messico, Usa, 129’, v.o. spagnolo, portoghese, inglese, giapponese, ebraico, hindi, farsi, urdu, s/t inglese/italiano) con Yaël Abecassis, Masatoshi Nagase, Pepon Nieto, Emir Kusturica, Damian Bichir, Yilmaz Erdogan, Chico Diaz, Miranda Tapsell, Ram Kapoor Erdogan

17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 71
MANGLEHORN di David Gordon Green (Usa, 97’, v.o. inglese, s/t italiano) con Al Pacino, Holly Hunter, Harmony Korine, Chris Messina

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 71
3 COEURS di Benoît Jacquot (Francia, 100’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Benoît Poelvoorde, Charlotte Gainsbourg, Chiara Mastroianni, Catherine Deneuve

22:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE HUMBLING di Barry Levinson (Usa, 112’, v.o. inglese, s/t italiano) con Al Pacino, Greta Gerwig, Nina Arianda, Barry Levinson, Dianne Wiest, Charles Grodin

13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
HEAVEN KNOWS WHAT di Josh Safdie, Benny Safdie (Usa, Francia, 94’, v.o. inglese, s/t italiano) con Arielle Holmes, Caleb Landry Jones, Buddy Duress

15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
TAKVA SU PRAVILA (THESE ARE THE RULES) di Ognjen Svilicic (Croazia, Francia, Serbia, Macedonia, 75’, v.o. croato, st inglese/italiano) con Emir Hadžihafizbegovic, Jasna Žalica, Hrvoje Vladisavljevic

17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
SHE’S FUNNY THAT WAY di Peter Bogdanovich (Usa, 93’, v.o. inglese, s/t italiano) con Owen Wilson, Imogen Poots, Jennifer Aniston, Rhys Ifans, Kathryn Hahn

20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 71
3 COEURS di Benoît Jacquot (Francia, 100’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Benoît Poelvoorde, Charlotte Gainsbourg, Chiara Mastroianni, Catherine Deneuve

A SEGUIRE
VENEZIA 71
MANGLEHORN di David Gordon Green (Usa, 97’, v.o. inglese, s/t italiano) con Al Pacino, Holly Hunter, Harmony Korine, Chris Messina

15:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
ICH SEH ICH SEH (GOODNIGHT MOMMY) di Veronika Franz, Severin Fiala (Austria, 99’, v.o. tedesco, s/t inglese/italiano) con Susanne Wuest, Elias Schwarz, Lukas Schwarz

17:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
SENZA NESSUNA PIETÀ di Michele Alhaique (Italia, 98’, v.o. italiano, s/t inglese) con Pierfrancesco Favino, Greta Scarano, Claudio Gioè, Adriano Giannini, Ninetto Davoli

11:30 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
BINGUAN (THE COFFIN IN THE MOUNTAIN) di Xin Yukun (Cina, 119’, v.o. cinese, s/t inglese/italiano) con Huo Weimin, Wang Xiaotian, Luo Yun, Yang Yuzen, Sun Li, Cao Xian, Jia Zhigang, Shao Shengjie, Zhu Ziqing, Wang Zichen

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
TERRE BATTUE di Stéphane Demoustier (Francia, Belgio, 95’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Olivier Gourmet, Valeria Bruni Tedeschi, Charles Mérienne

16:45 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
METAMORPHOSES di Christophe Honoré (Francia, 102’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Amira Akili, Sébastien Hirel, Damien Chapelle, Mélodie Richard, Georges Babluani, Vimala Pons

14:30 SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
POLTRONE ROSSE – PARMA E IL CINEMA di Francesco Barilli (Italia, 90’, v.o. italiano, s/t inglese)

17:45 SALA CASINÒ
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
SHORT SKIN di Duccio Chiarini (Italia, 83’, v.o. italiano, s/t inglese) con Matteo Creatini, Francesca Agostini, Nicola Nocchi, Miriana Raschillà, Bianca Ceravolo, Michele Crestacci, Bianca Nappi, Crisula Stafida, Francesco Acquaroli, Lisa Granuzza di Vita

22:00 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTO SPECIALE
FIVE STAR di Keith Miller (Usa, 83’, v.o. inglese, s/t italiano) con James Primo Grant, John Diaz

14:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
SENZA PIETÀ di Alberto Lattuada (Italia, 90’, v.o. italiano, s/t inglese)

16:45 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
L’UDIENZA di Marco Ferreri (Italia, Francia, 111’, v.o. italiano, s/t inglese

Sunday, August 31, 2014 << Go up 

14:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE BOXTROLLS (3D) di Anthony Stacchi, Graham Annable (Gran Bretagna, 100‘, v.o. inglese, s/t italiano)

16:30 SALA GRANDE
VENEZIA 71
THE CUT di Fatih Akin (Germania, Francia, Italia, Russia, Canada, Polonia, Turchia, 138', v.o. inglese/arabo/turco/spagnolo, s/t inglese/italiano) con Tahar Rahim, Akin Gazi, Simon Abkarian, George Georgiou

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 71
HUNGRY HEARTS di Saverio Costanzo (Italia, 109’, v.o. inglese, s/t italiano) con Adam Driver, Alba Rohrwacher, Roberta Maxwell

22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 71
LOIN DES HOMMES di David Oelhoffen (Francia, 110', v.o. francese/arabo, s/t inglese/italiano) con Viggo Mortensen, Reda Kateb

13:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
ICH SEH ICH SEH (GOODNIGHT MOMMY) di Veronika Franz, Severin Fiala (Austria, 99’, v.o. tedesco, s/t inglese/italiano) con Susanne Wuest, Elias Schwarz, Lukas Schwarz

