|
|
|
|||||||||||||
Regata di Pellestrina a Venezia: 6 agosto 2023 a PellestrinaLa Regata di Pellestrina: gli orari, la data, il programma, la storia e le informazioni utili. |
|||||||||||||
|
|||||||||||||
(Foto:
La Regata del Redentore)
|
|||||||||||||
Servizio ACTV in vaporetto Lido ⟷ PellestrinaPer andare a Pellestrina è disponibile 1 linea dal Lido:1) Linea 11 Lido S.M.E. ⟷ Lido di Pellestrina ⟷ ChioggiaLIDO S.M.E. - ALBERONI FARO ROCCHETTA - SANTA MARIA DEL MARE - PELLESTRINA CIMITERO - CA' ROMAN - CHIOGGIA e viceversa Si possono imbarcare biciclette, dopo l'imbarco totale dei passeggeri, in un numero a discrezione del comandante. Corse ogni 60 minuti dalle 00.25 alle 9.30; ogni 30 minuti dalle 9.30 alle 20.30; ogni 60 minuti dalle 20.30 alle 23.25 (ultima corsa dal Lido). Ultima corsa da Chioggia alle 23.45. Le corse notturne fino alle 5.50 e le corse serali dalle 21.30 alle 23.25 fermano a Ca' Roman solo su richiesta (prenotazione passaggio barca al numero verde 800845065). Alcune corse sono limitate a Pellestrina Cimitero. Si invita a visitare la pagina dell'Actv per conoscere tutte le specifiche che appartengono questa linea: Cliccate qui per la tabella ACTV con gli orari di tutte le fermate |
|||||||||||||
Servizio ACTV in vaporetto Venezia ⟷ LidoPer andare al Lido sono disponibili 5 linee a seconda di dove ci si trovi in città. Da Piazzale Roma si consiglia la più veloce linea 6:1) Linea 1 Piazzale Roma ⟷ Canal Grande (tutte le fermate) ⟷ Lido Santa Maria ElisabettaPIAZZALE ROMA "C" - FERROVIA "E" - RIVA DE BIASIO - SAN MARCUOLA - SAN STAE - CA' D'ORO - RIALTO MERCATO - RIALTO "B" - SAN SILVESTRO - SANT'ANGELO - SAN TOMÀ - CA' REZZONICO - ACCADEMIA "A" - GIGLIO - SALUTE - S.MARCO VALLARESSO - SAN MARCO SAN ZACCARIA (Danieli) "F" - ARSENALE - GIARDINI - SANT'ELENA - LIDO SANTA MARIA ELISABETTA "D" e viceversa. Corse ogni 20 minuti dalle 5.01 alle 6.21. Poi ogni 12 minuti dalle 6.21 fino alle 20.45 e ogni 20 minuti fino alle 23.41 (ultima corsa da Piazzale Roma). Dal Lido ultima corsa alle 23.06. Cliccate qui per la tabella ACTV con gli orari di tutte le fermate Linea 1 2) Linea 5.1 Lido S.M.E. → Fondamente Nove → Piazzale Roma → Zattere → San Marco → Lido S.M.E. LIDO SANTA MARIA ELISABETTA "A" - CERTOSA (a richiesta) - SAN PIETRO DI CASTELLO - BACINI ARSENALE NORD - CELESTIA - OSPEDALE - FONDAMENTE NOVE "C" - ORTO - SANT'ALVISE - TRE ARCHI - GUGLIE - RIVA DE BIASIO - FERROVIA "C" - P.LE ROMA (S.Andrea) "B" - SANTA MARTA - SAN BASILIO - ZATTERE - SPIRITO SANTO - SAN MARCO/SAN ZACCARIA "F" - GIARDINI - SANT'ELENA - LIDO SANTA MARIA ELISABETTA "A" Corse ogni 20 minuti dalle 6.14 alle 20.14 (ultima corsa da Lido S.M.E.). Dalle 20.38 alle 23.08 ogni 30 minuti. Dalle 4.34 alle 6.24 parte solo dalle Fondamente Nove. Cliccate qui per la tabella ACTV con gli orari di tutte le fermate Linea 5.1 3) Linea 5.2 Lido S.M.E. → San Marco → Zattere → Piazzale Roma → Fondamente Nove → Lido S.M.E. LIDO SANTA MARIA ELISABETTA "B"- SANT'ELENA - GIARDINI BIENNALE - SAN MARCO/SAN ZACCARIA - ZATTERE - SANTA MARTA - P.LE ROMA (S.Andrea) "A" - FERROVIA "D" - RIVA DE BIASIO - GUGLIE - TRE ARCHI - SANT'ALVISE - ORTO - FONDAMENTE NOVE "B" - OSPEDALE - CELESTIA - BACINI ARSENALE NORD - SAN PIETRO DI CASTELLO - CERTOSA (a richiesta) - LIDO SANTA MARIA ELISABETTA "B" Corse ogni 20 minuti dalle 5.52 alle 00.22 (ultima corsa da Lido S.M.E; ultima corsa per Lido da P.le Roma alle 22.54). Cliccate qui per la tabella ACTV con gli orari di tutte le fermate Linea 5.2 4) Linea 6 Piazzale Roma ⟷ San Basilio ⟷ Zattere ⟷ Giardini ⟷ Lido S.M.E. P.LE ROMA - ZATTERE - GIARDINI BIENNALE - S.ELENA - LIDO S.M.E. SANTA MARIA ELISABETTA "E" e viceversa Corse da lunedì a sabato ogni 20 minuti dalle 6.27 alle 20.21 (ultima corsa da Piazzale Roma). Dal Lido ultima corsa alle 20.02. Cliccate qui per la tabella ACTV con gli orari di tutte le fermate Linea 6 5) Linea 14 San Marco ⟷ Lido ⟷ Punta Sabbioni SAN MARCO/SAN ZACCARIA (Pietà) "A" - LIDO S.M.E. "C" - PUNTA SABBIONI - TREPORTI - BURANO "B" e viceversa. Corse ogni 30 minuti dalle 5.15 alle 00.30 (ultima corsa da Lido S.M.E.). Da Punta Sabbioni ultima corsa alle 00.20. Cliccate qui per la tabella ACTV con gli orari di tutte le fermate Linea 14 6) Linea 17 Tronchetto ⟷ Lido San Nicolò (Servizio Trasporto automezzi) TRONCHETTO - LIDO SAN NICOLÒ e viceversa Corse ogni 50 minuti dalle 5.00 alle 1.30 (ultima corsa da Tronchetto). Dal Lido ultima corsa alle 00.50. Cliccate qui per la tabella ACTV con gli orari di tutte le fermate Linea 17 |
|||||||||||||