15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
SENZA NESSUNA PIETÀ di Michele Alhaique (Italia, 98’, v.o. italiano, s/t inglese) con Pierfrancesco Favino, Greta Scarano, Claudio Gioè, Adriano Giannini, Ninetto Davoli

17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
THE HUMBLING di Barry Levinson (Usa, 112’, v.o. inglese, s/t italiano) con Al Pacino, Greta Gerwig, Nina Arianda, Barry Levinson, Dianne Wiest, Charles Grodin

20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 71
THE CUT di Fatih Akin (Germania, Francia, Italia, Russia, Canada, Polonia, Turchia, 138', v.o. inglese/arabo/turco/spagnolo, s/t inglese/italiano) con Tahar Rahim, Akin Gazi, Simon Abkarian, George Georgiou

A SEGUIRE
VENEZIA 71
HUNGRY HEARTS di Saverio Costanzo (Italia, 109’, v.o. inglese, s/t italiano) con Adam Driver, Alba Rohrwacher, Roberta Maxwell

14:45 SALA DARSENA
ORIZZONTI
BELLUSCONE. UNA STORIA SICILIANA di Franco Maresco (Italia, 95’, v.o. italiano/dialetto siciliano, s/t inglese) con Ciccio Mira, Salvatore De Castro, Vittorio Ricciardi, Tatti Sanguineti, Salvatore Ficarra, Valentino Picone

17:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
JACKIE & RYAN di Ami Canaan Mann (Usa, 90’, v.o. inglese, s/t italiano) con Katherine Heigl, Ben Barnes, Emily Alyn Lind, Clea DuVall, Ryan Bingham, Sheryl Lee

11:30 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
TERRE BATTUE di Stéphane Demoustier (Francia, Belgio, 95’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Olivier Gourmet, Valeria Bruni Tedeschi, Charles Mérienne

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
VILLA TOUMA di Suha Arraf (85’, v.o. arabo/inglese, s/t inglese/italiano) con Ula Tabari, Nisreen Faour, Cherien Dabis, Maria Zreik

17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
THE SMELL OF US di Larry Clark (Francia, 100’, v.o. francese/inglese, s/t inglese/italiano) con Michael Pitt, Alex Martin, Niseema Theillaud, Diane Rouxel, Lukas Ionesco, Hugo Behar-Thinières, Théo Cholbi

15:00 SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
ONE DAY SINCE YESTERDAY: PETER BOGDANOVICH & THE LOST AMERICAN FILM di Bill Teck (Usa, 120’, v.o. inglese, s/t italiano)

17:45 SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
GIAN LUIGI RONDI: VITA, CINEMA, PASSIONE di Giorgio Treves (Italia, 74’, v.o. italiano, s/t inglese)

22:00 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
THE LACK di Masbedo (Italia, 80’, v.o. croato/inglese, s/t inglese/italiano) con Lea Mornar, Xin Wang, Giorgia Sinicorni, Ginevra Bulgari, Emanuela Villagrossi, Cinzia Brugnola, Sofia Di Negro

14:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
THE TALES OF HOFFMANN di Michael Powell, Emeric Pressburger (Gran Bretagna, 138’, v.o. inglese, s/t italiano)

17:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
THE IRON MASK di Allan Dwan (Usa, 97’, v.o. inglese, s/t italiano)


19:15 SALA PASINETTI
PROIEZIONI SPECIALI
TAIPEI FACTORY II - ALLA SCOPERTA DI TAIPEI di Hou Chi-jan, Cho Li, Hsieh Chun-yi (Taipei cinese, Italia, 97’, v.o. mandarino, s/t inglese/italiano) con Marco Foschi, Chuang Kai-gain, Margot Sikabonyi, Huang Chien-wei, Michele Cesari, You An-shuen, Yang Kuei-mei

Monday, September 1, 2014 << Go up 

14:45 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
TSILI di Amos Gitai (Israele, Russia, Italia, Francia, 88’, v.o. yiddish, ucraino, polacco, tedesco, russo, s/t inglese/italiano) con Sara Adler, Meshi Olinski, Lea Koenig, Adam Tsekhman, Andrey Kashkar

16:30 SALA GRANDE
CERIMONIA DI CONSEGNA DEL PERSOL TRIBUTE TO VISIONARY TALENT AWARD 2014 A FRANCES MCDORMAND

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
OLIVE KITTERIDGE 1-2 di Lisa Cholodenko (Usa, 119’, v.o. inglese, s/t italiano) con Frances McDormand, Richard Jenkins, Bill Murray, John Gallagher Jr., Zoe Kazan

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 71
IL GIOVANE FAVOLOSO di Mario Martone (Italia, 137’, v.o. italiano, s/t inglese) con Elio Germano, Michele Riondino, Massimo Popolizio, Anna Mouglalis, Valerio Binasco, Isabella Ragonese

22:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
OLIVE KITTERIDGE 3-4 di Lisa Cholodenko (Usa, 113’, v.o. inglese, s/t italiano) con Frances McDormand, Richard Jenkins, Bill Murray, John Gallagher Jr., Zoe Kazan

14:15 PALA BIENNALE
ORIZZONTI
JACKIE & RYAN di Amy Canaan Mann (Usa, 90’, v.o. inglese, s/t italiano) con Katherine Heigl, Ben Barnes, Emily Alyn Lind, Clea DuVall, Ryan Bingham, Sheryl Lee

16:30 PALA BIENNALE
ORIZZONTI
BELLUSCONE. UNA STORIA SICILIANA di Franco Maresco (Italia, 95’, v.o. italiano/dialetto siciliano, s/t inglese) con Ciccio Mira, Salvatore De Castro, Vittorio Ricciardi, Tatti Sanguineti, Salvatore Ficarra, Valentino Picone

19:45 PALA BIENNALE
VENEZIA 71
IL GIOVANE FAVOLOSO di Mario Martone (Italia, 137’, v.o. italiano, s/t inglese) con Elio Germano, Michele Riondino, Massimo Popolizio, Anna Mouglalis, Valerio Binasco, Isabella Ragonese

A SEGUIRE
VENEZIA 71
LOIN DES HOMMES di David Oelhoffen (Francia, 110’, v.o. francese/arabo, s/t inglese/italiano) con Viggo Mortensen, Reda Kateb

14:00 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
NYMPHOMANIAC VOLUME I (Long Version) Director’s Cut di Lars Von Trier (Danimarca, Germania, Francia, Belgio, 145’, v.o. inglese, s/t italiano) con Charlotte Gainsbourg, Stellan Skarsgård, Stacy Martin, Shia LaBeouf, Christian Slater, Uma Thurman, Sophie Kennedy Clark, Connie Nielsen

17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
NEAR DEATH EXPERIENCE di Benoît Delépine, Gustave Kerven (Francia, 87’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Michel Houellebecq

19:00 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
NYMPHOMANIAC VOLUME II (Long Version) Director’s Cut di Lars Von Trier (Danimarca, Germania, Francia, Belgio, 180’, v.o. inglese, s/t italiano) con Charlotte Gainsbourg, Stellan Skarsgård, Stacy Martin, Shia LaBeouf, Jamie Bell, Willem Dafoe, Mia Goth

11:30 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
VILLA TOUMA di Suha Arraf (85’, v.o. arabo/inglese, s/t inglese/italiano) con Ula Tabari, Nisreen Faour, Cherien Dabis, Maria Zreik

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
DANCING WITH MARIA di Ivan Gergolet (Italia, Argentina, Slovenia, 75’, v.o. spagnolo/italiano, s/t inglese/italiano) con Maria Fux, Martina Serban, Maria José Vexenat, Marcos Ruiz, Macarena Battista

16:45 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
LES NUITS D’ETE di Mario Fanfani (Francia, 100’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Guillaume de Tonquédec, Jeanne Balibar, Nicolas Bouchaud

19:15 SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
ALTMAN di Ron MANN (Canada, 95’, v.o. inglese, s/t italiano)

15:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
GELIN (BRIDE) di Ömer Lütfi Akad (Turchia, 87’, v.o. turco, s/t inglese/italiano) con Hülya Koçyigit, Kerem Yilmazer, Kahraman, Kiral, Ali Sen, Haci Ilyas, Kamran Usluer, Aliye Rona, Seden Kiziltunç

17:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
L’AVVENTURA DI UN SOLDATO – episodio di L’amore difficile di Nino Manfredi (Italia, Germania, 27’, v.o. italiano, s/t inglese) con Nino Manfredi, Fulvia Franco

A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
THE INNOCENTS di Jack Clayton (Gran Bretagna, USA, 100’, v.o. inglese, s/t italiano) con Deborah Kerr, Peter Wyngarde, Megs Jenkins, Michael Redgrave

Tuesday, September 2, 2014 << Go up 



14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
O VELHO DO RESTELO (THE OLD MAN OF BELEM) di Manoel de Oliveira (Portogallo, Francia, 19’, v.o. portoghese, s/t inglese/italiano) con Diogo Dória, Luís Miguel Cintra, Ricardo Trêpa, Mário Barroso

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
LA ZUPPA DEL DEMONIO di Davide Ferrario (Italia, 78’, v.o. italiano, s/t inglese)

17:15 SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE – LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A THELMA SCHOONMAKER

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
ITALY IN A DAY – UN GIORNO DA ITALIANI di Gabriele Salvatores (Italia, Gran Bretagna, 75’, v.o. italiano/siciliano/cinese/inglese, s/t inglese/italiano)

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 71
EN DUVA SATT PÅ EN GREN OCH FUNDERADE PÅ TILLVARON (A PIGEON SAT ON A BRANCH REFLECTING ON EXISTENCE) di Roy Andersson (Svezia, Germania, Norvegia, Francia, 101’, v.o. svedese, s/t inglese/italiano) con Holger Andersson, Nisse Vestblom

22:15 SALA GRANDE
VENEZIA 71
NOBI (FIRES ON THE PLAIN) di Shinya Tsukamoto (Giappone, 87’, v.o. giapponese/filippino, s/t inglese/italiano) con Shinya Tsukamoto, Yusaku Mori, Yuko Nakamura, Tatsuya Nakamura, Lily Franky

14:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
NEAR DEATH EXPERIENCE di Benoît Delépine & Gustave Kervern (Francia, 87’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Michel Houellebecq

16:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
NYMPHOMANIAC VOLUME II (LONG VERSION) DIRECTOR’S CUT di Lars Von Trier (Danimarca, Germania, Francia, Belgio, 180’, v.o. inglese, s/t italiano) con Charlotte Gainsbourg, Stellan Skarsgård, Stacy Martin, Shia LaBeouf, Jamie Bell, Willem Dafoe, Mia Goth

20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 71
EN DUVA SATT PÅ EN GREN OCH FUNDERADE PÅ TILLVARON (A PIGEON SAT ON A BRANCH REFLECTING ON EXISTENCE) di Roy Andersson (Svezia, Germania, Norvegia, Francia, 101’, v.o. svedese, s/t inglese/italiano) con Holger Andersson, Nisse Vestblom

A SEGUIRE
VENEZIA 71
NOBI (FIRES ON THE PLAIN) di Shinya Tsukamoto (Giappone, 87’, v.o. giapponese/filippino, s/t inglese/italiano) con Shinya Tsukamoto, Yusaku Mori, Yuko Nakamura, Tatsuya Nakamura, Lily Franky

15:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
JAYUEUI ONDUK (HILL OF FREEDOM) di Hong Sangsoo (Corea del Sud, 66’, v.o. inglese/coreano, s/t inglese/italiano) con Ryô Kase, Moon Sori, Younghwa Seo, Kim Euisung

17:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
BYPASS di Duane Hopkins (Gran Bretagna, 103’, v.o. inglese, s/t italiano) con George MacKay, Benjamin Dilloway, Charlotte Spencer

11:30 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
DANCING WITH MARIA di Ivan Gergolet (Italia, Argentina, Slovenia, 75’, v.o. spagnolo/italiano, s/t inglese/italiano) con Maria Fux, Martina Serban, Maria José Vexenat, Marcos Ruiz, Macarena Battista

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
ÐÂP CÁNH GIUA KHÔNG TRUNG (FLAPPING IN THE MIDDLE OF NOWHERE) di Nguyên Hoàng Ðiêp, (Vietnam, Francia, Norvegia, Germania, 99’, v.o. vietnamita, s/t inglese/italiano) con Nguyen Thuy Anh, Hoang Ha, Tran Bao Son, Than Duy

17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
A SHA JAOAR MAJHE (LABOUR OF LOVE) di Adityavikram Sengupta (India, 84’, v.o. bengali, s/t inglese/italiano) con Ritwick Chakraborty, Basabdutta Chatterjee

22:00 SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTO SPECIALE
THE SHOW MAS GO ON di Rä di Martino (Italia, 32’, v.o. italiano, s/t inglese) con Sandra Ceccarelli, Iaia Forte, Maya Sansa, Filippo Timi

A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI
TUSSEN 10 EN 12 (BETWEEN 10 AND 12) di Peter Hoogendoorn (Belgio, Francia, Olanda, 67’, v.o. olandese, s/t inglese/italiano)con Raymond Thiry, Nasrdin Dchar, Cynthia Abma, Olga Louzgina, Elise van't Laar, Ko Zandvliet

15:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
KANOJO DAKE GA SHITTEIRU (ONLY SHE KNOWS) (1960) di Takahashi Osamu (Giappone, 63’, v.o. giapponese, s/t inglese/italiano) con Akiko Koyama, Fumio Watanabe, Chishu Ryu, Koji Mitsui, Kazuko Chino, Kappei Matsumoto, Mitsuko Mito

17:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
TODO MODO (1976) di Elio Petri (Italia, Francia, 130’, v.o. italiano, s/t inglese) con Gian Maria Volonté, Marcello Mastroianni, Mariangela Melato, Michel Piccoli, Ciccio Ingrassia, Franco Citti

Wednesday, September 3, 2014 << Go up 

14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
HWAJANG (REVIVRE) di Im Kwontaek (Corea del Sud, 93’, v.o. coreano, s/t inglese/italiano) con Ahn Sungki, Kim Hojung, Kim Qyuri

17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 71
SIVAS di Kaan Müjdeci (Turchia, Germania, 97’, v.o. turco, s/t inglese/italiano) con Dogan Izci, Ezgi Ergin, Hasan Özdemir, Furkan Uyar

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 71
LE DERNIER COUP DE MARTEAU di Alix Delaporte (Francia, 82’, v.o. francese/spagnolo, s/t inglese/italiano) con Romain Paul, Clotilde Hesme, Grégory Gadebois, Candela Peña, Tristán Ulloa

22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LA TRATTATIVA di Sabina Guzzanti (Italia, 108’, v.o. italiano, s/t inglese) con Sabina Guzzanti, Enzo Lombardo, Ninni Bruschetta, Filippo Luna, Franz Cantalupo, Claudio Castrogiovanni


13:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
BYPASS di Duane Hopkins (Gran Bretagna, 103’, v.o. inglese, s/t italiano) con George MacKay, Benjamin Dilloway, Charlotte Spencer

15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
JAYUEUI ONDUK (HILL OF FREEDOM) di Hong Sangsoo (Corea del Sud, 66’, v.o. inglese/coreano, s/t inglese/italiano) con Ryô Kase, Moon Sori, Younghwa Seo, Kim Euisung

17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
ITALY IN A DAY – UN GIORNO DA ITALIANI di Gabriele Salvatores (Italia, Gran Bretagna, 75’, v.o. italiano/siciliano/cinese/inglese, s/t inglese/italiano)

20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 71
LE DERNIER COUP DE MARTEAU di Alix Delaporte (Francia, 82’, v.o. francese/spagnolo, s/t inglese/italiano) con Romain Paul, Clotilde Hesme, Grégory Gadebois, Candela Peña, Tristán Ulloa

A SEGUIRE
VENEZIA 71
SIVAS di Kaan Müjdeci (Turchia, Germania, 97’, v.o. turco, s/t inglese/italiano) con Dogan Izci, Ezgi Ergin, Hasan Özdemir, Furkan Uyar

15:00 SALA DARSENA
PROIEZIONE SPECIALE IN COLLABORAZIONE CON GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS
9 x 10 NOVANTA di Marco Bonfanti, Claudio Giovannesi, Alina Marazzi, Pietro Marcello & Sara Fgaier, Giovanni Piperno, Costanza Quatriglio, Paola Randi, Alice Rohrwacher, Roland Sejko (Italia, 94’, v.o. italiano, s/t inglese)

17:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
CYMBELINE di Michael Almereyda (Usa, 97’, v.o. inglese, s/t italiano) conMilla Jovovich, Ed Harris, Dakota Johnson, Penn Badgley, Anton Yelchin, Ethan Hawke, John Leguizamo, Bill Pullman

11:30 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
ÐÂP CÁNH GIUA KHÔNG TRUNG (FLAPPING IN THE MIDDLE OF NOWHERE) di Nguyên Hoàng Ðiêp, (Vietnam, Francia, Norvegia, Germania, 99’, v.o. vietnamita, s/t inglese/italiano) con Nguyên Thuy Anh, Hoàng Hà, Trân Báo Son, Thanh Duy

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
ZERRUMPELT HERZ (THE COUNCIL OF BIRDS) di Timm Kröger (Germania, 80’, v.o. tedesco, s/t inglese/italiano) con Thorsten Wien, Eva Maria Jost, Daniel Krauss, Christian Blümel, Andreas Conrad, Theo Leutert

16:45 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
RETOUR A ITHAQUE - RITORNO A L´AVANA di Laurent Cantet (Francia, Belgio, 95’, v.o. spagnolo, s/t inglese/italiano) con Jorge Perugorría, Isabel Santos, Pedro Julio Díaz Ferran, Fernando Hechevarria

14:15 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
GUANGYIN DE GUSHI – TAIWAN XIN DIANYING (FLOWERS OF TAIPEI – TAIWAN NEW CINEMA) di Hsieh Chinlin (Taipei cinese, 110’, v.o. mandarino / francese / inglese / thailandese / italiano / spagnolo, s/t inglese/italiano)

16:45 SALA CASINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI - FUORI CONCORSO
L’ATTESA DEL MAGGIO di Simone Massi (Italia, 8’, v.o. senza dialoghi)

A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
ANIMATA RESISTENZA di Francesco Montagner, Alberto Girotto (Italia, 61’, v.o. italiano, s/t inglese)

14:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
THE TRAGEDY OF MACBETH (1971) di Roman Polanski (Gran Bretagna, Usa, 140’, v.o. inglese, s/t italiano) con Jon Finch, Francesca Annis, Martin Shaw, Terence Bayler, Nicholas Selby

17:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LA CINA È VICINA (1967) di Marco Bellocchio (Italia, 108’, v.o. italiano, s/t inglese) con Glauco Mauri, Elda Tattoli, Paolo Graziosi

11:00 SALA PASINETTI
PUNTO LUCE
ME NE FREGO! IL FASCISMO E LA LINGUA ITALIANA di Vanni Gandolfo (Italia, 58’, v.o. italiano, s/t inglese)

Thursday, September 4, 2014 << Go up 

14:30 SALA GRANDE
ORIZZONTI – FUORI CONCORSO
IO STO CON LA SPOSA di Antonio Augugliaro, Gabriele Del Grande, Khaled Soliman Al Nassiry (Italia, Palestina, 92’, v.o. italiano/arabo, s/t inglese/italiano) con Tasneem Fared, Abdallah Sallam, MC Manar, Alaa Bjermi, Ahmed Abed, Mona Al Ghabr

16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 71
CHUANGRU ZHE (RED AMNESIA) di Wang Xiaoshuai (Cina, 115’, v.o. cinese, s/t inglese/italiano) con Lü Zhong, Feng Yuanzheng, Amanda Qin, Qin Hao, Shi Liu

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 71
PASOLINI di Abel Ferrara (Francia, Belgio, Italia, 87’, v.o. inglese/italiano/francese, s/t inglese/italiano) con Willem Dafoe, Riccardo Scamarcio, Ninetto Davoli, Valerio Mastandrea, Maria de Medeiros, Adriana Asti, Salvatore Ruocco

22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
BURYING THE EX di Joe Dante (Usa, 99’, v.o. inglese, s/t italiano) con Anton Yelchin, Ashley Greene, Alexandra Daddario, Oliver Cooper

13:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
IM KELLER (IN THE BASEMENT) di Ulrich Seidl (Austria, 85’, v.o. tedesco, s/t inglese/italiano)

15:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
CYMBELINE di Michael Almereyda (Usa, 97’, v.o. inglese, s/t italiano) con Milla Jovovich, Ed Harris, Dakota Johnson, Penn Badgley, Anton Yelchin, Ethan Hawke, John Leguizamo, Bill Pullman

17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
LA TRATTATIVA di Sabina Guzzanti (Italia, 108’, v.o. italiano, s/t inglese) con Sabina Guzzanti, Enzo Lombardo, Ninni Bruschetta, Filippo Luna, Franz Cantalupo, Claudio Castrogiovanni

20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 71
CHUANGRU ZHE (RED AMNESIA) di Wang Xiaoshuai (Cina, 115’, v.o. cinese, s/t inglese/italiano) con Lü Zhong, Feng Yuanzheng, Amanda Qin, Qin Hao, Shi Liu

A SEGUIRE
VENEZIA 71
PASOLINI di Abel Ferrara (Francia, Belgio, Italia, 87’, v.o. inglese/italiano/francese, s/t inglese/italiano) con Willem Dafoe, Riccardo Scamarcio, Ninetto Davoli, Valerio Mastandrea, Maria de Medeiros, Adriana Asti, Salvatore Ruocco

14:45 SALA DARSENA
ORIZZONTI
COURT di Chaitanya Tamhane (India, 116’, v.o. marathi, hindi, inglese, gujarati, s/t inglese/italiano) con Vira Sathidar, Vivek Gomber, Geetanjali Kulkarni

17:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
THEEB di Naji Abu Nowar (Giordania, Emirati Arabi Uniti, Qatar, Gran Bretagna, 100’, v.o. arabo, inglese, s/t inglese/italiano) con Jacir Eid, Hassan Mutlag, Hussein Salameh, Marji Audeh, Jack Fox

11:30 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
ZERRUMPELT HERZ (THE COUNCIL OF BIRDS) di Timm Kröger (Germania, 80’, v.o. tedesco, s/t inglese/italiano) con Thorsten Wien, Eva Maria Jost, Daniel Krauss, Christian Blümel, Andreas Conrad, Theo Leutert

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
NICIJE DETE (NO ONE’S CHILD) di Vuk Ršumovic (Serbia, Croazia, 95’, v.o. serbo, s/t inglese/italiano) con Denis Muric, Pavle Cemerikic, Isidora Jankovic, Miloš Timotijevic

16:45 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
I NOSTRI RAGAZZI (THE DINNER) di Ivano De Matteo (Italia, 92’, v.o. italiano, s/t inglese) con Alessandro Gassmann, Giovanna Mezzogiorno, Luigi Lo Cascio, Barbora Bobulova

14:00 SALA CASINO
ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
ARTA (ART) di Adrian Sitaru (Romania, 19’, v.o. rumeno, s/t inglese/italiano) con Emanuel Pârvu, Andrei Rus, Ioana Abur, Iulia Crisan
FI AL WAQT AL DAE’A (IN OVERTIME) di Rami Yasin (Giordania, Palestina, 13’, v.o. arabo, s/t inglese/italiano) con Rami Yasin, Makram J Khouri
FERDINAND KNAPP di Andrea Baldini (Francia, 15’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Dominique Pinon, Philippe Du Janerand, Dominique Uber
LA BAMBINA (BACHE) di Ali Asgari (Italia, Iran, 15’, v.o. persiano, s/t inglese/italiano) con Sahar Sotoodeh, Faezeh Bakhtiar
DA SHU (GREAT HEAT) di Chen Tao (Cina, 12’, v.o. cinese, s/t inglese/italiano) con Li Xiufeng, Xie Yunbo
ERA APOCRYPHA di Brendan Sweeny (Usa, 21’, v.o. inglese, s/t inglese/italiano) con Molly Tarlov, Erica Dasher, Kelsey Siepser, Zena Grey, Presley Christine

19:00 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
UNA GIORNATA PARTICOLARE (1977) di Ettore Scola (Italia, Francia, 106’, v.o. italiano, s/t inglese) con Sophia Loren, Marcello Mastroianni, John Vernon, Françoise Berd

14:15 SALA VOLPI
ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
ARTA (ART) di Adrian Sitaru (Romania, 19’, v.o. rumeno, s/t inglese/italiano) con Emanuel Pârvu, Andrei Rus, Ioana Abur, Iulia Crisan
FI AL WAQT AL DAE’A (IN OVERTIME) di Rami Yasin (Giordania, Palestina, 13’, v.o. arabo, s/t inglese/italiano) con Rami Yasin, Makram J Khouri
FERDINAND KNAPP di Andrea Baldini (Francia, 15’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Dominique Pinon, Philippe Du Janerand, Dominique Uber
LA BAMBINA (BACHE) di Ali Asgari (Italia, Iran, 15’, v.o. persiano, s/t inglese/italiano) con Sahar Sotoodeh, Faezeh Bakhtiar
DA SHU (GREAT HEAT) di Chen Tao (Cina, 12’, v.o. cinese, s/t inglese/italiano) con Li Xiufeng, Xie Yunbo
ERA APOCRYPHA di Brendan Sweeny (Usa, 21’, v.o. inglese, s/t inglese/italiano) con Molly Tarlov, Erica Dasher, Kelsey Siepser, Zena Grey, Presley Christine

17:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
JA SAGAJU PO MOSKVE (WALKING THE STREETS OF MOSCOW) (1964) di Georgij Danelija (URSS, 78’, v.o. russo, s/t inglese/italiano) con Nikita Mikhalkov, Galina Polskikh, Evgeniy Steblov, Aleksey Loktev

11:00 SALA PASINETTI
PUNTO LUCE
LO SGUARDO DEL LUCE di Carlo Di Carlo (Italia, 63’, v.o. italiano, s/t inglese)

Friday, September 5, 2014 << Go up 

14:30 SALA GRANDE
CERIMONIA DI CONSEGNA DEL PREMIO JAEGER-LECOULTRE GLORY TO THE FILMMAKER 2014 A JAMES FRANCO

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
THE SOUND AND THE FURY di James Franco (Usa, 101’, v.o. inglese, s/t italiano) con James Franco, Scott Haze, Tim Blake Nelson, Joey King, Ahna O'Reilly, Seth Rogen, Jon Hamm

17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 71
BELYE NOCHI POCHTALONA ALEKSEYA TRYAPITSYNA (THE POSTMAN’S WHITE NIGHTS) di Andrei Konchalovsky (Russia, 101’, v.o. russo, s/t inglese/italiano) con Aleksey Tryapitsyn, Irina Ermolova, Timur Bondarenko

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 71
GOOD KILL di Andrew Niccol (Usa, 100’, v.o. inglese, s/t italiano) con Ethan Hawke, Bruce Greenwood, January Jones, Zoë Kravitz, Jake Abel

22:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
PEREZ. di Edoardo De Angelis (Italia, 94’, v.o. italiano, s/t inglese) con Luca Zingaretti, Marco D'Amore, Simona Tabasco, Giampaolo Fabrizio, Massimiliano Gallo

13:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
COURT di Chaitanya Tamhane (India, 116’, v.o. marathi, hindi, inglese, gujarati, s/t inglese, italiano) con Vira Sathidar, Vivek Gomber, Geetanjali Kulkarni

15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
THEEB di Naji Abu Nowar (Giordania, Emirati Arabi Uniti, Qatar, Gran Bretagna, 100’, v.o. arabo/inglese, s/t inglese/italiano) con Jacir Eid, Hassan Mutlag, Hussein Salameh, Marji Audeh, Jack Fox

17:45 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
BURYING THE EX di Joe Dante (Usa, 99’, v.o. inglese, s/t italiano) con Anton Yelchin, Ashley Greene, Alexandra Daddario, Oliver Cooper

20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 71
GOOD KILL di Andrew Niccol (Usa, 100’, v.o. inglese, s/t italiano) con Ethan Hawke, Bruce Greenwood, January Jones, Zoë Kravitz, Jake Abel

A SEGUIRE
VENEZIA 71
BELYE NOCHI POCHTALONA ALEKSEYA TRYAPITSYNA (THE POSTMAN’S WHITE NIGHTS) di Andrei Konchalovsky (Russia, 101’, v.o. russo, s/t inglese/italiano) con Aleksey Tryapitsyn, Irina Ermolova, Timur Bondarenko

15:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
KREDITIS LIMITI (LINE OF CREDIT) di Salomé Alexi (Georgia, Germania, Francia, 85’, v.o. georgiano, s/t inglese/italiano) con Nino Kasradze

17:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
NABAT di Elchin Musaoglu (Azerbaijan, 105’, v.o. azero, s/t inglese/italiano) con Fatemeh Motamed Arya, Vidadi Aliyev, Sabir Mamadov, Farhad Israfilov

11:30 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
NICIJE DETE (NO ONE’S CHILD) di Vuk Ršumovic (Serbia, Croazia, 95’, v.o. serbo, s/t inglese/italiano) con Denis Muric, Pavle Cemerikic, Isidora Jankovic, Miloš Timotijevic

14:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA [FILM DI CHIUSURA – EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]
ARANCE E MARTELLO di Diego Bianchi (Italia, 101’, v.o. italiano, s/t inglese) con Diego Bianchi, Giulia Mancini, Lorena Cesarini, Francesca Acquaroli, Luciano Miele, Ludovico Tersigni, Emanuele Grazioli, Antonella Attili, Stefano Altieri, Ilaria Spada, Giorgio Tirabassi

17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
PATRIA di Felice Farina (Italia, 89’, v.o. italiano, s/t inglese) con Francesco Pannofino, Roberto Citran, Carlo Gabardini

14:00 SALA CASINO
ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
MADEMOISELLE di Guillaume Gouix (Francia, 17’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Céline Sallette, Fanny Touron
PAT - LEHEM (DAILY BREAD) di Idan Hubel (Israele, 18’, v.o. ebraico, s/t inglese/italiano) con Adam Shmidh, Marina Shoif, Sasha Avshalom Agarunov
CASTILLO Y EL ARMADO di Pedro Harres (Brasile, 13’, v.o. dialetto portuñol, s/t inglese/italiano)
CAMS diCarl-Johan Westregård (Svezia, 13’, v.o. senza dialoghi)
MARYAM di Sidi Saleh (Indonesia, 17’, v.o. indonesiano, s/t inglese/italiano) con Meyke Vierna
3/105 di Avelina Prat, Diego Opazo (Spagna, 6’, v.o. spagnolo/rumeno, s/t inglese/italiano) con Diego Sánchez, Andreea Ghermann
FUORI CONCORSO
LIFT YOU UP di Ramin Bahrani (Usa, 8’, v.o. inglese, s/t italiano) con Glyn Stewart

19:00 SALA CASINO
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
ARLECCHINO (1983) di Giuliano Montaldo (Italia, 8’, v.o. italiano, s/t inglese) con Ferruccio Soleri

A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
UMBERTO D (1952) di Vittorio De Sica (Italia, 89’, v.o. italiano, s/t inglese) con Carlo Battisti, Maria Pia Casilio, Lina Gennari

14:15 SALA VOLPI
ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
MADEMOISELLE di Guillaume Gouix (Francia, 17’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Céline Sallette, Fanny Touron
PAT - LEHEM (DAILY BREAD) di Idan Hubel (Israele, 18’, v.o. ebraico, s/t inglese/italiano) con Adam Shmidh, Marina Shoif, Sasha Avshalom Agarunov
CASTILLO Y EL ARMADO di Pedro Harres (Brasile, 13’, v.o. dialetto portuñol, s/t inglese/italiano)
CAMS diCarl-Johan Westregård (Svezia, 13’, v.o. senza dialoghi)
MARYAM di Sidi Saleh (Indonesia, 17’, v.o. indonesiano, s/t inglese/italiano) con Meyke Vierna
3/105 di Avelina Prat, Diego Opazo (Spagna, 6’, v.o. spagnolo/rumeno, s/t inglese/italiano) con Diego Sánchez, Andreea Ghermann
FUORI CONCORSO
LIFT YOU UP di Ramin Bahrani (Usa, 8’, v.o. inglese, s/t italiano) con Glyn Stewart

17:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
MOUCHETTE (1967) di Robert Bresson (Francia, 82’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Nadine Nortier, Jean-Claude Guilbert, Paul Hebert, Jean Vimenet, Marie Susini, Marie Cardinal

20:00 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
DONNE NEL MITO – SOPHIA RACCONTA LA LOREN di Marco Spagnoli (Italia, 40’, v.o. italiano, s/t inglese)

11:00 SALA PASINETTI
PUNTO LUCE
MASCHERE CRUDE di Flavio De Bernardinis (Italia, 63’, v.o. italiano, s/t inglese)

17:30 SALA PASINETTI
ORIZZONTI CORTOMETRAGGI - FUORI CONCORSO
L’ATTESA DEL MAGGIO di Simone Massi (Italia, 8’, v.o. senza dialoghi)

A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
ANIMATA RESISTENZA di Francesco Montagner, Alberto Girotto (Italia, 61’, v.o. italiano s/t inglese)

Saturday, September 6, 2014 << Go up 
20:45 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI - FILM DI CHIUSURA
HUANGJIN SHIDAI (THE GOLDEN ERA) di Ann Hui (Cina, Hong Kong, 178’, v.o. cinese, s/t inglese/italiano) con Tang Wei, Feng Shaofeng, Zhu Yawen, Wang Zhiwen

13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
NABAT di Elchin Musaoglu (Azerbaijan, 105’, v.o. azero, s/t inglese/italiano) con Fatemeh Motamed Arya, Vidadi Aliyev, Sabir Mamadov, Farhad Israfilov.

15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
KREDITIS LIMITI (LINE OF CREDIT) di Salomé Alexi (Georgia, Germania, Francia, 85’, v.o. georgiano, s/t inglese/italiano) con Nino Kasradze

17:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
PEREZ. di Edoardo De Angelis (Italia , 94’, v. o. italiano, s/t inglese) con Luca Zingaretti, Marco D'Amore, Simona Tabasco, Giampaolo Fabrizio, Massimiliano Gallo

20:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
HUANGJIN SHIDAI (THE GOLDEN ERA) di Ann Hui (Cina, Hong Kong, 178’, v.o. cinese, s/t inglese/italiano) con Tang Wei, Feng Shaofeng, Zhu Yawen, Wang Zhiwen

A SEGUIRE
PROIEZIONE FILM PREMIO ORIZZONTI

11:30 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
WORDS WITH GODS di Guillermo Arriaga, Emir Kusturica, Amos Gitai, Mira Nair, Warwick Thornton, Hector Babenco, Bahman Ghobadi, Hideo Nakata, Álex de la Iglesia (Messico, Usa, 129’, v.o. spagnolo, portoghese, inglese, giapponese, ebraico, hindi, farsi, urdu, s/t inglese/italiano) con Yaël Abecassis, Masatoshi Nagase, Pepon Nieto, Emir Kusturica, Damian Bichir, Yilmaz Erdogan, Chico Diaz, Miranda Tapsell, Ram Kapoor

14:15 SALA DARSENA
ORIZZONTI
THE PRESIDENT di Mohsen Makhmalbaf (Georgia, Francia, Gran Bretagna, Germania, 115’, v.o. georgiano, s/t inglese, italiano) con Misha Gomiashvili, Dachi Orvelashvili

17:00 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
SHE’S FUNNY THAT WAY di Peter Bogdanovich (Usa, 93’, v.o. inglese, s/t italiano) con Owen Wilson, Imogen Poots, Jennifer Aniston, Rhys Ifans, Kathryn Hahn

20:30 SALA DARSENA
PROIEZIONE DEL FILM LEONE D’ORO

22:30 SALA DARSENA
PROIEZIONE DEL FILM MIGLIOR OPERA PRIMA

9:00 SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA [FILM DI CHIUSURA – EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]
ARANCE E MARTELLO di Diego Bianchi (Italia, 101’, v.o. italiano, s/t inglese) con Diego Bianchi, Giulia Mancini, Lorena Cesarini, Francesca Acquaroli, Luciano Miele, Ludovico Tersigni, Emanuele Grazioli, Antonella Attili, Stefano Altieri, Ilaria Spada, Giorgio Tirabassi

11:30 SALA PERLA
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DELLA SETTIMANA DELLA CRITICA

14:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
EL 5 DE TALLERES di Adrián Biniez (Argentina, 100’, v.o. spagnolo, s/t. inglese/italiano) con Esteban Lamothe, Julieta Zyllberberg

17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – FILM DI CHIUSURA
MESSI di Àlex de la Iglesia (Spagna, 93’, v.o. spagnolo, s/t inglese/italiano)

20:30 SALA PERLA
PROIEZIONE FILM LEONE D’ARGENTO PER LA MIGLIOR REGIA

22:30 SALA PERLA
PROIEZIONE FILM GRAN PREMIO DELLA GIURIA

9:30 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI - PREMIO LUX
RAZREDNY SOVRAŽNIK (CLASS ENEMY) di Rok Bicek (Slovenia, 112’, v.o. sloveno, s/t inglese/italiano) con Igor Samobor, Nataša Barbara Gracner, Tjaša Železnik

12:00 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI - PREMIO LUX
IDA di Pawel Pawlikowski (Polonia, Danimarca, 80’, v.o. polacco, s/t inglese/italiano) con Agata Kulesza, Agata Trzebuchowska, Dawid Ogrodnik

14:30 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI - PREMIO LUX
BANDE DE FILLES di Céline Sciamma (Francia, 112’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Karidja Toure, Assa Sylla, Lindsay Karamoh, Marietou Toure

 

 

 

IN VENICE TODAY 1999
All Rights Reserved
via Murri 31/7 Mestre - Venice
Hosted by IVT